В этом материале попытаемся разобраться, действительно ли он настолько хорош, как о нём говорят, или всё же его популярность опережает его спортивные достижения.

История становления

Киллиан родился в спортивной семье. Отец был профессиональным футболистом, мать – профессиональной гандболисткой. Как это часто бывает во Франции, родители Мбаппе – выходцы с африканского континента – папа из Камеруна, мама из Алжира.

С ранних лет Мбаппе занимался футболом в одной из лучших французских академий – «Клерфонтен». Её в своё время заканчивал ещё один легендарный француз Тьерри Анри. В подростковом возрасте у Киллиана появилась возможность присоединиться к мадридскому «Реалу», где играл кумир его детства – Криштиану Роналду.

После длительных раздумий и разговоров с отцом, Мбаппе принял решение остаться во Франции и позже, в 15-летнем возрасте, подписал профессиональный контракт с Монако.

В 2015-м году Мбаппе дебютировал в первой команде "монегасков". В сезоне 2015/16 он в совокупности принял участие в 14 поединках, в которых забил 1 гол и сделал 2 голевые передачи. В сезоне 2016/17 Киллиан громко заявил о себе и дал понять футбольным экспертам всего мира, что в двери "сообщества элитных форвардов" вошёл новый парень и, по всей видимости, он здесь надолго. Этот год как для Мбаппе, так и для самого Монако, стал сверхудачным. Команда из Княжества Монако сумела прервать многолетнюю гегемонию ПСЖ во французском футболе, помимо этого очень удачно выступить в Лиге чемпионов. В самом престижном европейском клубном турнире на пути к полуфиналу был повержен грозный Манчестер Сити, возглавляемый Хосепом Гвардиолой. Но в полуфинале расчётливый и опытный Ювентус стал непреодолимой преградой для горячей молодёжи Монако.

Как не старались "монегаски" сохранить своих лидеров после столь удачного сезона, удержать Мбаппе было просто невозможно. В очередь за молодым дарованием выстроились все топ-клубы Европы. Киллиан выбрал ПСЖ. Возможно, игрок решил не рисковать в столь юном возрасте и потому не поехал в зарубежный чемпионат. Тем более, ПСЖ очень амбициозен и этот клуб действительно ставит самые высокие задачи в любом турнире. Победами ПСЖ во внутренних турнирах удивить кого-либо достаточно сложно, а потому болельщики французского клуба с трепетом ждали похода за кубком Лиги чемпионов в сезоне 2017/18, который в Париже ждут уже на протяжение последних лет 5-7. На групповом этапе Мбаппе, как и вся команда, смотрелся весьма солидно. Но жребий к парижанам был неблагосклонен, и уже на стадии 1/8 финала в соперниках оказался маститый Реал, который подтвердил своё реноме самого сильного клуба последних лет.

После окончания клубного сезона 2017/18 Мбаппе предстояло ещё одно непростое испытание – чемпионат мира 2018. С ним Киллиан справился безупречно, став по итогам чемпионом мира и лучшим молодым игроком турнира.

Сильные стороны

Киллиан Мбаппе отвечает всем требованиям современного игрока группы атаки:

+ Игра в контратаках
+ Дриблинг
+ Стартовая и дистанционная скорость
+ Скорость работы с мячом
+ Обострения
+ Открывания
+ Завершение атак

Киллиан в основном действует на позиции вингера, хотя, может использоваться и на острие атаки. Но для того, чтоб быть классическим центрфорвардом, Мбаппе не хватает навыков в игре головой и ведении силовой и верховой борьбы. Тем более, скорость Мбаппе гораздо рациональнее использовать именно на фланге, где менее насыщенные зоны, и игрок способен за счёт своих скоростных качеств самостоятельно быстро доводить мяч до штрафной соперника.

