Словно в очередной раз доказывая свою необычность, Райо Вальекано стал первой командой Примеры, пост президента которой заняла женщина. Тереса Риверо Санчес-Ромате, маркиза Оливара (титул Сан-Марино), блестящая гитаристка и мать тринадцати (!) детей, в 59-летнем возрасте взошла на шаткий деревянный трон райистас. Удивительно, но именно под командованием этой сеньоры, которая к каждому футболисту относилась как к собственному ребенку, футбольная команда пережила величайшие моменты своей истории. В сезоне 1999-00 гг. Райо пришел к финишу девятым (четыре тура шел первым, на концовку чемпионата просто не хватило сил) — лучшее достижение клуба в Примере; кроме того, во главе с женщиной команда дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА.
 
Любовь к Тересе Риверо была столь сильна, что на специальном референдуме в 2004-ом году сосьос Райо переименовали Эстадио де Вальекас в "Эстадио Тереса Риверо".
 
По мнению фанатов команды, Тереса Ривера обладала тем самым необычным качеством, которое на русском языке именуется харизмой. А на испанском этот термин — "carisma" — означает божественный дар.
 
В чисто футбольном плане Райо Вальекано гораздо слабее других столичных команд и редко забирает очки в матчах против мадридских грандов. Однако Райо всегда бьется — не в характере этого коллектива складывать оружие, пока не прозвучал финальный гонг. В сезоне 2011-12 гг. команда уступила на Сантьяго Бернабеу 2:6, но ни у кого из тех зрителей, которые видели этот матч, не поднимается рука, чтобы бросить камень в огород парней из района Вальекас. Райо фундаментально оборонялся и открыл счет в разящей контратаке. Мадрид сумел выйти вперед лишь в компенсированное время первого тайма, но райистас и потом сделали счет скользким (3:2) и "поплыли" лишь в самой концовке.
 
Матчи против бланкос и рохибланкос принципиальны не только по географической причине, но и по политической. Как мы уже знаем, район Вальекас населен рабочими мигрантами из разных испанских автономных сообществ, поэтому им изначально были чужды типичный мадридский центризм и политический крен вправо. Болельщики Райо в 90% случаев — носители левой идеологии. Вальекас — это вообще оплот левого движения в испанской столице, район-оппозиционер.
 
Центральная группировка фанатов команды Реал Мадрид — фашистская, а все остальные — правые, поэтому, чтобы насолить в Дерби Мадриленьо (Реал Мадрид — Райо Вальекано это ведь тоже мадридское дерби, хотя для райистас оно значит гораздо больше, чем для соперника) ненавистному сопернику, болельщики из Вальекас устраивают на домашней арене какие-либо акции, когда их команда играет со Сливочными.
 
К бланкос откровенно плохое отношение, поэтому Райо не стремится сотрудничать с главным клубом столицы даже на уровне арендных переходов, зная, что футболист, надевавший белую форму, может подвергнуться в Вальекас обструкции. За всю историю нельзя вспомнить ни одного случая, когда сколь-нибудь известный игрок проследовал бы маршрутом РМ — РВ или РВ — РМ. В то же время райистас с удовольствием занимаются "обкаткой" талантливой молодежи из Атлетико. Это просто пакт. Атлетико и Райо базируются в Мадриде, но не хотят иметь дел с главным местном клубом, а значит, хоть между собой они тоже играют Дерби Мадриленьо, им приходится помогать друг другу.
 
Райо всегда пользовался любовью жителей района Вальекас. Организованные футбольные группировки у команды появились в 70-х и 80-х годах, но не были объединены общей идеей и потому просуществовали недолго. К началу 90-х годов стадион райистас оживляли саппортеры из Brigadas FranЛrrojas и Komando Vallecas, к которым к концу 1992-го года присоединились семь парней, представлявших банду Bukaneros. Bukaneros — это искаженное слово "пираты" (правильно по-испански — "bucaneros"), и данное название было тесно связано с районом Вальекас и его покровительницей, Девой Кармен. 
 
