Все результаты 31-го тура

Матч тура

Многие эксперты обращали внимание на плохие результаты Марселя в матчах против других топ-команд Лиги 1. Олимпик проиграл и сыграл вничью с Лионом, уступил Монако и ПСЖ в первом круге, а сейчас принимал парижан на своем поле в одном из ключевых поединков сезона. Главной проблемой Марсело Бьелсы стало отсутствие опорного хавбека Джаннелли Имбула, который отыграл во всех матчах нынешнего чемпионата Франции, а встречу с одним из основных конкурентов пропустил из-за дисквалификации. Трудности на этой позиции не вынудила Бьелсу изменить привычной тактике трех центральных защитников, которые должны были противостоять Кавани, Пасторе и Ибрахимовичу. 

На старте матча казалось, что гости могут разорвать соперника на контратаках, но вскоре Олимпик приспособился и долгое время играл на равных. У ПСЖ отметим решение Лорана Блана оставить в запасе ван дер Виля и сместить на правый край Маркиньоса, который, к слову, проиграл борьбу в момент первого гола Жиньяка. 

В целом, можно посочувствовать нацеленным на атаку хозяевам, которым немного не повезло сыграть хотя бы вничью. При счете 2:3 выделим замену Блана, выпустившего вместо медленного Кавани более скоростного Лавесси, что должно было помочь в контратаках. Контратаки были, а вот с завершающей стадией возникли трудности, и никто из топ-игроков парижан не справился с Манданда, хотя моментов в последние 20-25 минут матча было более чем достаточно. 

У Марселя удивило решение тренера убрать с поля Жиньяка, и дело даже в двух голах форварда, а в игре хозяев, где самое активное участие принимали латерали Менди и Джедже. Они выполнили много фланговых навесов, а замыкать их без Жиньяка оказалось некому. В итоге команда Бьелсы, показав хороший футбол, уступила и теперь отстает на пять очков от ПСЖ и на четыре пункта от Лиона. И главное отличие этих команд от Марселя — более крепкая оборона и меньшее количество пропущенных мячей. 

Марсель играет храбро и красиво, но в текущем сезоне этого может не хватить даже для места в топ-тройке.

Сердце Марселя

Андре-Пьер Жиньяк очень любит Марсель. И дело не в двух голах во вчерашнем матче, а в том, как игрок выкладывается на поле, реагирует на происходящее и старается подать своим партнерам пример. Было видно, что желание обыграть ПСЖ так и прет из нападающего, который, к сожалению, был заменен на 72-й минуте. 

Андре-Пьер что на поле, что на лавке запасных переживал за результат едва ли не больше всех (по крайней мере, такое ощущение сложилось по ТВ-картинке), и будет жаль, если игрок покинет Марсель без трофея. 

Несмотря на хорошие отношения с болельщиками, 29-летний нападающий явно желает выиграть в карьере нечто более значимое, чем один Кубок французской Лиги и два титула вице-чемпиона страны. Очевидно, игрок покинет Францию ради чемпионата Англии или Италии, где силовой нападающий не должен затеряться.

Проблемы ПСЖ

Если смотреть на турнирную таблицу, то у команды Лорана Блана все отлично, а если оценивать календарь ближайший матчей, то парижане явно не в восторге от такого количества футбола. Через несколько дней команда сыграет в полуфинале Кубка Франции против Сент-Этьенна, затем будет финал Кубка Лиги с Бастией, а после этого поединок с Барселоной в рамках Лиги чемпионов. 

Все это на фоне проблем со здоровьем ряда важных исполнителей. Если Златан Ибрахимович, кажется, решил свои проблемы с ногой, то в матче с Марселем повреждения получили Давид Луис и Тиаго Мотта. Проблемы есть у Кабайе и Лукаса Моуры, плюс не в лучшей форме Эдинсон Кавани, не забивавший в чемпионате с 21-го тура. Нельзя было не заметить, как уругваец остался недоволен заменой в игре с Марселем, что еще раз наталкивает на мысль о возможном уходе нападающего из команды. 

