Этим летом Тиаго Силва проходил с ПСЖ предсезонную подготовку в США.

- Тиаго, как тебе первые несколько дней в США?

- Я подустал, но это нормально. Так всегда бывает в начале сезона, но мы все усердно работаем и это принесет свои плоды по ходу кампании. Против Интера мы играли хорошо, но нам нужно улучшить еще очень много вещей. Мы способны выдать отличный сезон.

- Как тебе играется под руководством Унаи Эмери?

- Очень хорошо, мы много разговариваем друг с другом. И больше внимания уделяем тактике. Игра против Интера показала, что мы стали тактически грамотнее. Думаю, тренер еще внесет кое-какие правки. Это хорошо для игроков, особенно для Хавьера Пасторе и Хатема Бен Арфа.

- В матче против Интера тебе приходилось защищаться вместе с Преснелем Кимпембе. Маркиньос отбыл на Олимпиаду, так что он может сыграть важную роль.

- Несмотря на свой возраст, Кимпе очень способен. Да, у него иногда бывают проблемы с тактикой, но это нормально. Теперь с новым тренером он будет относиться к ней даже внимательнее. Когда мне было 23 и я играл за Флуминенсе, у меня случались ошибки. Но Преснель тренируется и играет с великими игроками. Я думаю, его ждет светлое будущее. Он может сделать карьеру в ПСЖ или любом другом французском клубе.

- ПСЖ в Бразилии уже очень популярен, а в США – завоевывает все больше и больше фанатов.

- ПСЖ сильно вырос в последнее время. Все в клубе проделывают хорошую работу. Мои друзья из Бразилии часто звонят мне, чтобы рассказать, как ПСЖ набирает в ней популярность. Это важно для нас, это делает нас счастливыми, конечно же – ведь это свидетельство того, что мы хорошо работаем на футбольном поле.

- К сожалению, ты не поехал на Олимпиаду…

- Мы пытались договориться с клубом, чтобы он отпустил меня на Олимпиаду. Но переговоры были сложными. Клубу нуждался в капитане, особенно после того, как сменился тренер, поэтому не отпустил меня. Мне это не по душе. Я полгода не играл за свою страну и поэтому хотел выступить на Олимпиаде. Тем более, что она проходит в Рио – я там родился, мне нравится этот город. Но клуб так решил и я должен это принять. Я продолжу отдавать всего себя на поле. Ну а Маркиньосу я желаю удачи.

- В Селесао произошло много изменений после Копа Америка. У тебя появились шансы вернуться в сборную?

- Смена тренера определенно может помочь. Я готов вернуться, я хочу играть за сборную. Сейчас выступаю в одном из величайших клубов мира и если буду играть так, как в прошлом сезоне, то у меня точно будет шанс снова сыграть за Бразилию.

- Она может наконец-то выиграть золото Олимпийских игр по футболу?

- Это всегда было сложно, Бразилия еще никогда его не выигрывала. Недавно мы становились третьими и вторыми, так что было бы очень хорошо победить сейчас. У нас есть шанс выиграть титул в своей стране и это добавляет уверенности.

Лоик Танзи, Goal.com

Перевод Евгения Музыки, Football.ua