В честь Девы ежегодно во второй уик-энд июля в Вальекас устраивается самый настоящий праздник, кульминацией которого обычно служит имитация морского сражения (туристы, если и едут в Вальекас, то только чтобы взглянуть на этот морской бой). Ну, а какое морское сражение без пиратов?
 
Bukaneros являлись ярко выраженными антифашистами, которые хотели привнести свою идеологию на стадион клуба. Она, эта идеология, заключалась в трех символах, близких для каждого жителя района: "Rayo, Clase Obrera у Antifascismo" ("Райо, рабочий класс и антифашизм"). Сначала группировка с трудом набирала обороты, соперничая с другими бандами, поддерживающими Райо. Но в сезоне 1995-96 гг. пятьсот райистас, собравшихся на стадионе Сантьяго Бернабеу, увидели истинное чудо — как их команда обыграла в гостях сам Реал Мадрид. Тогда же на фанатов из Вальекас напала фирма Ultras Sur, поддерживающая Сливочных,— это было ничто по сравнению со сладким вкусом победы, однако саппортеры Райо оказались втянуты в фэн-вар, битву фанатов, ристалище "третьих таймов".
 
В сезоне 1996-97 гг. бригада продолжает расти и осуществлять антифашистские и антирасистские акции. Райо в домашних играх атакует под звук больших барабанов, размещенных на трибунах, налаживается регулярный выпуск фэнзина, а в играх против Эркулеса и Атлетико, вместе с которыми в Вальекас приезжают и их фашистские фирмы, осуществляется заброс поля с помощью papel higienico, туалетной бумаги.
 
Bukaneros активно сотрудничают с левацкими мадридскими объединениями и в 1997-ом году объявляют "День против расизма на футбольных стадионах". В этот самый день Райо принимал Осасуну, а радикальные саппортеры приезжего клуба — бригада Indar Gorri, один из лидеров левого фанатского движения в Испании, — тоже с удовольствием принимают участие в акции. Райистас покупают билеты более ста представителям разных рас и национальностей, живущих в районе Вальекас, и проводят их на стадион.
 
На стыке веков фирма получает мощнейший импульс развития: Райо выступает в Кубке УЕФА, и Bukaneros разъезжают по Европе, распространяя свою идеологию, поддерживая неофитов и заводя дружбу с фанатами из разных стран.
 
"Пираты" побывали в Андорре (Райо прошел Эспортиву в предварительном раунде 10:0 и 6:0), Норвегии (первый раунд, Мельде, 1:0 и 1:1), Дании (1/32, Виборг, 1:0 и 1:2), России (1/16, Локомотив, 0:0 и 2:0), Франции (1/8, Бордо, 4:1 и 2:1). Команда выбыла в четвертьфинале, проиграв баскскому Алавесу 0:3 и 2:1. Алавес дойдет до конца и в самом лучшем финале за всю историю Кубка УЕФА проиграет Ливерпулю 4:5.
 
В год десятилетия фанатской группировки Райо Вальекано выбывает в Сегунду, но команда обеспечивается постоянной поддержкой и во втором испанском дивизионе. Более того, чтобы усилить связь с клубом и показать, что болельщики в него верят, Bukaneros стараются выезжать на каждый гостевой поединок, где нередко конфликтуют с правыми фирмами. Друзьями же становятся фанаты Кадиса, с которыми райистас проворачивают не одну идеологическую акцию. Команда продолжает падение и опускается в третий дивизион, но Bukaneros впервые в своей истории преодолевают цифру в триста человек. Позиционируя себя как ультрас, "Пираты" тем не менее легко идут на любые столкновения, если их спровоцировать. Правда, в последнее время боевых акций практически нет, зато идеологические по-прежнему осуществляются в таком маленьком, но таком многонациональном районе Мадрида. 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua