- Привет, Синдзи, спасибо, что согласился на интервью. Давай начнем с оценки сезона 2015/2015. Что ты думаешь о нем?

- У нас были как хорошие моменты, так и не очень. Но в целом, все было довольно стабильно целый год. Не стоит сравнивать с прошлым сезоном, когда все было совсем не здорово. Сейчас мы смогли восстановить уверенность после нескольких хороших результатов. Конечно, после тяжелого сезона годом ранее, всегда сложно восстановиться. Однако мы хорошо начали и в дальнейшем отталкивались от этого старта.

- Насколько тяжело было проводить лето, играя в квалификации Лиги Европы, вместо того, чтобы участвовать в Лиге чемпионов?

- Конечно, в ЛЧ уровень выше. Однако в этом году у нас был новый тренер, новый опыт, так что даже вынужденное прохождение через квалификацию… Чем больше мы побеждали, тем больше уверенности у нас появлялось. Это был длинный сезон, мы рано его начали, а эти летние поединки позволили нам создать отличную атмосферу в команде. Это сыграло важную роль в хорошем старте.

- Боруссия закончила сезон второй в чемпионате, с рекордным количеством очков для серебрянного призера. Чувствовали ли вы, что можете догнать Баварию?

- На самом деле, я не фокусировался на этом. Вопрос был больше не в том, способны ли мы догнать их, а скорее в том, что они не давали нам особого шанса это сделать.

Нам удавалось удерживать их на расстоянии 5 очков большую часть сезона, однако потом мы сыграли 2:2 с Шальке, и все стало намного сложнее. Мы считали, что по-прежнему имеем шансы, ведь у мюнхенцев был тяжелый график в Лиге чемпионов. Однако делу это не поможет. В итоге они выиграли там, где должны были побеждать и мы не смогли приблизиться достаточно близко.

- Возможно ли нивелировать этот разрыв в следующем сезоне?

- Естественно, однако мы должны повысить свой уровень и поддерживать хорошую форму на протяжении всего сезона. Команда старается использовать разные стили игры в зависимости от оппонента. Кроме того, тренер пытается адаптировать схемы и тактики под разные ситуации. Он варьирует разные опции, а игроки должны убедиться, что способны это выполнить. Особенно во второй части сезона у нас было много изменений в схемах, в составе, однако мы все равно продолжали стабильно побеждать.

- Что для тебя стало самым ярким моментом сезона?

- Нельзя как-то особенно выделить что-то одно. В течение года я всегда работал, чтобы быть хорошо готовым к тренировкам и матчам. Так что когда я оглядываюсь на целый сезон, то считаю его положительным.

- А что ты думаешь о своем сезоне с личной точки зрения?

- Считаю, я хорошо его начал. Доволен своей игрой в первой части сезона. Во второй все сложилось уже немножко иначе. И хотя у меня были трудности с адаптацией к некоторым изменениям в команде, я буду работать, чтобы стать лучше в следующем сезоне.

Где-то в феврале-марте, когда я не всегда играл в основе, я получил важный опыт. Ничего не будет совершенным на протяжении всего сезона, так что мне нужно контролировать подобные вещи. Всегда следует мотивировать себя что-то доказывать, в особенности – в таких сильных командах, как наша.

- Какое впечатление произвел на тебя Томас Тухель?

- Он внимателен к деталям. Томас всегда хорошо подготовлен и планирует что-то в каждом матче. Легко понять, что он пытается сделать – поэтому и футболистам несложно воплощать его идеи в жизнь.

- Насколько сильно ты ждешь игры в Лиге чемпионов в следующем сезоне?

- Участие в ЛЧ – всегда хорошо. Посмотрим, как далеко мы можем там зайти. Однако в связи с новыми принципами жеребьевки нам могут попасться очень сильные команды. Но мы знаем, что это фантастический турнир и намерены выступить на нем хорошо. Каждый год, когда я смотрю ЛЧ, считаю ее фантастическим опытом. И каждый раз, когда слышу гимн Лиги чемпионов, меня охватывает трепет и я не могу дождаться, когда буду играть в ней.

