Накануне матча в центре внимания оказались показатели реализации моментов команды Юргена Клоппа. Дело в том, что в Бундеслиге она в три раза хуже демонстрируемой дортмундцами в Лиге чемпионов. После матча против Галатасарая Юрген Клопп даже сказал, что не прочь бы законсервировать хладнокровие своих игроков, и сберечь его для матча в чемпионате. Как минимум стартовый состав он сохранил. Обама снова играл центр-форварда, а Рамосу с Иммобиле места в старте не нашлось.

Гладбахцы же подошли к отчетному матчу, повторив клубный рекорд в 18 матчей на старте сезона без поражений. Люсьен Фавр, которого Берти Фогтс накануне сравнил с Хённесом Вайсвайлером и Удо Латтеком, сказал, что не прочь бы установить новый, и как минимум не проиграть в Дортмунде. После победы в матче Лиги Европы Фавр солидно ротировал состав, вернув в него всех основных, в том числе и главных героев матча с Хоффенхаймом Херрманна и Хана.

Прошло меньше двух минут до первого реального голевого момента, в котором Дортмунд мог повести в счете. Ройс принял мяч, прошел в штрафную по зоне левого полусреднего, оторвался от защитника, и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Темп игры был высоким с первых минут матча, в чем большая заслуга игроков хозяев. Дортмундцы смело шли вперед, и удачно разыгрывая мяч, становились все более уверенными в себе.

Гладбах был не в силах ответить на давление хозяев, доминирование которых временами было поразительным. Команда Клоппа задавала трепку сопернику, который две недели назад неплохо потрепал Баварию; дортмундцы как бы напоминали всем, что они – одна из лучших команд Европы последних лет. От гола на девятой минуте гладбахцев спас голкипер Зоммер и штанга. Нордтвейт позволил себе обрезку, Мхитарян подхватил мяч и отпасовал на Ройса, который слету пробил – швейцарский голкипер Гладбаха перевел мяч в каркас ворот.

Неожиданно, но игра шла на одни ворота – гладбахской Боруссии. Гости с трудом отбивали атаки соперника, за весь первый тайм не провели ни одной собственной атаки, да и в защите были далеки от стабильности. Дортмундцы организовывали шанс за шансом, но мяч уперто не шел в сетку. Или же хозяева действовали слишком нерасторопно у чужих ворот. На 29-й минуте Мхитарян, который провел отличный матч, выложил мяч как на блюдечке свободному Пищеку на правом краю штрафной. Поляк, вместо того, чтобы пробить в пустой угол, запустил мяч едва ли не параллельно воротам.

Сам армянин бил без помех несколько минут спустя, но пробил выше ворот. После того, как Зоммер классно парировал удар Обамеянга со штрафного, и команды ушли на перерыв, счет по ударам по воротам был 13:0 в пользу Дортмунда. На второй тайм команда Клоппа вышла все в том же составе, а Фавре снял с игры «висевшего на карточке» Нордтвейта. Черно-желтые продолжали делать свое дело, но уперто пытались пройти в штрафную соперника по центру, к чему Гладбах приспособился.

Возможно, хозяева так и продолжали бы безрезультатно биться о защитные построения Гладбаха, но Кристоф Крамер преподнес тёзкам неожиданный подарок. В попытке вернуть мяч своему голкиперу он запустил 45-метровую свечу за спину Зоммеру и в собственные ворота. Боруссия Д могла тут же добивать соперника, но удар Ройса со средней дистанции минутой позже приняла на себя перекладина.

Фавр отреагировал, усилив атаку техничным Азаром и юрким Траоре, но улучшений в игре гладбахцев не последовало. Защитники Боруссии провели прекрасный матч, и спокойно справлялись с атакующими потугами гостей. Суботич, на чей совести два пропущенных от Баварии мяча, выиграл 100% своих единоборств. Сократис проиграл лишь две верховые дуэли за весь матч. Боруссия снова упустила несколько отличный шансов снять все вопросы (Гросскройтц, Обама), но в итоге завершила матч долгожданной победой.

Дортмунд прервал серию из пяти поражений кряду, Гладбах впервые в сезоне проиграл.

Боруссия Д — Боруссия М 1:0

Гол: Крамер, 58, автогол

Боруссия Д: Вайденфеллер, Дурм, Папастатопулос (Гинтер, 84), Суботич, Пищек, Кель, Бендер, Ройс (Иммобиле, 88), Кагава (Гросскройтц, 73), Мхитарян, Обамеянг

Боруссия М: Зоммер, Корб, Штранцль, Янчке, Домингес, Херрманн (Траоре, 75), Крамер, Нордвейт (Вендт, 46), Хан, Раффаэль (Азар, 65), Крузе

Предупреждения: Дурм, Папастатопулос, Иммобиле — Нордвейт, Крамер