Марсель – Реймс
Пятница, 21:00, Стад Велодром, арбитр Филипп Кальт

Открывать очередной тур первенства Франции предстоит одному из его лидеров. На прошлой неделе Марсель имел прекрасную возможность догнать Лион на вершине турнирной таблицы, но не смог добыть выездную победу над Ренном и остался на втором месте. Тем не менее, провансальцы не собираются отказываться от собственных намерений завоевать чемпионство. Домашняя встреча с Реймсом – хорошая возможность положить в очковую копилку три зачетных пункта. Шампануа находятся в кризисе – одно набранное очко в последних пяти матчах служит тому хорошим доказательством. И вряд ли им удастся зацепиться за положительный результат на негостеприимном Велодроме.

Дисквалифицированные: Лемина (Марсель)

Травмированные: Баррада – Албэк, Бастьен, Бенедик

Ориентировочные составы

Марсель: Манданда – Джа Джедже, Фанни, Морель, Менди – Ромао, Имбула – Товен, Пайе, Окампос – Жиньяк

Реймс: Пласид – Манди, Конте, Такальфред, Синьорино – Оньянг, Дево – Муканджо, Шарбонье, Диего – Де Превилль

Прогноз Football.ua: 2:1

ПСЖ – Кан
Суббота, 17:00, Парк де Пренс, арбитр Франк Шнайдер

ПСЖ, похоже, начитает постепенно выбираться из кризиса. После ужасного начала второго круга парижане выдали длительную победную серию, которая прервалась лишь в прошлом туре мировой с Лионом. Впрочем, расстраиваться Лорану Блану и его подопечным не стоит: столичный гранд всего на два очка отстает от лидера и сохраняет прекрасные шансы на титул. Чтобы не отставать от конкурентов, ПСЖ необходимо обыгрывать Кан. Казалось бы, новичок элитного дивизиона не должен доставить никаких проблем гранду, вот только четырехматчевая победная серия нормандцев должна настораживать хозяев. К тому же не стоит пренебрегать вероятностью того, что в преддверии матча Лиги чемпионов с Челси наставник ПСЖ даст возможность отдохнуть нескольким важным исполнителям.

Дисквалифицированные: Нанжи (Кан)

Травмированные: Орье – Прива, Мусаву-Кинг

Ориентировочные составы

ПСЖ: Сиригу – Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл – Верратти, Мотта, Матуиди – Моура, Ибрахимович, Кавани

Кан: Веркутр – Аппиа, Яхья, Да Силва, Имору – Себ – Койта, Канте, Фере, Базиль — Сала

Прогноз Football.ua: 2:0

Ланс – Эвиан
Суббота, 21:00, Стад де ля Линкорн, арбитр Руди Буке

Достаточно интересным обещает получиться противостояние аутсайдеров Лиги 1 Ланса и Эвиана. В последних турах соперники не радуют собственных болельщиков содержательным футболом, вполне справедливо занимая «почетные» места в зоне вылета. Очная встреча является для каждой из команд возможностью поправить турнирное положение и покинуть опасную зону. Так что на Стад де ля Линкорн состоится битва не на жизнь, а на смерть.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Ландре, Эль Жадеяуи, Ндиайе – Камю, Бланди, Томассон, Нсикулу, Нинкович

Ориентировочные составы

Ланс: Риу – Каваре, Гбамен, Кантари, Бааль – Сиприен, Ле Муань, Вальдивия – Номенджанахари, Тузгар, Кулибали

Эвиан: Лерой – Абдалла, Камбон, нункеу, Сабали – Сорлен, Коне – Суну, Васс, Барбоса — Дюамель

Прогноз Football.ua: 1:1

Лилль – Ницца
Суббота, 21:00, Стад Пьер Моруа, арбитр Бартоломеу Варела

Один из самых интересных матчей тура состоится на Стад Пьер Моруа. Лилль и Ницца расположились по соседству в турнирной таблице и преследуют, по сути, одну цель – досрочно решить вопрос о сохранении места в элите. Угроза понижения в классе, в принципе, уже не нависает над командами, но сбавлять обороты никто из них не собирается. Наверное, фаворитом данной встречи можно считать Лилль, но затяжная беспроигрышная серия Ниццы длиной в пять матчей должна насторожить Догов.

