Руководство Баварии не стерпело позорного поражения от Айнтрахта (1:5). Нико Ковач уволен. Стала ли неудача во Франкфурте главной причиной такого решения? Отнюдь. Проблем хватало, и слухи об уходе хорватского специалиста росли с каждой осечкой баварцев. Разгром на Коммерцбанк Арене стал апогеем, своеобразной вишенкой на торте, которая поставила крест на карьере Ковача в Мюнхене.

Иронично, что именно из Айнтрахта тренер перебрался в немецкий гранд, проделав с "орлами" отличную работу, по итогу обыграв все тех же мюнхенцев в финале Кубка Германии-2017/18. И если первый сезон на Альянц Арене для хорвата прошел, в целом, успешно — команда неудачно выступила в Лиге чемпионов, но сумела собрать все внутренние трофеи — то текущий розыгрыш складывался не наилучшим образом.

Бавария на четыре пункта отстает от первого места, дважды проиграв и трижды сыграв вничью в десяти матчах Бундеслиги. Вдобавок, "красные" проиграли стартовый матч сезона за Суперкубок Германии. Конечно, ситуацию сложно назвать критической с точки зрения борьбы за трофеи, ведь баварцы уже не раз долго вкатывались в сезон. Тут скорее свою роль сыграл вопрос доверия руководства к тренеру. Как бы там ни было, к будущему матчу Лиги чемпионов против Олимпиакоса и грядущему дерби против Дортмунда команда будет готовиться без хорватского менеджера.

На фоне этих событий, Football.ua предполагает, кто бы мог стать новым главным тренером Баварии.

Жозе Моуриньо

Все уже привыкли, когда в более-менее большом клубе открывается вакансия главного тренера, в списке потенциальных претендентов фигурирует имя Моуриньо. Не удивительно, ведь Особенный, ранее уволенный из Манчестер Юнайтед, может скоро отметить год, как он находится без работы. Да, предложения у португальца были — известно, что его звали в Китай, а также приглашали в Лион и ряд других клубов. В предыдущих случаях Жозе отказывался. Но откажет ли он Баварии? Скорее всего, нет.

К слову, сам специалист не раз заявлял о том, что готов поработать в Бундеслиге. Более того, не так давно Моуриньо признался, что изучает немецкий язык. Откровенно, из всех слухов, которые связывали тренера с другими клубами за этот период, вероятность того, что он встанет во главе Баварии наиболее реальна. Для самого Особенного, который почувствовал на себе горы критики за последние годы, подобная работа — это отличный шанс доказать, что он все еще топ-тренер.

Массимилиано Аллегри

Чем не вариант? Специалист, возглавлявший Ювентус в течение пяти лет, проделал великолепную работу, собрав пять скудетто, четыре Кубка Италии и два Суперкубка, по завершению прошлого сезона отправился на заслуженный отдых по обоюдному согласию с туринцами. Затем тренер заявил, что намерен год провести в отпуске, вернувшись к ремеслу уже в следующем сезоне. Только вот продолжит итальянец отдыхать, если ему позвонят из Мюнхена?

Серьезный немецкий источник Bild считает, что Аллегри все-таки может вернуться к работе куда раньше запланированного срока. Одним из аргументов СМИ приводит то, что в структуре Баварии работает близкий друг специалиста, что может ускорить его переезд на Альянц Арену. Вероятно, вариант с Аллегри наиболее оптимальный для мюнхенцев. В той же немецкой прессе сомневаются в надобности Моуриньо для "красных", отдавая предпочтение Массимилиано, который имеет великолепный опыт построения команды, способной доминировать как минимум на внутренней арене.

Арсен Венгер

Мсье Арсен уже полтора года пребывает без тренерской деятельности, постоянно лишь анонсируя, что он вот-вот вернется. Лишь в прошлом месяце 70-летний французский специалист успел заявить, что отклонил несколько предложений от команд из Англии, а также находится в процессе рассмотрения вариантов от других команд. Мы же продолжаем надеяться, что возвращение Венгера в большой футбол вскоре состоится.

Станет ли этим клубом Бавария — вопрос открытый. Конечно, опытный менеджер вряд ли растерял сноровку за период своего отпуска. Аналитики в Германии считают, что Арсен остается отличным тактиком, который умеет работать с молодежью и, к тому же, тренер свободно говорит по-немецки, что облегчает процесс адаптации в команде. Но рискнет ли руководство "красных" пригласить столь возрастного специалиста, который не имеет практики второй сезон кряду? Все-таки, сомнения возникают.

Эрик тен Хаг

Слухи о том, что нидерландский специалист может стать во главе мюнхенцев наполняли прессу еще с конца прошлого сезона. Тен Хаг, проведя во главе Аякса феноменальный сезон, начисто опроверг уход из Амстердама, продлив контракт с клубом до 2022 года. Тем не менее, сейчас же немецкие СМИ уверены, что тренер несколько иного мнения относительно переезда в Мюнхен, а сам Аякс, по слухам, не станет препятствовать уходу Эрика в Баварию.

Пожалуй, тен Хаг — это один из немногих реальных вариантов, когда тренер может посреди сезона покинуть свою команду, чтобы возглавить баварцев. К слову, нидерландец далеко не чужой для немецкого гранда, так как работал с дублем Баварии с 2013 по 2015 год. Нет сомнений, что в клубе остались контакты тен Хага, а за его деятельностью пристально следили. Конечно, переезд из Эредивизи в Бундеслигу далеко не всегда заканчивается успехом — свежа еще память о работе Петера Боша в Боруссии Д. Но несправедливо было бы полагать, что тренер, который построил великолепную молодую команду, которая добралась до полуфинала Лиги чемпионов, не достоин попробовать свои силы на столь высоком уровне.

Ральф Рангник

Универсальный человек. 61-летний специалист способен выполнять любую роль в клубе, будь то главный тренер команды, или же технический и спортивный директор. Именно Рангник — это главный созидатель нынешнего Лейпцига — команды, которая была основана лишь 10 лет назад, а уже сегодня борется как минимум за зону Лиги чемпионов. Сейчас же Ральф работает главой отдела спорта и развития в концерне Ред Булл, но, по слухам, был бы не против вернуться к тренерской деятельности.

Каковы плюсы подобного варианта? Рангнику не нужно время на адаптацию, ему нет надобности объяснять и изучать, как построен немецкий футбол, как функционирует клуб в Бундеслиге. К слову, все тот же Bild ранее сообщал, что специалист может и вовсе переехать в Англию, возглавив Манчестер Юнайтед.

Откровенно, подобных менеджеров, имеющих опыт в немецком футболе, в открытом доступе больше нет. Близки к нулю шансы, что баварцы каким-то образом сумеют переманить условного Марко Розе из Гладбаха или Юлиана Наггельсмана из Лейпцига. Поэтому Рангник и кажется вполне реальным выбором.

А какой же лучший вариант?

А лучший вариант — это позвонить Юппу Хайнкесу. Тренер, оформивший для Баварии "Золотой хет-трик" в сезоне 2012/13, по окончанию розыгрыша завершил карьеру, но вернулся по зову родного клуба в 2017 году, оформив для мюнхенцев очередное чемпионство. К тому же, за последние два года работы в команде он достиг процента побед, который не опускался ниже 77% — невероятный результат. Возможно, и в этот раз 74-летний Юппи станет той палочкой-выручалочкой, которая вернет "красных" на победные рельсы? А на самом деле, Баварии пора бы научиться обходиться без Хайнкеса.

 

Антон Рыбаков, Football.ua