Метц — Марсель, пятница, 21:30

Не сыграют: Рокки, Фалькон, Нсор — Джедже, Морель, Баррада

Открыть 35-й тур чемпионата Франции должен весьма занятный матч. Аутсайдер Метц до перенесенного поединка с ПСЖ, состоявшегося в середине недели, не проигрывал четыре тура кряду, добыл две победы и даже начал мечтать о возвращении в борьбу за выживание. Впрочем, ноль набранных пунктов в игре с ПСЖ ставят крест на надеждах Метца, так как команда вряд ли отыграет восемь очков отставания от 17-го места всего за четыре тура. 

Ожидалось, что в прошлом туре Марсель прервет свою серию поражений в матче с Лорьяном, но на своем после команда Бьеслы пропустила целых пять мячей и потерпела четвертое кряду поражение. Болельщиков Олимпика радует только тот факт, что их любимые футболисты забили в ответ целых три гола. Формально Марсель вновь является фаворитом, однако предсказать исход поединка сложно из-за психологического состояния игроков, которые, похоже, просто "поплыли" и уже не верят в достижение большой цели. 

От третьего места Марсель отстает на пять пунктов и вряд ли рассчитывает пробиться в Лигу чемпионов. Для успеха нужно не только обыгрывать Метц, но и в следующем туре брать три очка в битве с Монако.

Ориентировочные составы

Метц: Мфа, Метанир, Чоплен, Паломино, Буссманн, Каши, Сасси, Нбакото, Малуда, Сарр, Маига

Лучший забивала: Маига (9 голов)

Марсель: Манданда, Ромао, Фанни, Нкулу, Менди, Ламина, Имбула, Алессандрини, Пайе, Айю, Жиньяк

Лучший забивала: Жиньяк (18 голов)


Лион — Эвиан, суббота, 18:00

Не сыграют: Бишевац, Гуркюфф — Абдалла, Хансен

В прошлом туре надежды Лиона не оправдались, так как команда одолела Реймс, однако Лилль не сумел навязать борьбу ПСЖ и разгромно уступил. Естественно, надежд на успех Метца в перенесенной игре с парижанами у Ткачей не было, поэтому Лион имеет отставание от лидера в три пункта. 

В 35-м туре коллектив Фурнье на своем поле примет Эвиан, который после очередных перегруппировок в подвале таблицы опустился в зону вылета. Правда, ситуация у Эвиана не такая безнадежная, как у Метца, и одна победа может вытянуть команду сразу к середине таблицы.

Хотя, конечно, Лион подходит к противостоянию в отличное форме и с лучшей атакой чемпионата, тогда как скромная команда Паскаля Дюпра не радует ни результативность, ни игрой в обороне.

Ориентировочные составы

Лион: Лопеш, Жалле, Роуз, Умтити, Бедимо, Гоналон, Толиссо, Гренье, Фекир, Нджие, Ляказетт

Лучший забивала: Ляказетт (26 голов)

Эвиан: Лерой, Сабали, Монгонгу, Нункеу, Менса, Томассон, Коне, Суну, Техеда, Нсикулу, Дюамель

Лучший забивала: Дюамель (8 голов)


Лорьян — Бордо, суббота, 18:00

Не сыграют: Ле Гофф, Кутадер, Лавинь, Гассама — Диабате, Жусси, Туре, Планю, Сане

В последних двух турах Бордо потерял пять очков и упустил и без того призрачную надежду остаться в борьбе за третье место. Теперь команде Вилли Саньоля остается сражаться с Марселем, Монпелье и Лиллем за позицию в Лиге Европы.

К очередному туру Бордо нужно подходить осторожно, ведь в соперниках будет наделавший шуму Лорьян. Навернять пять голов, забитых Олимпику, во многом являются случайными, но и без них у Лорьяна есть неплохой подбор игроков атаки. Кроме известного Джордана Айю, забившего 11 голов, есть Рафаэль Геррейро и Бенжамин Жанно, отметившиеся семью точными ударами. 

Любопытно, что Бордо в нынешнем чемпионате забил всего на три гола больше, чем стоящий на вылет оппонент.

Ориентировочные составы

Лорьян: Лекомт, Педриньо, Коне, Беллугу, Геррейро, Мостефа, Филиппото, Ндонг, Меслуб, Бартельм, Айю

Лучший забивала: Айю (11 голов)

Бордо: Каррассо, Фобер, Ямбере, Паллуа, Контенто, Сертик, Плашил, Шантом, Казри, Телин, Ролан

Лучший забивала: Ролан (11 голов)


Бастия — Сент-Этьэннн, суббота, 18:00

Не сыграют: Скилаччи, Каэзак — Перрин, Коад, Лемуан, Табану

В прошлом туре Бастия одержала первую за шесть матчей чемпионата победу и сразу поднялась на 13-е место, сбросив Эвиан в зону вылета. Однако в новом туре скромной команде вряд ли стоит надеяться на успех, так как соперником будет Сент-Этьенн. И пусть Зеленые играют скромно и неброско, но у них сейчас лучшая серия без поражений среди всех команд. Футболисты Кристофа Галтье не проигрывает девять туров, успели опередить Марсель и теперь поджидают ошибок Монако, чтобы сенсационно взобраться на третье место. 

Кроме уверенной игры в обороне (вторая лучшая защита чемпионата), Сент-Этьенн может противопоставить разыгравшегося Макса Граделя, забившего по голу в двух последних турах.

