Ланс

20-е место, 38 матчей, +7=8-23, 32-61, 29 очков

Лучший бомбардир: Йоан Тузгар — 8 

Лучший ассистент: Людовик Баал — 4

Больше всего матчей: Руди Руи — 32 

Лучший матч
3-й тур. Лион – Ланс 0:1

Команда Антуана Комбуаре образцово сыграла на контратаках и могла победить даже с более убедительным счетом. Однако даже в этом – лучшем для Ланса – матче было заметно, что команде попросту не хватает класса.

Худший матч
33-й тур. Метц – Ланс 3:1

На финише сезона две худшие команды выяснили, кто же из них окажется на последнем месте. И Ланс вчистую проиграл дуэль, лишь незадолго до финального свистка сумев уйти от крупного поражения.

Резюме

Ланс еще с зимы не смел надеяться на сохранение места в элитном дивизионе. Футболисты могли условно побеждать всех соперников и выбраться из зоны вылета, однако приговор суда все равно отправил бы команду в Лигу 2. 

Ранее клуб Сошо оспорил подъем Ланса в элиту из-за отсутствия финансовых гарантий, и юристы Ланса проиграли суд. Пусть это никак не помогло Сошо вернуться в Лигу 1, но и Ланс после этого январского решения лишился смысла бороться за элиту. Да, существовали варианты с апелляцией, но и команда тогда все равно находилась в зоне вылета, и в клубе, кажется, смирились со своей участью. 

MVP

Антуан Комбуаре

Из-за непростого финансового положения и запрета на трансферы Ланс не сумел получить хоть какое-то кадровое усиление. Состав был укомплектован молодыми исполнителями, которым помогали ветераны вроде вратаря Риу, полузащитника Ле Муаня и нападающего Кулибали. Хорошее впечатление оставил 20-летний атакующий полузащитник Сиприен, 19-летний защитник Гбамен провел неплохой сезон, но все-таки выделить стоит наставника. Невзирая на то, что Ланс с самого начала был обречен на вылет и не располагал кадровыми ресурсами, благодаря работе Комбуаре эта команда имела свой игровой почерк и старалась сражаться в каждом матче.

Метц

19-е место, +7=9-22, 31-61, 30 очков

Лучший бомбардир: Модибо Маига — 9

Лучший ассистент: Флоран Малуда — 5

Больше всех матчей: Ромен Метанир — 34

Лучший матч
14-й тур. Метц – ПСЖ 2:3

Может показаться странным, что лучшим выбран проигранный матч, но Метц сумел дать настоящий бой чемпиону. Быстро пропустив два мяча, хозяева после перерыва мгновенно отыгрались, а победный гол парижане забили с большим трудом только в самом конце матча.

Худший матч
15-й тур. Ланс – Метц 2:0

Сразу после героического матча с ПСЖ Метц отправился в гости к Лансу, и безропотно уступил, не разу не пробив в створ ворот.

Резюме

Если Ланс не впечатлял даже по составу, то вот у Метца среди подбора игроков были свои козырные карты. Например, лучший бомбардир команды Модибо Маига, который арендован у Вест Хэма, вновь сумел себя проявить в Лиге 1. С учетом того, что у малийца не идут дела в Англии, нельзя исключать появление форварда в одной из приличных команд Франции. 

Кроме Маига внимание привлекает известный по выступлениям за Челси Флоран Малуда. После лондонской команды хавбек на сезон перебрался в Трабзонспор, а теперь вот оказался в составе аутсайдера Лиги 1. Среди других любопытных персонажей Метца можно отметить белоруса Сергея Кривца, отыгравшего 15 матчей. Однако все эти достаточно интересные футболисты ничего Метцу не дали.

Команда имеет такие же показатели, как и Ланс, и даже серия из двух кряду побед, добытых в апреле, не могла спасти коллектив, который завершил чемпионат пятью поражениями.

MVP

Модибо Маига

Маига очень непросто начинал сезон. Болельщики больше симпатизировали венесуэльцу Фалькону, который в первых восьми турах забил четыре гола, и его приглашение казалось невероятной удачей скромного клуба (в двух предыдущих сезонах чемпионата Венесуэлы Фалькон забивал по 19 голов). Но с тех пор этот форвард не забил ни разу: были и травмы, был и перевод во вторую команду. А вот Маига, которого поначалу безжалостно освистывали, сумел завоевать симпатии трибун. При этом девять точных ударов являются для него едва ли не лучшим показателем в карьере — больше он забивал только в одном сезоне за Сошо. Посмотрим, кого заинтересует малиец и не получит ли он второй шанс в Вест Хэме.

Эвиан

18-е место, +11=9-23, 41-62, 37 очков

Лучший бомбардир: Даниэль Васс — 8 

Лучший ассистент: Адриен Томассон, Даниэль Васс — 5

Больше всех матчей: Кассим Абдалла — 28

Лучший матч
3-й тур. Эвиан – ПСЖ 0:0

Время, проведенное Эвианом в Лиге 1, совпало с началом могущества парижского клуба. Невзирая на явное превосходство ПСЖ по всем фронтам, на поле Эвиана эта команда победила всего лишь раз, а в последних двух матчах не смогла даже забить. Ничью в начале чемпионата команда Блана смогла взять с огромным трудом, доигрывая поединок в меньшинстве после удаления Кабая.

