Есть разные мнения относительно того, переживает ли немецкий футбол и Бундеслига застой. Ранее главным показателем подобного было решение менеджера Бундестим Йоахима Лева отсечь от сборной целую когорту игроков, чтобы ускорить омоложение состава. "2019-й год – новое начало для сборной Германии", — под таким девизом тренерский штаб национальной команды отказался от Томаса Мюллера, Жерома Боатенга и Матса Хуммельса.

В Бундеслиге также не все однозначно. На международной арене клубный немецкий футбол несколько сдал свои позиции, а сам чемпионат не может похвастаться таким обилием молодых талантов, как, скажем, в Англии и Испании. Бундеслига уже давно не выращивала своих Мбаппе и Фелишей, которых можно экспортировать за 120+ миллионов евро. Конечно, в перспективе подобная сделка может ожидать Джейдона Санчо, но кто-либо другой вряд ли преодолеет такую отметку.

Тем не менее, игроков, которые способны усилить ряды европейских топ-клубов в Германии более чем достаточно. И есть все основания полагать, что нижеперечисленные футболисты сменят прописку в будущее летнее межсезонье.

Лука Вальдшмидт (Фрайбург)

Позиция: нападающий
Возраст: 23 года

Конечно, форвард Фрайбурга уже вскоре переступит порог статуса молодого футболиста, но нынешний сезон имеет все шансы стать бенефисом для Вальдшмидта. Конечно, вся команда "грифов" феерит в чемпионате Германии, после девятого тура занимая третье место, а 23-летний футболист играет первую скрипку в атаке команды, забив уже четыре гола.

Ну а главный показатель успеха Вальдшмидта — это, конечно, вызов в ряды национальной сборной Германии. На счету у нападающего уже два выхода на поле в футболке Бундестим, и Лука — это как раз показательный пример омоложения сборной Йоахимом Левом. 

Очевидно, если Вальдшмидт продолжить прогрессировать подобным образом, то он ненадолго задержится в Фрайбурге, насколько б грозными "грифы" не были в текущем сезоне. Немецкие СМИ уже сообщили, что за форвардом наблюдает Боруссия Д.

Йосип Брекало (Вольфсбург)

Позиция: Крайний полузащитник / крайний форвард
Возраст: 21 год

Если Вальдшмидт — одна из главных надежд нового немецкого футбола, то Брекало уже становится лицом сегодняшнего поколения футбола Хорватии. Молодой вингер продемонстрировал феноменальный прогресс за последний сезон, ведь еще не прошло и года, как игрок дебютировал на "шашечных", а уже уверенно закрепился в рядах национальной сборной.

На клубной уровне Брекало также наконец сумел обрести стабильность. Хавбек находится в структуре Вольфсбурга с 2016 года, но лишь прошлый футбольный год игрок провел максимально близко к основному составу — 25 матчей в Бундеслиге, три гола и три ассиста. А вот в текущем розыгрыше Йосип стал поистине ключевым исполнителям, выйдя в основе во всех матчах чемпионата Германии и Лиги Европы. Он провел уже 12 игр, забив три гола и совершив три результативные передачи.

Если летом слухи связывали Брекало с Сампдорией, то в будущих трансферных кампаниях очевидно будут фигурировать клубы посерьезнее. 

Амин Харит (Шальке)

Позиция: полузащитник
Возраст: 22 года

Каждое трансферное окно отправляет Харита в разные европейские команды, которые котируются выше, чем Шальке. Марокканец, казалось, мог покинуть "кобальтовых" в 2018 году, когда был признан лучшим молодым игроком в Бундеслиге, но остался прогрессировать на будущий сезон. Тем не менее, весь сезон-2018/19 "синие" провели невероятно блекло, и реальных претендентов на игрока не нашлось.

Другое дело нынешняя кампания. Шальке под руководством Давида Вагнера значительно улучшил свои показатели и, соответсвенно, свою позицию в таблице. Тут-то Арит вновь вышел на первый план. Хавбек появился во всех девяти поединках команды в Бундеслиге, забив уже четыре гола и отдав две результативные передачи. 22-летний футболист перебрал на себя бразды лидерства в Шальке и есть все основания полагать, что полузащитник вновь попадет на радар многих топ-клубов.