Возможно, у Зеленых есть проблемы с центрфорвардами, где не очень заметно действуют Эрдинч и ван Вольфсвинкель, зато куда более результативно играют вингеры. Если забивает в основном Градель, то ассистирует Ромен Амума, сделавший восемь результативных передач.

Ориентировочный состав

Бастия: Ареола, Диаките, Пейберне, Модесто, Маранж, Даник, Жилле, Камано, Будебуз, Палмьери, Сио

Лучший забивала: Будебуз (5 голов)

Сент-Этьенн: Рюффье, Клерк, Салл, Теофил-Катерин, Бризон, Диоманд, Клеман, Амума, Корнье, Градель, Эрдинч

Лучший забивала: Градель (12 голов)

Среди не таких интересных субботних матчей отметим встречу Генгам — Реймс. Хозяева этого поединка хоть и оторвались от зоны вылета на шесть очков, но играют они с Реймсом, который как раз завис над 18-й позицией. Если Генгам победит, то наверняка обеспечит себе выживание в элитном дивизионе и сможет спокойнее проводить последние матчи. 

Еще одним важным поединком может стать противостояние Ренна и Монпелье. Несмотря на то, что Ренн не проигрывает пять туров кряду, команда вряд ли сумеет зацепиться за место в зоне еврокубков, а вот Монпелье, уступивший в прошлом матче Сент-Этьенну, еще надеется догнать Бордо, от которого отстает на три пункта.


Генгам — Реймс, суббота, 18:00

Не сыграют: Швартц — Синьорино

Монпелье — Ренн, суббота, 18:00

Не сыграют: Аит-Фана, Сансон, Деплань — Ленжани

Ницца — Кан, суббота, 18:00

Не сыграют: Берама, Пентекот, Пуплен — Фере, Саад, Базиль


Лилль — Ланс, воскресенье, 15:00

Не сыграют: Берия, Фрей, Мартен — Каваре, Номенджанахари, Бериго

Несмотря на разгромное поражение в прошлом туре, когда Лилль пропустил от ПСЖ шесть голов, команда Рене Жирара остается одним из кандидатов на попадание в Лигу Европы. 

И пока другие претенденты на второй по значимости еврокубковый турнир будут играть с более сильными соперниками, Лилль на своем поле примет аутсайдера Ланс, который за четыре тура до конца отстает от спасительной 17-й позиции на 12 очков. 

Посмотрим, удалось ли Догам отойти после игры с ПСЖ и сможет ли команда вклиниться в борьбу за шестое место. Пока что Бордо опережает Лилль на пять очков.


Монако — Тулуза, воскресенье, 18:00

Не сыграют: Траоре, Тулалан — Думбия, Мубандж

Одним из самых интересных матчей тура должно стать противостояние на стадионе Монако. В гости к княжеской команде приедет Тулуза, которая еще несколько туров назад находилась в зоне вылета. Однако с того времени фиолетовая команда одержала две победы в трех встречах и взобралась на 14-ю позицию. Да, Тулуза совсем рядом с зоной вылета, но хорошая игра в последних матчах и высокая мотивация должны насторожить Монако. 

Правда, саму команду Леонардо Жардима не очень расстроил вылет из Лиги чемпионов, и монегаски продолжают уверенно идти к завоеванию бронзовых наград. Особых проблем с составом нет, разве что стоит отметить повреждение Жереми Тулалана, который пропускал последние матчи. 

Кроме того, ведущим форвардом потихоньку становится не Димитар Бербатов, а молодой Антони Мартиаль, забивший в нынешнем сезоне Лиги 1 восемь голов. Плюс здорово в последних играх смотрятся Бернарду Силва и Карраско, сформировавшие интересный подбор атакующих полузащитников.

Оринтировочный состав

Монако: Субашич, Раджи, Абденнур, Карвальо, Курзава, Фабиньо, Кондогбия, Бернарду Силва, Моутиньо, Карраско, Мартиаль

Лучший забивала: Мартиаль (8 голов)

Тулуза: Аамада, Нинков, Григор, Яго, Маттеус, Сирье, Бодигер, Акпа-Акпро, Трехо, Бен Йеддер, Брейтвейт

Лучший забивала: Бен Йеддер (11 голов)


Нант — ПСЖ, воскресенье, 22:00

Не сыграют: Орье

Последний матч тура пройдет на поле Нанта, который во многом обеспечил себе сохранение места в элитном дивизионе. Команда оторвалась от зоны вылета на семь очков и за четыре тура до конца может позволить себе расслабиться.

ПСЖ, вылетев из Лиги чемпионов, спокойно идет к завоеванию первого места в первенстве Франции, однако, как заметил тренер Лоран Блан, у команды нет права на ошибку, так как Лион действительно находится в отменной форме и готов догнать парижан.

В матче против Нанта ожидается возвращение на поле Златана Ибрахимовича, отсидевшего свою дисквалификацию. С связи с этим любопытно будет посмотреть, кто из игроков атаки окажется в запасе, ведь в отсутствие шведского форварда здорово себя проявили и Лавесси, и Кавани. А особенно здорово сыграл Хавьер Пасторе, который только в последней встрече с Метцом сделал три результативные передачи.

Нант: Риу, Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Бессат, Хансен, Гомис, Бедойя, Верету, Одель, Гакпе

Лучший забивала: Верету (6 голов)

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвелл, Тиаго Мотта, Матуиди, Верратти, Пасторе, Кавани, Ибрахимович

Лучший забивала: Ибрахимович (17 голов)

Football.ua