Худший матч
34-й тур. Эвиан – Бастия 1:2

В ключевом матче в борьбе за выживание Эвиан умудрился упустить домашнюю победу в матче с прямым конкурентом, причем корсиканцы решающий гол забили в самом конце поединка. После этого поражения Эвиан уступил и в оставшихся четырех матчах, финишировав в зоне вылета.

Резюме

Пожалуй, Эвиан можно было бы назвать завсегдатаем Лиги 1, ведь команда четыре сезона достаточно уверенно сохраняла место в элите и заработала определенный статус. Тем более неожиданным оказался вылет в Лигу 2, хотя еще за несколько туров до конца команда Паскаля Дюпра могла как оказаться на дне, так и прыгнуть к середине таблицы. Возможно, сказались околофутбольные проблемы, так как внутри клуба существует определенный конфликт, плюс в конце сезона с Эвианом расторг контракт один из важных спонсоров.

Ключевой в неудачах команды стала провальная концовка, ведь в первых турах 2015 года Эвиан проигрывал лидерам, однако набирал по три очка в играх с Лансом, Метцом, Лорьяном, обыгрывал Монпелье. Под завершение чемпионата случилась затяжная серия из восьми туров без побед, а решающим можно назвать поражение от Реймса в 36-м игровом дне. Именно эта победа Реймса позволила оставить Эвиан в зоне вылета и оторваться от конкурента на четыре очка за два тура до конца. 

Сложно сказать, что ждет эту достаточно симпатичную команду, так как сразу у 15-ти футболистов завершаются контракты, и многие из них могут рассчитывать на место в более серьезных клубах. 

Нельзя не отметить экс-динамовца Милоша Нинковича, который провел 15 матчей, но полезными действиями не отметился.

MVP

Даниэль Васс

К счастью для Эвиана, контракт Даниэля Васса завершается только через год, поэтому у клуба будет возможность заработать на продаже одного из своих лидеров. Датский игрок второй сезон кряду отмечается не только результативностью, но и универсальностью. Васс может сыграть справа в обороне, справа в полузащите, на левом фланге атаки, на позиции под нападающим. Чаще 25-летний футболист действует на правом крыле, отдает заметное количество результативных передач и забивает голы. 

В прошлом сезоне на счету 25-летнего футболиста было девять голов, а в нынешнем — восемь точных ударов, при этом Даниэль почти не исполняет пенальти. Зато великолепно пробивает штрафные. У Васса отличная правая нога, и среди игроков совсем скромных команд датчанина можно назвать одним из лучших исполнителей стандартов. 

Точные удары и выверенные навесы Васса принесли Эвиану львиную долю очков, и уж в Лигу 2 футболист точно не отправится.

Тулуза

17-е место, +12=6-20, 43-64, 42 очка

Лучший бомбардир: Виссам Бен Йеддер — 14

Лучший ассистент: Александар Пешич — 6

Больше всех матчей: Виссам Бен Йеддер — 36

Лучший матч
30-й тур. Тулуза – Бордо 2:1

Первый матч под руководством Доминика Аррибаже ознаменовался победой над пребывавшим в лучшей форме в этом году Бордо: команда Вилли Саньоля не проигрывала восемь туров, а за неделю до матча с Тулузой обыграла ПСЖ.

Худший матч
28-й тур. Тулуза – Марсель 1:6

Это был матч, ставший апогеем всего худшего, что случилось с Тулузой в этом сезоне под руководством Алена Казанова: проходной двор в когда-то надежной обороне, совершенно бесхребетный центр полузащиты, чудовищная реализация в атаке. Нет ничего удивительного в том, что, проиграв еще и Лансу в следующем туре, Казанова был отправлен в отставку. 

Резюме

Кризис Тулузы образца нынешнего сезона вызван проблемами более глубокими, чем просто неудачная игра лидеров и тренерские просчеты. Это скорее кризис на уровне клубной стратегии. За предыдущие шесть сезонов, которые работал с командой Ален Казанова, Тулуза лишь однажды финишировала ниже 10-го места, причем это случилось пять лет назад. Команда имела репутацию крепкого коллектива, обыграть который не так уж и просто. Отменная тактическая выучка позволяла Тулузе держаться «золотой середины», но в этом сезоне стало понятно, что это было скорее похоже на застой, чем на фундамент для будущего взлета.

Клуб никак не мог определиться с вектором развития: делать ли ставку на молодых игроков, пытаться ли приобретать исполнителей из других чемпионатов с целью скорой и более выгодной перепродажи. Понятно, что Тулуза не могла претендовать на борьбу за место в Лиге чемпионов, однако клуб настолько неудачно вел свою трансферную работу, что не просто не зарабатывал на регулярной продаже своих лидеров, он отпускал их к тем, которые несколько лет были на одних позициях с Тулузой, а теперь ушли вперед – взять, к примеру, тот же Сент-Этьенн. 

