Чемпион Италии приехал в Геную за победой - это было очевидно, ибо статус обязывает. Правда, легкой жизни ему никто не обещал, ведь Дженоа, как известно, твердый середняк Серии А, иногда претендующий на нечто большее, нежели середина таблицы. Тем интереснее обещал быть матч.

Однако нельзя сказать, что встреча была насыщена сверхинтересными событиями. Основной сценарий первого тайма приблизительно таков: Интер собирается с силами, переходит на половину поля Дженоа и тут же теряет мяч. Грифоны, отобравшие этот самый мяч, развивают свою атаку, но ни малейших дивидендов из нее не извлекают. Да, активничал Чико, опасны были удары Луки Тони, но счет-то, счет на табло не менялся! Более того, у Интера если и было меньше моментов, то ненамного.

Взять хотя бы Это'О, который промахнулся с трех метров по хоть и не совсем пустым, но изрядно опустевшим воротам. Так продолжалось вплоть до конца тайма. И когда команды уже морально готовились получать привычный нагоняй от тренеров в раздевалке, по-детски ошибся Эдуардо. А вот Мунтари был суров не по-детски, открыв счет в этом матче.

После перерыва картина особо не поменялась. Грифоны атаковать-атаковали, а по воротам толком не били. В то же время один Снайдер исполнил два штрафных удара. Причем один из них был точен и потенциально опасен, но на пути мяча после удара голландца встала стенка, умело выстроенная Эдуардо. Кстати, сам голкипер Дженоа ошибок больше не совершал.

Имел ли свой шанс Дженоа? Безусловно, имел, вышедший на замену Боакьи мог ошеломить игроков Нерадзурри, но немного не хватило точности молодому игроку. А в самом конце матча, когда победа стала весома и близка, Интер начал тянуть время. Например, Лусио слишком долго задержался на газоне, и Грифоны организовали небольшую потасовку, посчитав, что бразилец симулировал. Арбитр неизвестно что посчитал, карточку вроде и не дал, но пять минут к игровому времени добавил. В итоге они превратились в шесть, но ни одна из этих минут не приблизила хозяев поля к заветной ничьей.

Интер выиграл на классе, а победный гол забил игрок, вышедший на замену. Гениальное решение, озарение Бенитеса? Возможно, но не будем забывать, что Мунтари на поле появился вынужденно, заменив травмированного Камбиассо...

Алексей Федянин, Football.ua



Дженоа - Интер - 0:1


Голы: Мунтари, 45+3

Дженоа: Эдуардо, Чико (Дестро, 58), Раноккья, Каладзе, Дайнелли, Кришито, Росси (Боакьи, 80), Миланетто, Рафинья, Место (Цукулини, 58), Тони

Интер: Жулио Сезар (Кастелацци, 64), Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо (Мунтари,19), Бьябьяни (Кордоба, 83), Снайдер, Коутиньо, Это'О

Предупреждения: Миланетто, Боакьи - Сантон, Мунтари