На Стад де Франс состоялся финальный матч Кубка Франции, в котором Ренн встречался с постоянным победителем этого турнира последних лет – ПСЖ, который был решительно настроен защитить свой титул. В основе парижан впервые за очень долгое время появился Неймар, а вот Эдинсон Кавани начал встречу на скамейке запасных, но и без него команда привычно остро действовала в атаке.

Подопечные Томаса Тухеля могли повести в счете уже на 2-й минуте, когда Неймар пробил в касание после заброса Алвеса, но его удара не хватило считанных сантиметров для попадания в цель. Немного позднее Алвес мог забивать со штрафного, но нанес слишком слабый прямой удар. Но через несколько минут Дани исправился с лихвой, забив феноменальный гол – Неймар подал с углового за линию штрафной площади на Алвеса, который пушечным ударом отправил мяч в сетку – 0:1.

Поведя в счете, парижане не успокоились и продолжили гнуть свою линию, уже через две минуты Мбаппе мог удвоить преимущество, но Килиану не удалось переиграть Коубека в ближнем бою. ПСЖ продолжал агрессивно атаковать, что вскоре привело ко второму голу – на 21-й минуте Ди Мария классным пасом вывел Неймара на свидание с Коубеком, а бразилец эффектно перебросил мяч через голкипера – 0:2.

После этого взятия ворот игра успокоилась, подопечные Тухеля время от времени отдавали мяч сопернику, не забывая и о собственных атаках, но острее впереди теперь действовали "красно-черные", в одном из эпизодов Ньянг оставил Ареола не у дел, нанеся прицельный обводящий удар по воротам, но за Альфонса заступилась штанга. А через две минуты подопечные Жюльена Стефана таки сократили отставание в счете – Кимпембе срезал мяч в собственные ворота после прострела Траоре – 1:2.

Номинальные хозяева еще некоторое время провели в атаке, намереваясь тут же забить второй, но больше не создавали опасных моментов, а вот их соперник вполне мог отправить мяч в сетку после того, как Мбаппе получил пас от Алвеса и метил в ближний угол, но Коубек сыграл надежно, потащив мяч. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе парижан.

Начало второй половины встречи проходило в равной борьбе, команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга. Со временем "красно-черные" полностью забрали мяч под свой контроль, раз за разом подбираясь к воротам Ареола, что должно было привести к опасным моментам, первая возможность забить была у Бурижо, который мощно пробил из-за пределов штрафной, после чего Ареола эффектно перевел мяч на угловой.

Вскоре после этого Бенжамен снова мог забить, пробив в касание после скидки Ньянга, но Дагба героически бросился под мяч и спас свою команду. Правда, через несколько мгновений номинальный хозяева все же сумели восстановить паритет — Мешер выиграл борьбу на втором этаже после подачи от угла поля и не оставил шансов Ареола — 2:2.

После этого ПСЖ наконец-то очнулся и активно пошел вперед, получив две возможности снова повести в счете, но Неймар и Мбаппе соответственно пробили рядом со штангой с разных дистанций. Подопечные Тухеля оккупировали чужую половину поля, заставляя соперника рассчитывать исключительно на контратаки, но количество игроков на подступах к штрафной площади не давало качество.

В одном эпизоде сыграла скорость Мбаппе, который убежал от оппонента и покатил мяч во вратарскую на Неймара, но бразилец не смог до него дотянуться. Как парижане ни пытались избежать экстра-таймов, им все же не удалось вырвать победу во второй половине встречи, так что все должно было решиться в двух дополнительных таймах либо серии послематчевых пенальти.

В первом экстра-тайме Тухель выпустил на поле Кавани, но появление Эдинсона по-настоящему не усилило игру команды впереди, как и выход Диаби, который был заменен уже спустя 15 минут после своего выхода на поле. Главными действующими лицами были все те же Неймар и Мбаппе, второй имел прекрасный шанс забить после паса первого, но отличиться ему помешала штанга, принявшая мяч на себя.

Во втором экстра-тайме ближе всех к цели был Бен Арфа, который нанес мощный удар из-за пределов штрафной, но ему немного не хватило точности. Запоминающимся событиям концовки встречи стало удаление Мбаппе, который грязно сфолил против Да Силвы, за что справедливо получил красную карточку.

За дополнительные 30 минут команды не выявили сильнейшего, так что все пришлось решать в "футбольной лотерее", в которой успешнее оказались подопечные Стефана, реализовавший каждую из 6 попыток, а вот у парижан промахнулся Нкунку, благодаря чему Ренн стал обладателем Кубка Франции впервые за 48 лет. ПСЖ в текущем сезоне досталось только национальное чемпионство, вряд ли руководство клуба довольно работой Тухеля.

Ренн - ПСЖ 2:2 (по пенальти -  6:5)
Голы: Кимпембе, 40 (в свои ворота), Мешер, 66 — Алвес, 13, Неймар, 21

Ренн: Коубек — Траоре, Да Силва, Мешер, Бенсебаини — Сарр, Андре, Гренье, Бурижо (Леа Силики, 106) — Бен Арфа, Ньянг

ПСЖ: Ареола — Дагба (Диаби, 106 (Нкунку, 120+1)), Маркиньос, Кимпембе, Бернат — Алвес, Верратти, Дракслер (Кавани, 91) — Ди Мария (Паредес, 75), Мбаппе, Неймар

Предупреждения: Гренье, Мешер, Бурижо, Андре, Бенсебаини, Леа Силики — Верратти, Неймар, Ди Мария, Паредес

Удаление: Мбаппе, 119 (грубая игра)