Все матчи тура пройдут в субботу в 22:00

"Борьба" за чемпионство

Борьба за первое место идет исключительно математическая, ведь все понимают, что Лиону не отыграть шесть очков отставания и худшую в сравнении с соперником разницу забитых-пропущенных. ПСЖ в выездном матче с Монпелье хватит даже одного набранного пункта в случае неудачи Ткачей, хотя хозяева этого поединка еще имеют мотивацию сражаться. 

Шестое место может дать право сыграть в Лиге Европы, поэтому Монпелье, находящийся на седьмой позиции, попытается опередить Бордо, набравший на три пункта больше. Команда Ролана Курбиса в последних турах чередует поражения, ничьи и победы, однако у тренера почти нет кадровых проблем и Монпелье может вспомнить, что в первом круге им удалось добиться нулевой ничьей. Что касается парижан, то в 37-м туре Лоран Блан не сможет рассчитывать на Ибрахимовича, у которого вновь возникли проблемы с ногой. Плюс в центре поля будут отсутствовать Тиаго Мотта и Верратти, но их должны легко заменить Рабио и Кабайе.

Лиону повезло, что в прошлом туре проиграл не только он сам, но и Монако. Таким образом, команда Убера Фурнье гарантировала себе второе место и возвращение в групповой этап Лиги чемпионов. Здесь, как и в случае с 1-2 местом, Монако математически может отыграть шесть очков, но у монегасков разница забитых-пропущенных всего +22 против +38 у соперника. Лион мог бы расслабиться, однако в предпоследнем туре команду ждет интереснейшая битва с Бордо, который сражается за место в Лиге Европы.

Главной проблемой Лиона может стать отсутствие молодого форварда Клинтона Нджие. Он пропускал прошлый провальный матч с Каном и пока не успел полностью восстановиться. Бордо же в предстоящем поединке нужно будет ответить сопернику за поражение 0:5 в первом круге.

Монпелье — ПСЖ

Не сыграют: Сансон — Баэбек, Ибрахимович, Верратти, Тиаго Мотта

Ориентировочный состав

Монпелье: Лигали, Деплань, Илтон, Каутари, Конгре, Дабо, Мартен, Сайхи, Мунье, Бериго, Барриос

ПСЖ: Сиригу, Орье, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвелл, Рабио, Кабайе, Матуиди, Лавесси, Пасторе, Кавани


Лион — Бордо

Не сыграют: Бишевац, Гуркюфф, Жалле — Диабате, Жуссие, Фобер, Контенто

Ориентировочный состав

Лион: Лопеш, Дабо, Коне, Умтити, Бедимо, Гоналон, Ферри, Толиссо, Гренье, Фекир, Ляказетт

Бордо: Каррассо, Мариано, Ямбере, Сане, Паллуа, Сертик, Плашил, Шантом, Казри, Телин, Ролан


Борьба за третье место и выход в Лигу чемпионов

С чем Монако повезло, так это с соперниками в двух последних турах. Проиграв в прошлом матче Марселю, команда Леонардо Жардима лишилась надежд на второе место и теперь вынуждена оборонять третью позицию от нападок Сент-Этьенна и Марселя. В предстоящем туре монегаски на своем поле примут вылетевший в Лигу 2 Метц. 

Несмотря на травму ведущего защитника Аймена Абденнура, который выбыл до конца чемпионата, Монако должен без проблем разбираться с предпоследним коллективом текущего первенства. Поклонников княжеского клуба должно порадовать возвращение на поле хавбек Жереми Тулалана, пропустившего больше месяца.

Одним из двух соперников Монако является Марсель, который не должен был радоваться сложному завершению чемпионата, однако крепкий Лилль на последние игры не имеет особой мотивации. Тот случай, когда команда вряд ли отыграет шесть очков отставания за два тура, поэтому Марсель может надеяться на победу. 

Ожидалось, что поединок с Монако в минувшем туре даст ответ на вопрос о нынешней форме Олимпика, однако команда Бьелсы, вновь не лучшим образом отыгравшая в обороне, сумела забить два мяча в конце встречи и вырвать необходимые три пункта. Посмотрим, что Марсель покажет против достаточно крепкой обороны Лилля, хотя, учитывая оппонентов Монако, надеяться на возвращение в Лигу чемпионов, наверное, не стоит.

В нынешнем сезоне никто точно не ждал от Сент-Этьенна борьбы за первое место. Ближе к концу чемпионата Зеленые переключились на сражение за третье место, которое было от подопечных Кристофа Галтье в одной победе. Наверное, болельщики команды будут еще долго вспоминать поражение 0:1 от Бастии в 35-м туре, так как три пункта, взятые в этом поединке, вывели бы Сент-Этьенн на третью позицию с отрывом от Монако в один балл.

Теперь же приходится надеяться на осечки конкурентов, хотя и свой календарь Зеленые не назовут простым. В соперниках нет грандов, зато в субботу предстоит сыграть на поле Эвиана. Команда находится в зоне вылета и наверняка отправится в Лигу 2 вместе с Метцом и Лансом. Но шанс еще есть. Эвиан отстает от спасительного 17-го места на четыре очка, поэтому обязан обыгрывать Сент-Этьенн и надеяться на поражения конкурентов. Учитывая тот факт, что Эвиан в последний раз добывал победу шесть туров назад, у поклонников этого коллектива мало поводов для оптимизма.

Сент-Этьенн подходит к поединку с небольшими кадровыми проблемами: травму получил ведущий хавбек Ромен Амума, а также под вопросом участие форварда Мевлута Эрдинча.


Монако — Метц

Не сыграют: Траоре, Абденнур — Рокки, Риверес, Милан

Ориентировочный состав

Монако: Субашич, Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава, Кондогбия, Тулалан, Бернарду Силва, Моутиньо, Карраско, Мартиаль

Метц: Мфа, Метанир, Шоплен, Паломино, Буссманн, Каши, Сасси, Сарр, Малуда, Нбакото, Маига


Лилль — Марсель

Не сыграют: Берия, Фрей, Мартен, Диаби, Гуйе — Джедже, Лемина (оба под вопросом)

Ориентировочный состав

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер, Баша, Сидибе, Бальмон, Мавуба, Траоре, Лопеш, Буфал, Ру

Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Морель, Менди, Ромао, Имбула, Алессандрини, Пайе, Айю, Жиньяк


Эвиан — Сент-Этьенн

Не сыграют: Барбоса, Сабали, Нункеу — Коад, Амума, Эрдинч (под вопросом), Теофил-Катерин (под вопросом)

Ориентировочный состав

Эвиан: Лерой, Абдалла, Камбон, Монгонгу, Менса, Коне, Сорлин, Суну, Томассон, Нсикулу, Дюамель

Сент-Этьенн: Рюффье, Клерк, Салл, Перрен, Табану, Лемуан, Клеман, Монне-Паке, Корнье, Градель, ван Вольфсвинкель


Остальное

В играх середняков и аутсайдеров стоит отметить "фактор Эвиана". Учитывая незавидное положение этой команды, многие надеются на победу Сент-Этьенна, что даст возможность спокойно доиграть чемпионат и не думать о вылете. Пожалуй, те, кто набрал 42 очка и оторвался от Эвиана на пять пунктов (таких команд сразу четыре — Тулуза, Ницца, Лорьян, Кан) могут успокоиться, а вот Реймсу, у которого 41 балл, не помешает хотя бы ничья в ближайшем поединке с Ренном.

Бастия — Кан

Генгам — Тулуза

Нант — Лорьян

Ницца — Ланс

Реймс — Ренн

Football.ua