В ближайшие выходные стартует новый сезон чемпионата Германии, и Football.ua расскажет, какие перспективы могут ждать команд, которые заняли в прошедшем сезоне Бундеслиги места в середине турнирной таблицы. Ранее же мы рассмотрели команды из замыкающей "шестерки".

Майнц

"Карнавальники" уже десятый сезон кряду остаются стабильным середняком Бундеслиги. Конечно, бывали сезоны, когда Майнц приближался максимально близко к зоне вылета, но и в еврокубки раз в несколько лет команда также умудряется попадать. Например, розыгрыше-2015/16 клуб сумел выйти в квалификацию Лиги Европы, а уже на следующий год "красные" лишь по дополнительным показателям сумели избежать стыковых матчей за выживание.

Прошлый же футбольный год Майнц завершил максимально комфортно, обеспечив себе безопасное место задолго до конца чемпионата. Команда Сандро Шварца добыла 12 побед, большинство из которых на домашней Опель Арене, и заняла 12 место в турнирной таблице. Достаточно ли этого болельщикам? Вероятно, да.

О каких-либо амбициях может говорить нам нынешнее трансферное окно. "Карнавальники" неплохо заработали, продав Жан-Филиппа Гбамена в Эвертон за 25 миллионов. В свою очередь, команда пополнилась четырьмя защитниками, двумя хавбеками и тремя форвардами.

Учитывая, что Майнцу удалось сохранить большинство ключевых исполнителей в составе, "красные" вполне могут замахнуться на первую десятку турнирной таблицы. Начнут же сезон подопечные Шварца матчем против Фрайбурга.

Сезон-2018/19: 43 очка, 12-е место в Бундеслиге

Ориентировочный состав: Мюллер — Мартин, Пьер-Габриель, Джаст, Хат — Фернандес, Латца, Ентузани, Максим, Баку — Куайсон.

Герта

Очень сложно предугадать, что ждать от берлинцев в новом сезоне. Команду после четырех лет работы покинул Паль Дардай, а его заменил Анте Кович. Венгерскому специалисту удавалось выводить команду в Лигу Европы, но вот в последние два сезона Герта несколько потеряла позиции в Бундеслиге, и руководство клуба решило сменить вектор развития.

Есть ли риск падения "бело-голубых" на дно турнирной таблицы? В целом, у команды должно хватить ресурса, чтобы обеспечить себе место на рубеже первой десятки, так как из ключевых исполнителей ушел только крайний полузащитник Валентино Лазаро, пополнив ряды Интера.

Деньги от продажи вингера были инвестированы в форварда Уотфорда Доди Лукебакио, который находясь в аренде в Фортуне, достойно себя зарекомендовал. Помимо прочего, из Ливерпуля вновь был арендован Марко Груйич, а также куплен лидер центра поля Нюрнберга Эдуард Левен.

В новом сезоне Бундеслиги Герта будет одной из интереснейших команд во главе с молодым тренерским штабом, у которого не особо большой багаж опыта. Первый экзамен — поединок стартового тура против Баварии.

Сезон-2018/19: 11-е место, 43 очка в Бундеслиге

Ориентировочный состав: Янштайн — Платтехарт, Штарк, Рерик, Клютнер — Дуда, Дарида, Левен, Груийч, Калу — Лукебакио

Фортуна

В прошедшем году дюссельдорфцы вернулись в Бундеслигу после пяти лет отсутствия. "Красно-белым" сразу прогнозировали активную, но неудачную борьбу за выживание. Стоит отметить, что Фортуна и в правду очень сложно начала чемпионат, находясь продолжительно время на дне турнирной таблицы.

Только вот по ходу сезона команда стремительно набирала темп, и уже в новом году подопечные Функеля задачу сохранения прописки в элите выполнили. Итоговое 10-е место — несомненный успех для клуба, который не так часто появляется в Высшей немецкой лиге. Только вот сумеет столь же надежно показать себя Фортуна в будущем розыгрыше?

Есть сомнения. "красные" потеряли главный атакующий кулак в лице вышеупомянутого Доди Лукебакио, а также Бенито Рамана, которого приобрел Шальке. Конечно, до конца трансферного окна в Германии времени еще достаточно, но, если смотреть на усиления, Фортуна проводит одну из слабейших трансферных кампаний.