Дисквалифицированные: Пюэль (Ницца)

Травмированные: Берия, Фрай, Сумаоро, Мартен – Бодмер, Дигар, Пентекот, Траоре

Ориентировочные составы

Лилль: Эньяма – Коршиа, Кьяер, Баша, Сидибе – Бальмон, Мавуба, Гуйе – Лопеш – Ру, Ориги

Ницца: Хассен – Женевуа, Гомис, Диавара, Амави – Менди, Хульт – Ботеак, Эдуардо, Эйссерик — Плеа

Прогноз Football.ua: 1:1

Монако – Монпелье
Суббота, 21:00, Стад Луи II, арбитр Лионель Жаффредо

Еще один многообещающий матч состоится в княжестве Монако, где встретятся соседи по турнирной таблице, ведущие борьбу за путевку в еврокубки. В последних двух турах команды немного затормозили, набрав лишь по одному очку, что нанесло весьма болезненный удар по их амбициям. Тем интересней будет наблюдать за их попытками вернуться на победную стезю. Конечно, монегаски выглядят предпочтительнее: команда Леонардо Жардима все-таки неслучайно завоевала место в плей-офф Лиги чемпионов. Но и ребята Роллана Курбиса так просто не сложат оружие.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Раджи, Бакайоко, Моутиньо – Аит-Фана, Мартен

Ориентировочные составы

Монако: Субашич – Фабиньо, Абденнур, Уоллас, Курзава – Бернардо Силва, Тулалан, Дирар – Мартиаль, Бербатов, Феррейра Карраско

Монпелье: Журдрен – Дабо, Илтон, Эль-Каутари, Конгре – Сансон, Марво – Ласне, Бериго, Мунье — Барриос

Прогноз Football.ua: 1:0

Нант – Бастия
Суббота, 21:00, Стад ле Бежуар, арбитр Микаэль Лесаж

В новом календарном году Нант не одержал еще ни одной победы, что отбросило его в середину турнирной таблицы. Конечно, беспокоиться о возможном понижении в классе Канарейкам не стоит: у них есть хороший задел, чтобы чувствовать себя относительно спокойно. Но браться за ум команде Мишеля Дер Закаряна нужно срочно. Сделать это в поединке с Бастией, пусть и домашнем, будет крайне непросто. После увольнения Клода Макелеле корсиканцы переживают настоящий ренессанс, и в матче с Нантом они наверняка приложат все усилия, чтобы продолжить серию удачных результатов.

Дисквалифицированные: Брандао (Бастия)

Травмированные: Одель — Ба

Ориентировочные составы

Нант: Риу – Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Альхадур – Гомис, До – Одель, Верету, Бесса — Бамму

Бастия: Ареола – Дьяките, Скиллачи, Модесто, Маранж – Ромарек, Жийе – Камано, Будебуз, Палмьери — Коне 

Прогноз Football.ua: 1:1

Тулуза – Ренн
Суббота, 21:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Александр Кастро

Возможно, два самых больших разочарования сезона встретятся в Тулузе. Хозяева проводят ужасный сезон, впервые за долгие годы оказавшись в опасной близости к зоне вылета, что, мягко говоря, непривычно для традиционно крепкого середняка Лиги 1. Ренн также не может похвастаться выдающимися результатами. Перед началом сезона бретонцы всерьез намеревались бороться за путевку в еврокубки, но эти намерения остались лишь в теории. Сейчас Ренн прозябает в нижней части турнирной таблицы и  озабочен лишь тем, как прервать затянувшуюся серию неудач.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Спахич, Вешковац, Агилар, Кана-Бийик, Матеус, Роман – Гросицки

Ориентировочные составы

Тулуза: Аамада – Нинков, Тиссеран, Яго, Силла – Дидо – Регаттен, Трехо, Думбия, Брайтвейт – Бен Йеддер

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Андре, Фернандес, Дюкур – Энрике, Тойвонен, Нтеп

