Только утихли баталии после Суперкубка Франции, а уже сегодня вечером Лига 1 полноценно стартует. Несколько дней назад кампания 2017/2018 была открыта матчем действующего чемпиона страны Монако против обладателя национального кубка ПСЖ. Парижане оказались сильнее противника, одержав волевую победу — 2:1.

В новом сезоне собрался очень интересный набор команд, которые изо всех сил постараются помешать ПСЖ свергнуть Монако и забраться на вершину пьедестала. Помимо действующих чемпионов, которых знатно потрепало это трансферное окно, в сторону золотых наград заглядываются Лион и Марсель. А еще не стоит забывать о Ницце, которая финишировала на третьем месте в прошлом сезоне. В общем, Лига 1 имеет отличные шансы стать одним из главных хедлайнеров грядущего европейского сезона.

Расписание тура:

По итогам минувшего чемпионата с элитным дивизионом попрощались Бастия, Нанси и Лорьян, места которых заняли Амьен, Страсбург и Труа. 

Первый тур во Франции пройдет в три дня. Матчем-открытием станет противостояние Монако против неуступчивой Тулузы. Большинство поединков будет сыграно в субботу. Именно в этот день стартуют ПСЖ и Лион. Команда Эмери проэкзаменует повысившийся Амьен. А "ткачам" достался другой новичок — Страсбургу предстоит показать что-то оригинальное, чтобы удивить обитателей Парк Олимпик Лион. И, наверное, центральная встреча первого тура — Сент-Этьенн против Ниццы. Очень "вкусное" противостояние ожидает футбольных гурманов субботним вечером. 

Марсель, в свою очередь, явится взорам своих поклонников в воскресенье. Сдерживать грандиозные амбиции "провансальцев" придется Дижону. На фоне именитых команд затерялся некогда грозный Лилль, который потратил в это межсезонье достаточно денег, чтобы рассчитывать на отдачу в плане результата. "Доги" в родных стенах сразятся с Нантом.

Матч тура

Сент-Этьенн — Ницца
Суббота, 21:00, Жеффруа-Гишар

"Зеленые" по итогам прошлого сезона расстались с тренером-эпохой. Все говорят о таких глыбах мирового футбола, как Сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер, но и в самом титулованном клубе Франции есть своя история. Кристоф Галтье пробыл в команде с ноября 2009 года, вернув команду в элитный дивизион и показав всем, что сент-этьеннцы снова расположились на карте французского футбола наивысшего уровня. Однако по итогам сезона клуб и тренер решили, что им нужно идти дальше — на этом дороги Галтье и Сент-Этьенна разошлись.

На смену французу пришел Оскар Гарсия, который в прошлом году работал с австрийским Ред Булл Зальцбург. Испанцу сразу же был предоставлен в распоряжение новый нападающий — Луи Диони прибыл из Дижона. Для укрепления центра поля был приобретен перспективнейший Ассане Диуссе из Эмполи. А приход из Португалии Жоржиньу определенно добавит реактивности флангам "зеленых".

Ницца же провела отменный сезон, заняв третью строчку таблицы. Подопечные Люсьена Фавра даже какое-то время лидировали в чемпионской гонке и давали надежду на чуда сродни лестеровскому, но было не суждено — слишком мощными на длинной дистанции оказались оппоненты. Клуб пригласил Кристофа Жалле, у которого закончился контракт и сохранил всех своих лидеров. Для такого сравнительно маленького клуба — отличный результат.

Смогут ли Балотелли и Ко замахнуться на повторение прошлогоднего успеха? Для этого нужно сразу обозначить свои притязания на верхушку турнирной таблицы. Соперник в лице Сент-Этьенна подвернулся очень кстати. Выйдет ли у Оскара Гарсии привести команду к победе в дебютном поединке? А вот в субботу и узнаем. Видится, что, несмотря на начало сезона и неполные физические кондиции у игроков, матч обещает быть жарким и команды покажут зрелищный футбол.

footballпрогноз 1:1

Монако — Тулуза
Пятница, 21:45, Луи-Дозьем

"Монегаски" приступят к защите титула сразу же в матче-открытии против Тулузы. Полуфиналист Лиги Чемпионов-2016/2017 получил громадный мешок денег с туманного Альбиона и грамотно провел трансферную кампанию. Монако потерял системообразующих исполнителей: Бакайоко, который "держал" весь центр поля, отправился в Лондон к Канте устраивать вечеринку с непроходимым центром поля, блэкджеком и.. ой, не об этом сейчас. На смену французу был взят Суалихо Мейте, который здорово показал себя в опорной зоне Зюлте-Варегема, а также более творческий Тилеманс, который уже несколько лет не сходил с радаров селекционных отделов почти всех топ-клубов. Наконец-то Юри получил возможность попробовать свои силы в большом чемпионате. И, знаете, есть ощущение, что уже по окончанию этого (в крайнем случае следующего) сезона мы увидим мешок денег от гранда с запиской: "За того бельгийского парнишку".

Самым первым стан "монегасков" покинул Бернарду Силва. Португалец теперь будет осваивать вершины "тики-таки" под началом Гвардиолы. А это означает, что у купленных Мбула и Диакаби есть отличный шанс зажечь свою звезду, а быть может этот год подарит нам нового Анри-Мартиаля-Мбаппе. Почему бы и нет? На португальском полузащитнике "горожане" не остановились. Шейхи из Манчестера решили крепко взяться за все возможные рекорды среди трансферов защитников и подписали Менди, который весь сезон выжигал левый фланг обороны Монако. И тут действующие чемпионы нашли недорогую подмену. Некогда очень перспективный Конголо попробует раскрыться в стане "монегасков". Правда стоит сказать, что голландец в прошлом сезоне больше играл на позиции центрального защитника в Фейенорде, поэтому ему потребуется время, чтобы полностью освоится в амплуа левого бека. 

