После вылета от Барселоны в четвертьфинале Лиги чемпионов ПСЖ надлежало в чемпионате принять Лилль. Да, в отчетном противостоянии виделся явный фаворит, но не все было так однозначно. Дело в том, что команда Рене Жирара приезжала на Парк де Пренс, имея в своем активе три победы подряд. Не бог весть какое достижение, но крайние результаты помогли им подняться по турнирной таблице.

Впрочем, церемониться хозяева с соперником не стали и провели результативную атаку уже по истечении первой минуты. После прострела Орье с правого фланга и неудачной попытки Кавани открыться снаряд нашел набегавшего Максвелла, который в касание плотно пробил, а мяч, стукнувшись о газон, немного дезориентировал Эньяму. Не успели Доги свыкнуться с мыслью о пропущенном мяче, как «горели» уже в два гола. Кавани, избежав офсайдной ловушки, не стал сближаться с голкипером и элегантно того перекинул.

Такое обескураженное начало в планы игроков Лилля точно не входило, поэтому им понадобилось определенное время, дабы прийти в себя. Правда, едва они разыгрались, как на авансцену вышел будущий герой матча. За четырнадцать минут Лавесси оформил дубль, причем забивал одни из самых легких мячей за карьеру – стоило только вовремя подставлять ноги.

Гости, к слову, несмотря на явное превосходство оппонента, несколько попыток отыграться все же предприняли. Одна из таковых оказалась результативной. Выпрыгнувший выше всех Марко Баша головой после подачи с углового упаковал сферу в дальний угол рамки Дюшеза. К тому времени подопечные Лорана Блана провели две вынужденные замены: Сиригу и Орье не смогли доиграть встречу из-за разных повреждений.

По большому счету, взятие ворот Догов никакой роли не играло, ведь парижане продолжали издеваться над квартетом защитников. Вскоре из этого квартета осталось трио, когда Коршиа был удален за фол последней надежды. Вытекающий отсюда пенальти уверенно реализовал Кавани, а спустя четыре минуты Лавесси, продемонстрировав индивидуальное мастерство, оформил хет-трик.

Пришедшие на стадион болельщики, конечно, требовали еще, но у футболистов уже банально не было сил. ПСЖ хорошо отреагировал после вылета из самого престижного клубного турнира Европы, а заодно и показал, что разговоры о кризисе несколько преувеличены. Команда выходит на первое место, обставляя Лион на три пункта.

Сергей Куванжи, Football.ua

ПСЖ - Лилль 6:1
Голы: Максвелл, 1, Кавани, 4, 73 (с пенальти), Лавесси, 28, 44, 77 — Баша, 59

ПСЖ: Сиригу (Дюшез, 34) — Орье (ван дер Виль, 43), Маркиньос, Давид Луис, Максвелл — Верратти, Тиаго Мотта (Рабио, 67), Матуиди — Пасторе, Кавани, Лавесси

Лилль: Эньяма — Коршиа, Кьяер, Сидибе, Баша — Бальмон, Гуйе — Буфал, Мавуба (Траоре, 46), Лопеш (Ориги, 46) — Ру (Павар, 74)

Предупреждения: ван дер Виль — Кьяер, Коршиа, Гуйе

Удаление: Коршиа, 72 (прямая красная)