Мбаппе невероятен в игре с мячом, он принимает правильные решения по развитию атаки. При этом он хорош как в подыгрыше, так и в завершающей стадии. Обладая высокой скоростью и хорошей техникой, Киллиан не боится брать игру на себя, и его можно назвать по-хорошему наглым форвардом. Но при этом Мбаппе не эгоистичный нападающий, он не жадничает и всегда отпасовывает партнёру, если тот находится в более выгодной позиции. Последний сезон, играя с такими игроками как: Неймар, Кавани, Ди Мария, Гризманн и многие другие, Мбаппе очень сильно прибавил как в игровом плане, так и в плане психологии. Учитывая его возраст, можно предположить, что он способен ещё сильно прибавлять в ближайшие несколько лет.

Сравнения с "королями"

После недавних успехов этого молодого человека многие уже начали называть его лучшим игроком мира "прямо сейчас". С 2008-го года и по сегодняшний день награду Золотой мяч выигрывают исключительно два футболиста – Криштиану Роналду (5 раз) и Лионель Месси (5 раз). И если Мбаппе уже прочат футбольный трон, то он обязан уже показывать уровень футбола близкий к уровню этих двух гениальных игроков. Потому предлагаю сравнить ключевые статистические показатели этих троих футболистов за последние 2 года.

Глядя на эти цифры, можно понять, что Мбаппе практически по всем статьям уступает Роналду и Месси. Но самое главное, что Киллиан гораздо менее результативный игрок, да и по показателю гол+пас он даже не близок к показателям голов аргентинца и португальца. Казалось бы, что эта таблица наглядно показывает – до лучших игроков мира Мбаппе пока не дотягивает и напрасно он получает такое огромное количество авансов… Но! Давайте не забывать, что карьера Месси и Роналду уже совсем скоро пойдёт на спад и те цифры, которые они показывают на данный момент, это цифры двух профессионалов, которые уже давно сформированы как футболисты и как личности. А ведь Мбаппе всего 19 (20 декабря исполнится 20)!

И тут, вспоминая о жуткой разнице в результативности, предлагаю вашему вниманию посмотреть на статистику Лео Месси и Криштиану Роналду к 20 годам их карьеры. Попробуем сравнить, сколько они забивали, будучи в том же возрасте, что и Мбаппе.

Криштиану Роналду

На конец сезона 2004/05 Роналду было 20 лет и 4 месяца. На тот момент на его счету было: 28 игр и 4 гола за Спортинг; 86 игр и 15 голов за МЮ; 15 игр и 2 гола за сборную. Как итог: 129 игр, 21 гол. Среди достижений – Кубок Англии в сезоне 2003/04.

Лионель Месси

По окончании сезона 2006/07 Лионелю Месси было без одной недели 20 лет. На тот момент: 56 игр и 24 гола за Барселону, из них 12 игр и 2 гола в еврокубках. Также 13 игр и 6 голов в составе сборной Аргентины. Как итог: 69 игр, 30 голов. Среди достижений – 2 чемпионства Испании, 2 Суперкубка Испании, победа в Лиге чемпионов.

Киллиан Мбаппе

На данный момент на счету 19-летнего Мбаппе: 49 матчей и 27 голов за Монако; 49 матчей и 26 голов за ПСЖ; 24 матча и 9 голов в составе сборной Франции. Итог: 122 матча, 62 гола. Среди достижений – 2 чемпионства Франции, Кубок Франции, Кубок французской Лиги, Суперкубок Франции, Кубок мира!

Взглянув на эти цифры, видно, что Мбаппе единственный, у кого статистика голов за матч более, чем полгола. В этом плане Роналду далеко позади, а вот Месси гораздо позади в количестве проведённых матчей. Да и чемпионом мира ни аргентинец, ни португалец в отличии от Мбаппе не являются.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что график Мбаппе действительно впечатляющий и, возможно, Киллиан когда-то сможет побить те невероятные рекорды, которые поставили Месси с Роналду. Возможно, он соберёт побольше Золотых мячей, сумеет завоевать больше трофеев на клубном уровне и на уровне национальной команды. Возможно, он даже сумеет показывать цифры лучше текущих цифр Месси и Роналду, но, как говорится, всему своё время!