Казанова выслушал немало критики и в прошлом, и в позапрошлом сезонах, но тогда наставник каждый раз находил возможность вывести команду из намечавшегося кризиса. Каждый раз тренер находил новый рецепт оздоровления: тактические ходы, яркое выступление отдельных исполнителей. В этом сезоне не получилось ни то, ни другое. Возвращение к схеме с четырьмя защитниками, перевод центрбека Григоре на позицию опорного хава – ничто не давало результата, а когда главная надежна команды Виссам Бен Йеддер перестал забивать, стало понятно, что дело худо. Казанова перевел Бен Йеддера в запас, и это помогло – выйдя на замену в Париже, Виссам прервал свою серию из 12-ти матчей без голов, но команда все равно проиграла. 

Когда же Тулуза грузно осела в зоне вылета, руководство клуба решилось на смену наставника. Работавший в службе селекции Доминик Аррибаже сумел в кратчайшие сроки освежить и оживить команду. Этого оказалось достаточно, чтобы финишировать на спасительной 17-й позиции, но самый главный вопрос – вопрос стратегического планирования, вопрос вектора развития – остается для Тулузы актуальным. 

MVP

Доминик Аррибаже

В составе Тулузы выделяется целый ряд интересных исполнителей, однако до смены тренера мало кто играл на своем уровне, а команда была одной из худших по количеству забитых голов. Новый тренер изменил тактическую схему, начал доверять некоторым другим футболистам и результат не заставил себя ждать.

При новом наставнике в атаке здорово заиграли Бен Йеддер и Брайтвейт, плюс заметно прибавили Трехо и Пешич. Пожалуй, среди футболистов Тулузы едва ли не лучшим был 24-летний Виссам Бен Йеддер, забивший 14 голов и сделавший 5 результативных передач.

Похоже, что у Аррибаже пока все получается неплохо и Тулуза официально продлила контракт с тренером до лета 2016 года.

Лорьян

16-е место, +12=7-19, 44-50, 43 очка

Лучший бомбардир: Джордан Айю — 12

Лучший ассистент: Джордан Айю — 7

Больше всего матчей: Бенжамин Лекомт — 38

Лучший матч
34-й тур. Марсель – Лорьян 3:5

За пять туров до финиша Лорьян оказался в зоне вылета, имея тяжелейший календарь. Но уже в первом матче из этой серии команда Сильвена Риполя смогла одержать шокирующую победу. У Марселя, конечно, своих проблем хватало, но Лорьян в семи предыдущих турах забил только трижды и не побеждал больше месяца. Пять мячей в ворота Олимпика стали приговором для Марселя и катализатором спасения Лорьяна.

Худший матч
26-й тур. Эвиан – Лорьян 1:0

Сыграв вничью с Монпелье и Лионом, взяв восемь очков в четырех турах, Лорьян вдруг уступил Эвиану, который в шести турах перед этим набрал всего одно очко.

Резюме

Во Франции есть как минимум два известных Гуркюффа. Йоанн — полузащитник Бордо, а также Кристиан Гуркюфф, тренер преимущественно скромных команд. Этот наставник начала работать с Лорьяном еще в 1982 году, несколько раз уходил, но каждый раз возвращался и в конце концов создал команду, ставшую завсегдатаем Лиги 1 и крепким середняком. Однако минувшим летом Гуркюфф отправился в сборную Алжира, а Лорьяну пришлось учиться жить без своего "вечного" тренера. И получилось все довольно сложно, так как при новом наставнике Сильвене Риполе, который не имел опыт самостоятельной работы, но был ассистентом Гуркюффа, Рыбы большую часть чемпионата провели над зоной вылета.

Лорьян хоть и клуб без претензий, однако два последних сезона команда завершила на восьмом месте, поэтому болельщикам наверняка было неприятно возвращаться к борьбе за выживание. Мало того, что борьба была крайне напряженной, так еще и специалисты в основном предсказывали вылет именно команды Риполя, которая должна была присоединиться к Лансу и Метцу. Главной проблемой был календарь последних матчей, где соперниками, среди прочих, значились Бордо, Марсель и Монако.

В заключительном туре, который уже ничего не решал, Лорьян уступил Монако, но с Бордо и Марселем взял четыре очка и заранее спасся от вылета. Как уже говорилось, главным успокоительным и для Тулузы, и для Лорьяна стали неудачи Эвиана.

МVP

Джордан Айю

Тот случай, когда оба брата в одном сезоне сумели себя проявить на высоком уровне. Андре Айю здорово выступал за Марсель, а вот у Джордана в составе провансальцев дела шли не так успешно, поэтому прошлым летом 23-летнего форварда продали в Лорьян, где Джордан получил возможность доказать свой уровень.

Команда стала далеко не худшей по количество забитых голов, и во многом это заслуга Айю, который отметился 12-ю точными ударами и сделал 7 результативных передач. Нынешний чемпионат получился для Лорьяна своего рода переходным, и планы владельца клуба на будущее можно будет прогнозировать в том числе и по будущему Айю, чей контракт истекает только в 2018 году, ведь клубу будет довольно сложно удержать игрока с такой солидной результативностью.

Иван Зинченко, Алексей Иванов, Football.ua