Посещаемость матчей тура

Марсель – Реймс – 43 653 зрителя

ПСЖ – Кан – 45 571 зритель

Ланс – Эвиан – 7 899 зрителей

Лилль – Ницца – 35 053 зрителя

Монако – Монпелье – перенесен

Нант – Бастия – 19 789 зрителей

Тулуза – Ренн – 14 786 зрителей

Бордо – Сент-Этьенн – 27 661 зритель

Метц – Генгам – 20 252 зрителя

Лорьян – Лион – 14 354 зрителя

Глобальная статистика

Лучшая посещаемость: 62 408, Марсель – Лилль (19-й тур)

Худшая посещаемость: 5 686, Монако – Ланс (16-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур

Командная статистика

Лучшая атака: Лион (49), Марсель (46), ПСЖ(42)

Лучшая оборона: Лион (19),Монако (19), Сент-Этьенн (19)

Худшая атака: Метц (19), Нант (20), Лилль (20)

Худшая оборона: Реймс (42), Эвиан (40), Тулуза (37)

Результаты тура

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Сент-Этьенн продолжает штормить

Всего два набранных очка в последних четырех турах поставили под сомнение честолюбивые намерения Сент-Этьенна пробиться по итогам сезона в еровкубки. Стефануа переживают непростые времена, о чем их главный тренер Кристоф Галтье без тени стеснения говорит во время общения с прессой. В поединке с Бордо коллективу с берегов Роны нужна была победа. Только она могла позволить Зеленым гарантированно остаться на четвертой строчке турнирной таблицы.

В преддверии матча из стана Сент-Этьенна доносились обнадеживающие новости: в расположение клуба с Кубка Африканских Наций вернулись Диоманде и Градель, что должно было в каком-то смысле развязать руки наставнику. Вот только даже кадровое усиление не помогло Стефануа одержать столь нужную победу. Более того, Зеленые потерпели очередное поражение…

Подробнее о центральном матче двадцать пятого тура первенства Франции читайте в традиционных ответах уик-энда.

ПСЖ: что такое не везет, и как с ним бороться

О блеклой игре ПСЖ в нынешнем сезоне не говорит только ленивый. После прошлогоднего чемпионства, добытого легко и непринужденно, нынешний футбол парижан все больше разочаровывает, как руководство клуба, так и его болельщиков. Впрочем, несмотря на многочисленные проблемы, столичный гранд сохранял неплохие шансы на титул: учитывая длину турнирной дистанции,двухочковое отставание от Лиона выглядело вполне приемлемым.

В очередном туре Лиги 1 ПСЖ предстояло встретиться с новичком элитного дивизиона Каном, и только самый заядлый скептик мог спрогнозировать осечку фаворита. ПСЖ подходил к игре в прекрасном расположении духа и с нескрываемым намерением добыть победу накануне важнейшего матча одной восьмой финала Лиги чемпионов с лондонским Челси. Но в субботний вечер свое веское слово сказала фортуна…

Парижане прекрасно начали матч, и усилиями Златана Ибрахимовича повели в счете уже на втором обороте секундной стрелки. Еще до перерыва Лукас Моура удвоил преимущество своей команды и, казалось, поставил точку в этом матче. «Мы провели хороший первый тайм, и ничего не предвещало беды», — заявил на послематчевой пресс-конференции Лоран Блан.

Вот только после перерыва игра пошла не по сценарию хозяев поля. Первым звонком для главного тренера стали травмы Кабайе и Маркиньоса, из-за которых Блану пришлось совершить две ранних вынужденных замены. Ввиду этого решение наставника сделать последнюю замену на 67-й минуте выглядело странным, и ПСЖ за него поплатился. «Честно говоря, я не мог предвидеть, что все случится именно так. Впервые в моей тренерской карьере я потерял в течение матча сразу четырех игроков. Но даже не травмы меня расстроили больше всего: мы потеряли два очень важных очка, которые могут повлиять на ход борьбы за чемпионский титул».

Концовка встречи сложилась для ПСЖ просто ужасно. Сначала парижане остались вдевятером из-за повреждений Орье и Моуры, а на последних минутах встречи Кан воспользовался незавидным положением соперника: голы Салы и Базиля перевернули все с ног на голову – 2:2.

Проблемы Марселя усугубляются

Разочаровал своих поклонников и Марсель, который потерял очки в поединке с кризисным Реймсом. С одной стороны, осечка подопечных Марсело Бьелсы случилась достаточно неожиданно, но с другой ее вполне можно было предвидеть. Олимпик уже в течение нескольких месяцев испытывает серьезные игровые проблемы, регулярно теряя очки в гостях, но неудачи обходили коллектив стороной на родном Велодроме: одиннадцатиматчевая победная домашняя серия Марселя была едва ли ни главной гордостью команды. Вот только и она оборвалась в пятницу…

Поединок с Реймсом провансальцы провели откровенно слабо. Сначала Марсель плохо вошел в игру, пропустив уже в самом дебюте встречи, затем не смог быстро сломить ход матча в свою пользу, до перерыва, по сути, отбывая номер на поле. Олимпику не хватало агрессии, что серьезно раздражало Марсело Бьелсу. Во втором тайме Марселю все же удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед, однако роковая ошибка обороны на последних минутах стоила хозяевам еще одного пропущенного мяча и двух важных очков (2:2).

«Конечно, данный результат не принес нам удовлетворения. Мы допустили непростительную осечку, которая может серьезно помешать нам в достижении поставленных целей. Реймс обладает куда меньшими ресурсами, чем мы, поэтому ничья в этом матче воспринимается еще болезненнее. Мне сложно назвать причину спада в нашей игре», — заявил после встречи Бьелса. Олимпик переживает длительный игровой кризис, и пока выхода из данной ситуации не видно.

«Узкие плечи» Лиона

Осечки Марселя и ПСЖ стали настоящим подарком для лионского Олимпика, который в случае победы над Лорьяном в заключительном матче тура мог увеличить отрыв от своих преследователей. Однако Ткачи не смогли воспользоваться подвернувшейся возможностью укрепить собственное лидерство и, вторя своим конкурентом, также не смогли добиться необходимого результата (1:1).

Лион продемонстрировал футбол посредственного качества и вовсе мог потерпеть поражение на искусственном газоне Стад ле Мустуа. «В течение 60-75 минут мы демонстрировал выдающуюся игру. Мы должны были уходить на перерыв, имея преимущество в счете, но смогли реализовать собственный перевес лишь в начале второй половины встречи», — Сильвен Риполль неслучайно выказывал разочарование на после-матчевой пресс-конференции.

Рулевой Лиона Убер Фурнье также не постеснялся похвалить соперника, который едва не оставил его команду с носом: «Лорьян был великолепен. Считаю, что результат вполне справедлив и в полной мере отражает ход событий на поле. Как показала игра, наши плечи недостаточно широки, чтобы в течение долгого времени возглавлять турнирную таблицу. Тем не менее, нам удается это делать. В любом случае, ребятам необходимо сделать правильные выводы. К тому же возвращение в строй Милана Бишеваца и Александра Ляказетта должно пойти нам на пользу».

Сборная тура

Лерой (Эвиан) – Орье (ПСЖ), Сорбон (Генгам), Умтити (Лион), Ле Гофф (Лорьян) – Оньянг (Реймс) – Пье (Генгам), Казри (Бордо), Трехо (Тулуза), А.Айю (Марсель) – Дюамель (Эвиан)

Андрей Шкуренко, Football.ua