Прогноз Football.ua: 1:2

Бордо – Сент-Этьенн
Воскресенье, 15:00, Стад Шабан Дальма, арбитр Антони Готье

В центральном матче тура встретятся Бордо и Сент-Этьенн. Их очное противостояние, которое должно состояться в воскресенье, должно ответить на вопрос о том, чей кризис глубже и серьезнее. На первый взгляд, фаворитами выглядят подопечные Вилли Саньоля. С одной стороны в их пользу говорит фактор своего поля: в родных стенах аквитанцы потерпели всего два поражения в нынешнем сезоне. Также у Бордо есть определенное психологическое преимущество. Все-таки жирондинцы уже прервали серию неудач, праздновав победу в прошлом туре, а Сент-Этьенн находится на пике своего падения.

Однако серьезные кадровые проблемы должны заметно усложнить задачу Бордо. Хозяевам не приходится рассчитывать на услуги сразу трех важных исполнителей. Прежде всего, речь идет о Клемане Шантоме, который быстро стал одним из лидеров коллектива после перехода из ПСЖ. Также из-за проблем со здоровьем на поле не смогут выйти Жусси и Дьябате, так что вскрыть традиционно надежную оборону Сент-Этьенна будет непросто. Одним словом, нас ждет увлекательный матч претендентов на путевку в Лигу Европы, который может стать определяющим для каждого из соперников. 

Дисквалифицированные: Шантом (Бордо)

Травмированные: Юг, Фобер, Пелленар, Жусси, Дьябате – Монне-Паке, Салл, Корнье, Клерк, Погба, Коад

Ориентировочные составы

Бордо: Каррассо – Мариано, Илори, Паллуа, Пундже – Бийого Поко, Ямбере, Сертик – Туре, Телин, Ролан

Сент-Этьенн: Рюффье – Теофил Катерин, Байсс, Перрен, Табану – Лемуан, Клеман – Амума, Молло, Сан-Максимен — Эрдинч

Прогноз Football.ua: 1:2

Метц – Генгам
Воскресенье, 18:00, Стад Сен-Симфорьен, арбитр Бенуа Милло

Последний перед встречей с киевским Динамо матч чемпионата Франции Генгам проведет в воскресенье. Бретонцы, которые находятся в прекрасной форме, имеют хорошую возможность добыть очередную победу. Противостоять команде Жоселена Гурвеннека будет кризисный Метц, который в данный момент расположился на последней строчке турнирной таблицы. Конечно, задачу красно-черным усложнит тот факт, что поединок состоится на выезде. Тем не менее, Генгам сделает все возможное, чтобы подойти к еврокубкам в хорошем расположении духа.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Рокки, Малужа, Бен Юссеф — Карди

Ориентировочные составы

Метц: Каррассо – Метанире, Милан, Паломино, Буссманн – Ндо, Каши – Нгбакото, Кривец, Лежен — Маига

Генгам: Лессль – Якобсен, Ангуа, Сорбон, Левек – Пье, Диалло, Санкаре, Жиресс – Манданн, Беву

Прогноз Football.ua: 0:1

Лорьян – Лион
Воскресенье, 22:00, Стад ле Мустуа, арбитр Стефан Ланнуа

Лидеру французского первенства Лиону предстоит совершить вояж в негостеприимный Лорьян. На искусственном газоне Стад ле Мустуа очки теряли уже многие гранды, и ничего зазорного в этом нет, но Лиону ни в коем случае нельзя допускать осечку. Конкуренты в борьбе за чемпионство буквально дышат в затылок, так что подопечных Убера Фурнье устроит только победа. Учитывая отсутствие Александра Ляказетта, который продолжает восстанавливаться после повреждения, можно смело утверждать, что Ткачам придется непросто.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Жуффре, Мостефа, Одар, Кутадер, Керсия – Бишевац, Ляказетт, Фофана, Гренье

Ориентировочные составы

Лорьян: Лекомт – Гассама, Коне, Лютуа, Ле Гофф – Филиппото, Ндонг, Беллугу, Геррейро – Меслуб, Жанно

Лион: Лопеш – Жалле, Роуз, Умтити, Бедимо – Ферри, Гоналон, Толиссо – Гуркюфф – Фекир, Геззаль

Прогноз Football.ua: 1:2

Андрей Шкуренко, Football.ua