Маркус Тюрам (Боруссия М)

Позиция: нападающий
Возраст: 22 года

Конечно, есть сомнения, что Тюрам-младший покинет Боруссия Парк после первого же сезона в команде, но результаты, которые демонстрирует экс-игрок Генгама, купленный на перспективу за 9 миллионов евро, поражают. Форварду не потребовалось время на адаптацию в составе "жеребцов" — Тюрам вышел во всех матчах чемпионата Германии в сезоне, забив четыре гола и отдав три ассиста, что делает его одним из лучших игроков по системе гол+пас.

Опять-таки, вряд ли руководство Гладбаха продаст нападающего в следующее межсезонье. В текущем сезоне клуб претендует на высокие места, и, вероятно, такие задачи будут стоять в дальшейнем, поэтому защита своих инвестиций будет крайне важна для боссов команды. Ранее сообщалось, что за игроком наблюдают Арсенал и Дортмунд, который уже ранее приобретал лидеров Гладбаха в свои ряды.

Дайот Упамекано (Лейпциг)

Позиция: защитник
Возраст: 21

Собственно, защитная линия Лейпцига — это сплошной список молодых и перспективных игроков, которые регулярно выступают в стартовом составе. Тут вам и Лукас Клостерманн, чье имя последнее время связывали с Реалом, и Ибрагима Конате, и Норди Мукиеле, и Марсело Сараччи.и Но чаще всех фигугирует во всевозможных трансферных слухах Упамекано.

В конце межсезонья немецкий Bild сообщил, что "быки" отказались продать на тот момент 20-летнего футболиста в Арсенал за 60 миллионов евро. Нет сомнений в таланте Дайота, но защитник время от времени страдает от травм, в текущем сезоне проведя всего пять игр в Бундеслиге. 

Также Упаменако считается одним из самых перспективных французских игроков, что лишь добавляет внимание к его личности. Кроме того, стоимость центрбека по версии Transfermarkt лишь за текущий сезон выросла на 10 миллионов и уже составляет 40 миллионов евро.

Джош Сарджент (Вердер)

Позиция: нападающий
Возраст: 19 лет

Американский футболист становится одним из открытий сезона, сыграв в основе Вердера в Бундеслиге восемь матчей, забив два гола и отдав две результативные передачи. Впрочем, проявить себя 19-летний футболист сумел из-за неблагоприятных обстоятельств в команде — целый ряд ключевых исполнителей находятся в лазарете, который не пустеет уже несколько туров подряд.

Вердер известен тем, что крайне неохотно продает своих игроков, но кадров, которые могли бы усилить топ-клубы у бременцев достаточно. В наличии есть 22-летний Максимилиан Эггештайн, стоимость которого превышает 30 миллионов, его 19-летний брат Йоханнес, также занявший свое место в основе команды. Не стоит забывать про Милота Рашицу, чья стоимость за полгода выросла в три раза. Косовар, восстановившись после травмы, уже забил три гола в пяти матчах Бундеслиги.

Кай Хаверц (Байер)

Позиция: полузащитник
Возраст: 20 лет

Пожалуй, главный претендент на то, чтобы пойти на повышение в будущее межсезонье. Каждое трансферное окно хватает новостей о том, что молодой хавбек вот-вот должен покинуть Байер, но особенно ярким в этом плане было прошлое лето, когда игрок, видя уход Брандта в Дортмунд, также был намерен сменить клуб, но лишь устное соглашение с боссами леверкузенцев о том, что они не станут его удерживать в дальнейшем, сохранило его в команде на лигочемпионовский сезон.

Хаверц остается одним из ключевых исполнителей "фармацевтов" и в текущем розыгрыше, забив в восьми матчах Бундеслиги два гола и отдав одну результативную передачу и, если хавбеку удастся сохранить форму, его потенциальный трансфер летом практически обеспечен.

Среди претендентов СМИ традиционно называли Баварию, а также ряд английский клубов, а именно Арсенал, Ливерпуль и Манчестер Юнайтед.