Тулуза уже долгое время считается крепким середняком французского первенства и, несомненно, должна доставить существенные трудности действующему чемпиону. Серьезное внимание привлекает приход Яя Саного. Помните такого персонажа? Карьера в Арсенале у французского форварда не сложилась, жизнь побросала по не самым именитым английским клубам, а также Яя побывал в Аяксе, но и там ничего не вышло. "Малыши" бесплатно подписали Саного, который словно Балотелли должен доказать, что он не зря считался выдающимся исполнителем в свои юные годы. Правда Яя дом не сжигал... а может быть мы с вами об этом просто не знаем.

Видится, что гости попытаются засушить игру и дождаться шанса на контрвыпаде, но даже вновь строящиеся "монегаски" должны добыть победу с минимальным разрывом. 

footballпрогноз 1:0

ПСЖ — Амьен
Суббота, 18:00, Парк де Пренс

В субботу свой очередной заход на чемпионство начинает нашумевший ПСЖ. Много говорить о трансфере Неймара не хочется, потому что у доброй половины читателей эта тема уже вызывает рвотный рефлекс, но хочется отметить одно — бразилец сделал странный поступок, который еще очень многие годы будет обсуждаться и осуждаться. Переход Неймара, возможно, изменит футбол, который мы видим сегодня. Однако бразильцы — люди настроения, и почему-то есть ощущение, что Неймару может быстро поднадоесть Лига 1, в которой он пусть и будет главной звездой. 

Что касается клуба в целом, то команду Эмери пополнили отличные исполнители — Берчиче укрепит левый фланг обороны, а Дани Алвес... ну, уж этот бразилец может укрепить все, что угодно. Сложно будет оценивать уровень игры парижан в чемпионате, в котором не так много команд смогут действительно тягаться с ними хотя бы примерно на равных. Будем ждать Лигу чемпионов? Лучше сразу 1/8...

Под раздачу в первом туре попадет повысившийся Амьен. Мало кто вспомнит, что команда Кристофа Пелиссье запрыгнула в последний вагон, "приобретя билет" уже в последние минуты. Стан амьенцев пополнило несколько исполнителей, из которых сильнее всех выделяются опытнейший опорный полузащитник Бодмер, а также центральный защитник Гуано, который в прошлом сезоне выступал за Аталанту.

С Неймаром или без, но есть ощущение, что ПСЖ знатно поиздевается над новичком элитного дивизиона. Четыре пропущенных мяча будет вполне неплохим результатом для коллектива Пелиссье.

footballпрогноз 4:0

Лион — Страсбург
Суббота, 21:00, Парк Олимпик Лион

Лиону, как и ПСЖ, в первом туре достался коллектив, который в прошлом сезоне выступал в Лиге 2. Страсбург, кстати, выиграл второй по силе дивизион Франции, но хвастаться этим не стоит — отрыв от первого до шестого места составил всего лишь три пункта. У "ткачей" в это межсезонье наконец-то свершилась продажа Ляказетта. Александр отправился возвращать Арсенал в Лигу чемпионов. На смену французу пришел Марьяно Диас, который так и не дождался шанса за спинами Бензема и Мораты. Карим, в общем, всех распугал — никто не захотел конкурировать с любимчиком Зидана.

Еще одним серьезным усилением стал "экс-пенсионер" Траоре, который в прошлом сезоне феерил за Аякс и помог команде добраться до финала Лиги Европы. Защита была укреплена бразильцем Марсело, но кучерявый левый бек "сливочных" на месте, не переживайте. Этот Марсело прибыл из Турции, где он выступал за Бешикташ. Были приобретены Маркал, Тете и Ферлан Менди, которые должны решить проблемы с флангами обороны. Вот только на смену Толиссо никто не пришел. Видимо, ставка будет сделана на Тусара, который подает хорошие надежды вырасти в топ-полузащитника.

Команда Тьерри Лорея усилилась несколькими игрокам, фамилии которых мало о чем скажут, поэтому рассчитывать на набранные пункты в первом туре не стоит. Видится победа, как говорится, на классе в исполнении подопечных Генезио.

footballпрогноз 2:0

Марсель — Дижон
Воскресенье, 22:00, Велодром

Марсель прилично закупился этим летом, а болельщики "провансальцев" соблазнительно облизываются при осознании силы состава своей команды. Манданда вернулся в рамку ворот "бело-голубых", Рами постарается, чтобы у французского партнера было поменьше работы, а Луис Густаво будет "съедать" подходы соперника еще вдали от первых двух. И это при реактивных Товене и Н'жие впереди. Плюс есть Пайе, Сансон и опытный Эвра. Да с таким составом можно на многое замахнуться! И командой руководит не кто-нибудь, а Руди Гарсия. 

Дижон, в свою очередь, потерял своего основного голеадора Луи Диони, который отправился за новым вызовом в Сент-Этьенн. Команда Оливье Даль'Ольо до последнего боролась за прописку в прошлом сезоне и своего добилась. На этот раз, вероятно, цель та же. Но выездной поединок против Марселя не выглядит местом, где дижонцы смогут набрать необходимые баллы. Предположим, пусть и непростую, но все же победу "провансальцев".

footballпрогноз 2:1

Артем Андросян, Football.ua