После вчерашней победы ПСЖ над Тулузой Лион впервые за долгое время лишился лидерства в турнирной таблице. Пусть расстаться с первым местом Ткачам пришлось временно, но сам факт этого оставался крайне неприятным. Не прибавляли оптимизма болельщикам Олимпика и последние результаты команды, которая не могла выиграть уже в трех турах кряду. В общем, Лион оказался под достаточно серьезным давлением, и лишь возвращение в строй Александра Ляказетта вселяло в сердца Убера Фурнье надежду.

В домашнем поединке с кризисным Нантом команду с берегов Роны устраивала только победа, и она начала встречу соответствующим образом. Лион быстро взял мяч под собственный контроль и закрыл соперника на его половине поля. Канарейки оборонялись практически полным составом, но это не помешало Ляказетту и компании регулярно находить слабые места в их обороне. Уже на 6-й минуте мяч должен был оказываться в воротах Реми Риу, но Фекир, замыкая прострельную передачу Дабо, отправил круглого над перекладиной. Лион продолжал большими силами идти вперед, вот только с точностью в завершающей стадии у Олимпика возникали проблемы.

Ближе к середине первого тайма Нант отодвинул игру в центр поля. В этом непростом занятии подопечным Мишеля Дер Закаряна помогла тактика мелкого фола. Получив несколько раз по ногам, лидеры Лиона стали куда осторожнее вступать в единоборства, чем гости не преминули воспользоваться. Опасные моменты у ворот Лопеша нечасто, но возникали. Наверное, лучшую возможность Нанта выйти вперед упустил Гакпе, после удара которого мяч в сантиметрах разминулся со штангой.

И все же Лион задавал сегодня темп на поле. До перерыва Ткачам отличиться так и не удалось, но во втором тайме они все-таки взяли свое. Волны атак Олимпика одна за другой накатывались на владения Риу. Многочисленные штрафные в исполнении Гуркюффа и Фекира, который еще в первом тайме ударом со стандарта проверил на прочность перекладину ворот соперника, несли в себе немалую угрозу. В итоге, оборона Нанта дрогнула на 67-й минуте. Гуркюфф разрезал оборону соперника пасом на Ляказетта, Александр пяткой сбросил мяч на Фекира, который в силовой борьбе с тремя защитниками умудрился протолкнуть сферу мимо Риу – 1:0.

Оставшееся до финального свистка время Нант, по идее, должен был провести в атаках, но диктовать условия на поле продолжил Лион. Вот, Нджие не реализовывает выход один на один, а это уже Толиссо бьет в руки киперу из убойной позиции. На последней компенсированной минуте подопечные Фурнье даже заработали пенальти, но Гоналон с точки успешно выстрелил в молоко.

1:0 – Ткачи добыли важную победу, которая позволила вернуться на первое место. Олимпик намерен бороться за чемпионский титул до самого конца.