- Вы проиграли Ливерпулю в Лиге Европы при сложных обстоятельствах. Каким было настроение в команде после этого? Вы говорили с Юргеном Клоппом после матча?!

- Было сложно, ведь мы были очень близки к проходу дальше. Но каким бы разочаровывающим не был результат, нам нужно было двигаться дальше и фокусироваться на следующих играх, ведь нам предстояло еще много важных матчей. Говорил ли я с Клоппом? Нет, мы не болтали долго – просто обменялись приветствиями.

- Он собирается купить тебя в Ливерпуль?

- Не думаю (смеется).

- А если серьезно, ты думал о возвращении в Премьер-лигу?

- Нет, сейчас я сконцентрирован на Боруссии.

- Как ты оценишь свое пребывание в Манчестер Юнайтед?

- Я тогда был все еще молод, мне было 24 или 25 лет. На Олд Траффорд я набрался много опыта, которые помог мне стать лучше. Оглядываясь назад, я ни о чем не жалею – лишь хочу выполнять свою работу максимально хорошо.

Конечно, там были хорошие игроки, однако все устроено иначе: тренер Боруссии – это тренер Боруссии, а тренер МЮ – тренер МЮ. Мне просто нужно было смириться с тем, как все складывается.

- Что бы ты сделал иначе?

- Я бы больше сражался – каждый день. Даже такой маленький игрок, как я, должен сражаться, чтобы достичь успеха в таком клубе, как Манчестер Юнайтед. Так же все устроено сейчас и в Дортмунде. Я просто фокусируюсь на том, как могу стать лучше каждый день, чтобы прогрессировать. Ну и, конечно же, нужно быть сильным психологически.

- Что ты делаешь вне футбольного поля, когда у тебя выходные? Скучаешь по Японии?

- Во время сезона я не особо скучаю по Японии, однако во время отпуска, когда я возвращаюсь, я снова могу почувствовать гостеприимство – даже в отелях, и еда просто великолепна. Когда я возвращаюсь домой, то понимаю, насколько же прекрасная страна Япония. Встреча с друзьями и семьей помогает мне почувствовать прилив сил.

- С кем ты ближе всего общаешься в Боруссии?

- Илкай Гюндоган и Пак Чу Хо. Мы не делаем ничего особенного вместе, однако всегда болтаем на тренировках о чем угодно.

- Что ты думаешь в целом о нынешнем состоянии футбола в Азии?

- У азиатских команд не так много возможностей соревноваться на мировой арене; возможно – лишь раз в несколько лет, когда они могут сыграть против европейских команд на чемпионате мира.

Было бы лучше, если бы у них было больше шансов соревноваться на международном уровне. Это бы повысило уровень футбола во всей Азии. В Европе выступают не только японцы, но и корейцы и было бы хорошо, чтобы больше азиатов выступали на самом высоком уровне в Европе.

- Какие нации больше всего прогрессировали в последние 5 лет?

- Таиланд и ОАЭ становятся сильнее. Даже другие команды поменьше – и те совершенствуются. Однако моду по-прежнему диктуют Япония и Корея. Другим нужно следовать за нами и искать возможность играть в европейских чемпионатах.

- Форвард Лестера Синдзи Окадзаки был назван лучшим игроком Азии по версии FourFourTwo’s Asia 50 недавно. Что ты об этом думаешь?

- Это отличное решение и я рад за Синдзи, ведь он играл регулярно на протяжении сезона и принял участие во многих важных победах. Действительно горжусь им. Когда японский или азиатский игрок добивается подобного признания, у других футболистов из Азии появляется больше надежды достичь таких высот.

- Он стал вторым японцем, выигравшим АПЛ, после тебя…

- Тут случай отличается от моего, ведь я не показывал свой лучший футбол. Но то, что произошло в его случае – это просто фантастика, он был важным игроком для команды. Конечно же, сейчас я желаю сыграть против него в Лиге чемпионов!

Перевод Евгения Музыки, Football.ua