Напомним, что в свое время 30-летнего центрхава, который с 2006 по 2015 годы защищал цвета лондонского Арсенала, называли новый Патриком Виейра.

Однако в последние несколько лет француз больше времени провел в лазарете, чем на футбольном поле — с 2013 по 2015 годы Диаби сыграл за Канониров всего 2 матча.

Летом 2015 года он перебрался во французским Марсель, но за весь прошлый сезон провел в составе Провансальнцев лишь 4 поединка.

"Меня называют "l'Homme de Verre". Это означает, что я сделан из стекла", — заявил Диаби в интервью Daily Mail.  

"Это может болезненно восприниматься на психологическом уровне. Мои критики не знают, насколько упорно я работаю каждый день, чтобы восстановиться. Но что я могу поделать?! Это история моей жизни".

Диаби признается, что до конца так и не восстановился от травмы голеностопа, которую в 2006 году ему нанес защитник Сандерленда Дэн Смит.

"Конечно, тот момент все уничтожил. Вот, где кроется причина моих проблем. Та травма серьезно ограничила возможности моего голеностопа, которые я пытался компенсировать другими частями своего тела. До того момента у меня никогда не было даже мышечных травм. Я был доволен своим образом жизни".

"Но, на самом деле, больше не испытываю никакого негодования. Оно покинуло меня очень давно. Единственное, чего бы я хотел — чтобы это произошло со мной позже. Если бы я получил ту травму в 28 лет, то все могло бы сложиться иначе. В период с 19 до 27 лет у меня было бы достаточно времени для прогресса. Я бы играл каждую неделю и был бы тем игроком, которым мог стать".