Вряд ли это станет большой потерей для ПСЖ в следующем сезоне, но сейчас, учитывая нагрузку в нескольких турнирах, Блану нужны здоровые и мотивированные футболисты, готовые выиграть как минимум все внутренние трофеи и пошуметь в еврокубке.

Сила Лиона

Наиболее комфортная ситуация в этом туре сложилась для футболистов Лиона, которые в субботу обыграли середняк Генгам и могли спокойно усесться смотреть матч в Марселе. Наверное, команда Фурнье была бы рада ничейному результату, который сохранял за Лионом первое место, но у Ткачей и без того дела идут неплохо. 

Особенно это касается Набиля Фекира и Александра Ляказетта, которые регулярно огорчают соперников и тащат команду к неожиданному чемпионству. На двоих они забили 36 голов — это больше половины всех мячей Лиона, который имеет вторую после Марселя лучшую атаку чемпионата. Плюс Набиль и Александр расположились среди лучших ассистентов Лиги 1, что делает игроков почти бесценным кладом для тех же клубов Англии. 

Правда, есть надежда, что 23-летний Ляказетт и 21-летний Фекир задержатся в Лионе еще на один год, ведь в новом сезоне они с этой молодой командой могут вернуться в Лигу чемпионов.

Монако и Сент-Этьенн преследуют лидеров

Команда Леонардо Жардима удивляет всех крепкой обороной не только в Лиге чемпионов, но и во французском первенстве. Особенно это касается домашних встреч, где Монако до последнего тура не пропускал семь матчей кряду. Проблемой стал Сент-Этьенн, который имеет почти такую же сильную оборону, забил чуть больше мячей и готов бороться за топ-тройку. 

В матче на Луи II Зеленые смотрелись даже несколько предпочтительнее, но после гола Эрдинча быстро позволили противнику сравнять счет и упустили три очка, которые позволили бы команде Кристофа Галтье обойти соперника в турнирной таблице. Впрочем, учитывая неудачу Марселя, Монако и Сент-Этьенн еще вполне могут сражаться за место в тройке, а для команды Жардима возможность догнать Олимпик появится буквально в середине недели, когда княжеский клуб сыграет перенесенный поединок с Монпелье. 

Из-за Лиги чемпионов у Монако насыщенный календарь, но в чемпионате Франции в ближайшее время топ-соперников не будет, поэтому есть все шансы закрепиться в тройке. Что касается Сент-Этьенна, то команда ведет сражение в двух турнирах и в середине недели сыграет с ПСЖ в полуфинале Кубка Франции.

Герой тура

Обычно в такие рубрики попадает игрок из топ-команд, но сейчас хотелось бы отметить нападающего Метца Модибо Маига, который дарит своей скромной команде маленькую, даже крошечную, надежду на выживание. Метц, занимавший перед этим туром последнюю позицию, принимал расположившуюся на 18-м месте Тулузу. Если бы хозяева проиграли, то могли попрощаться с шансами остаться в элитном дивизионе, однако Маига своим хет-триком помог команде победить 3:2 и сократить отставание от конкурентов. 

К сожалению для Метца, Маига играет за этот коллектив на правах аренды из Вест Хэма, и хоть у клуба есть право выкупа, но вряд ли форвард захочет остаться, если футболисты не выполнят задачу на сезон и окажутся в Лиге 2.

27-летний Модибо сделал себе имя как раз во Франции благодаря удачным выступлениям за Сошо, однако переход в Вест Хэм, а затем аренда в КПР удачи игроку не принесли. А вот в нынешнем сезоне Лиги 1, пусть даже в составе аутсайдера, Маига забил семь голов в 18-ти матчах и чувствует себя вполне комфортно. Возможно, стоит остаться в Лиге 1 и не возвращаться в Англию.

Турнирное положение

Лига 2

И пару слов о командах, претендующих на повышение в классе. Во втором дивизионе уверенно лидирует Труа, который набрал 60 очков и опережает ближайшего преследователя на девять пунктов. Тройку замыкают Анже и Дижон, но совсем рядом с ними Аяччо, Брест, Нанси, Сошо и Осер, которые не потеряли шансы завоевать выход в Лигу 1.

Иван Зинченко, Football.ua