Матч тура

Самой интересной игрой прошедших выходных во Франции стало противостояние Нанси и Ланса. Команда Пабло Корреа в последнее время выступала очень неуверенно и нестабильно. Сейчас это абсолютно не та команда, которая в первой половине сезона брала очки как машина. Теперь Колючкам приходится биться за каждый пункт, но оттого и радость от добытых побед больше, не правда ли?

Сам матч получился заводным. Первые опасные моменты в игре были созданы после ударов головой. Сначала Манган пробил классно впротивоход голкиперу хозяев, но Брасильяно в этом эпизоде действовал еще увереннее, переведя мяч в перекладину. Через несколько минут уже Рунье продемонстрировал чудеса реакции и перевел похожий удар Хаджи через перекладину.

Вообще в этой встрече предпочтительнее смотрелся Ланс. Забив, во втором тайме команда имела несколько классных моментов, но не реализовала их, в результате получила два гола в свои ворота за каких-то пять минут. Пабло Корреа прыгал от счастья выше тренерской скамейки. Но понять его можно - с горем пополам его команда продолжает удерживается на третьем месте в турнирной таблице чемпионата.

Герой тура

Жоффрей Дернис еще долго будет сниться голкиперу Кана Винсену Планте. Для начала полузащитник Сент-Этьенна расписался в воротах соперника голом, забитым прямым ударом со штрафного метров, наверное, с тридцати. После этого ключевой полузащитник Зеленых пробил в касание из неудобной позиции и разбудил кипера хозяев поля красивейшим забросом мяча за шиворот. Ну и, наконец, во втором тайме все тот же автор дубля в этой игре пробил со штрафного со средней дистанции очень опасно, но на этот раз своего вратаря подстраховала перекладина его ворот.

Хотя, если Винсену Планте и вправду снятся авторы забитых в его ворота мячей, то при таких показателях, каковые имеются у его команды в последних играх, он еще долго не будет спать нормально.

Сборная тура

Брасильяно (Нанси) - Баша (Ле Ман), Ландрен (Сент-Этьенн), Диавара (Бордо), Шретьен (Нанси) - Сессеньон (Ле Ман), Тулалан (Лион), Дернис (Сент-Этьенн), Изабей (Сошо) - Гомис (Сент-Этьенн), Бриан (Ренн)

Разочарование тура

Воскресный игровой день предполагал два, казалось бы, интереснейших противостояния. Однако на практике все получилось иначе. Марсель и Бордо после матчей Кубка УЕФА и последних своих успехов на внутренней арене вынуждены были взять себе паузу, и так уж вышло, что произошло это как раз вчера. А их соперники ничего против ничейных исходов не имели. Лилль, думается, такой ничьей доволен, Тулуза - нет, но и для того, чтобы добиться большего в этой игре команда Эли Бопа не сделала ничего особенного.

Неожиданность тура

Вторая подряд домашняя баранка Ниццы. До игры с Марселем на родном стадионе команда Фредерика Антонетти не знала горечи поражений в чемпионате больше года. Теперь же в механизме Орлов что-то разладилось. Так безвольно отдать победу сопернику... Впрочем, ссора тренера и одного из лидеров команды, Флорана Бальмона, о не самой комфортной атмосфере внутри команды говорит красноречиво.

Скандал тура

Редко какой-либо тур чемпионата обходится без скандала судейского, но в отчетном таковых было несколько.

Первый эпизод, который попался на глаза - это зафиксированный офсайд у нападающего Валенсьенна Филипа Себо. Форвард этой команды сыграл на линии с защитниками соперника, и отправил мяч в ворота головой. Но судья гол отменил. Счет должен был становиться ничейным (2:2), а в результате хозяева так и не смогли больше создать ничего опасного у ворот Ле Мана.

Не обошлось без эксцессов и в матче ПСЖ - Монако. Сначала арбитр не засчитал из-за несуществующего офсайда гол Боливара, а потом помог и монегаскам, не назначив в их ворота чистейший пенальти за снос Соузы.

Возвращение тура

Текущий сезон для Фреда выходит скомканным, однако время на то, чтобы все исправить еще есть. Именно этим и занялся в субботу бразильский нападающий Лиона, забивший свои первые в текущем чемпионате голы.

Бразилец не так давно забивал в Кубке Франции в ворота Круа-де-Савуа, но мяч в ворота такой команды мало чего стоит. А вот дубль в чемпионате, приносящий твоей команде три очка - это уже более серьезно, хоть и забиты эти мячи были в ворота худшей обороны Лиги 1.

Так что можно считать, что бразилец теперь полноценно вернулся в игру после травм и суеты вокруг своего возможного перехода в другой клуб. До прошедших выходных игрок не забивал в чемпионате с 28-го апреля 2007-го года, однако теперь уже он строит амбициозные планы забить в текущем чемпионате еще восемь голов.

Цифра тура

В прошедшем туре свой 400-й матч в Лиге 1 сыграл нападающий Ниццы Лилиан Ласланд. Жаль, что такое знаменательное событие в футбольной жизни форварда было омрачено рецидивом старой травмы. Выйдя на поле в поединке против Осера с первых минут, он вынужден был покинуть газон уже не 38-й минуте встречи.

Фраза тура

"Мы сами воскресили Осер из мертвых", - прокомментировал два гола, пропущенные Ниццей в течение нескольких минут наставник средиземноморской команды Фредерик Антонетти.

"Если до конца чемпионата мы будем побеждать на своем поле и играть вничью на чужом - станем чемпионами", - Лоран Блан, главный тренер Бордо.