Рискнем спрогнозировать, что Фортуну ждет синдром второго сезона, и команде вряд ли удастся повторить столь высокий результат в будущем году. Откроет чемпионат Дюссельдорф игрой против Вердера на выезде.

Сезон-2018/19: 10-е место, 44 очка в Бундеслиге

Ориентировочный состав: Вольф — Айхан, Касим, Хоффманн, Циммерманн — Собботка, Томми, Штогер, Бейкер — Караман, Ковнацки

Хоффенхайм

Болельщики "деревенских", привыкшие за последние два сезона к высоким местам в турнирной таблице, предпочтут скорее забыть прошедший розыгрыш Бундеслиги, в котором команда заняла лишь девятое место, лишив ПреЗеро Арену радости еврокубков в будущем чемпионате.

Два года назад Хоффенхайм получил бронзовые медали турнира, в позапрошлом сезоне — четвертое место. Стоит отметить, что определенный отрезок Бундеслиги "сине-белые" вполне претендовали на еврокубковую зону, и многие были уверены, что хотя бы место в Лиге Европы Хоффенхайм занять сумеет. Но "деренские" были тенью самих себя, напрочь провалив вторую половину сезона.

Межсезонье для клуба также получилось революционным. Команду покинул самый перспективный молодой немецкий тренер Юлиан Нагельсманн, который по предварительной договоренности перебрался в Лейпциг. Справедливости ради стоит отметить, что 32-летний специалист выжал максимум со своей работы во главе "сине-белых".

Дальше — больше. Хоффенхайм устроил рекордную в истории клуба распродажу, продав футболистов более чем на 115 миллионов евро. Команду покинула четверка лидеров в лице Жоэлинтона, Нико Шульца, Керема Демирбая и Надьема Амири. Судя по текущей трансферной активности, основные инвестиции "деренские" приберегли на конец межсезонья. Возможно.

Хоффенхайм к новому сезону готовит Альфред Шрейдер, который ранее работал лишь в Твенте. Что ждет столь видоизмененных "сине-белых" — вопрос открытый. Как минимум наблюдать нейтральному болельщику за Хоффенхаймом будет интересно. 

Первую игру сезона "деревенские" проведут на выезде против Айнтрахта.

Сезон-2018/19: 9-е место, 51 очко в Бундеслиге

Ориентировочный состав: Бауманн — Бичакчич, Фогт, Пош, Стафилидис — Биттекурт, Руди, Гейгер, Гриллич — Крамарич, Сков.

Вердер 

В свою очередь, Вердер приятно удивил. Бременцы, помимо хорошего для клуба результата по итогам Бундеслиги-2018/19, показывали довольно привлекательный и качественный футбол, который отмечал даже главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп. Объективно, лишь несколько негативных отрезков в середине сезона не позволили "зеленым" занять место в зоне еврокубков.

Кроме того, Вердер дошел до полуфинала Кубка Германии и на ударной ноте из двух побед в заключительных турах завершил сезон, подарив болельщикам надежду на положительный будущий сезон. Для руководства клуба статегической задачей стало сохранить основных исполнителей. Результат? За несколько дней до старта Бундеслиги бременцы не продали ни одного игрока.

Усилились "зеленые" также незначительно. У Ганновера был приобретен за 6,5 миллионов евро лидер атак Никлас Фуллкруг, у Баварии был выкуплен контракт Марко Фридля, а у дортмундской Боруссии арендован защитник Омер Топрак. Есть подозрение, что Вердер сейчас не нуждается в серьезных приобретениях.

Рискнем спрогнозировать бременцам место выше седьмого по результатам будущего розыгрыша Бундеслиги. Команда крепка, сбалансирована и способна составить конкуренцию как минимум за зону Лиги Европы. Начнет же свой путь Вердер матчем против Фортуны дома.

Сезон-2018/19: 8-е место, 53 очков в Бундеслиге

Ориентировочный состав: Павленка — Аугустинссон, Топрак, Велькович, Фридль — Шахин, Эггштайн, Клаасен, Рашика, Голлер — Эггштайн