Еще две недели назад Милан опережал подопечных Антонио Конте на четыре очка, но ничья россо-нери с Катаньей и неожиданный проигрыш Фиорентине позволили Ювентусу рассчитывать на первое место. Для этого нужно было победить в Палермо, а ведь на Ренцо Барбера туринцы не брали три очка с 2009-го года...
 
Но на сей раз никаких проблем у гостей не возникло - гол в ворота сицилийцев был лишь делом времени. Команда Бортоло Мутти с первых минут закрылась на своей половине поля и, похоже, о победе даже не думала - островитяне надеялись хотя бы не пропустить.
 
И в первом тайме Палермо успешно справился с поставленной задачей. Вперед роза-неро почти не ходили (единственный удар в створ ворота Буффона Баррето нанес уже на 45-й минуте), зато атакующие порывы Ювентуса сдерживали и с давлением гостей справлялись. Конечно, действовали не безупречно, но все же определенную надежду болельщикам Милана дали. А вдруг выстоят?
 
До перерыва у Юве было достаточно моментов, чтобы забить, но реализация подвела Старую Синьору. Квальярелла вышел на ударную позицию по месту левого инсайда, но не попал в ближний угол, Вучинич выцарапал мяч в борьбе с Муньосом и Вивиано, однако с острого угла не смог поразить пустые ворота. Отличный шанс упустил Касерес - Вучинич забросил мяч на Мартина, выскочившего из-за спин защитников, тот бил в касание с лета - промах. Попади уругваец, этот гол был бы очень похож на удар Маркизио в матче первого круга с Пармой.
 
Пирло несколько раз прикладывался к мячу издали, но заставил Вивиано потрудиться лишь однажды - портьере не дал круглому залететь в ближний угол, отбив его. В общем, Ювентус владел подавляющим преимуществом, и оставалось лишь ждать, когда оно материализуется.
 
Как и в матче с Наполи, туринцы добили соперника во второй половине игры. На 56-й минуте Пирло навесил с углового, Бонуччи в воздухе переиграл Делла Рокку и рикошетом от дальней штанги послал мяч в ворота.
 
Мутти бросил в бой второго нападающего - Игоря Будана, но работать все равно приходилось Вивиано. Эмилиано парировал дальний выстрел Вучинича, а вот с ударом на точность в исполнении Квальяреллы справиться никак не мог. Фабио изящно пробил метров с 13-ти, получив пас от только появившегося на поле Матри.
 
Стоит отметить, что за мгновение до гола Квальяреллы у Палермо был едва ли не лучший шанс поразить ворота Буффона за матч. Микколи прострелил с правого края штрафной, Иличич набегал на дальнюю штангу, но до мяча не дотянулся...
 
Мог Ювентус сделать счет и 3:0, однако Вивиано ногами парировал удар Дель Пьеро из пределов штрафной. Старая Синьора не пропускает уже на протяжении пяти матчей, забивая в них 12 голов и логично опережает забуксовавший Милан. Но, поверьте, это еще не конец - развязка чемпионата обещает быть чрезвычайно интересной.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Палермо - Ювентус 0:2
Голы: Бонуччи, 56, Квальярелла, 69
 
Палермо: Вивиано, Муньос, Миланович, Лабрин, Пизано, Мильяччо (Бачинович, 73), Баррето, Делла Рокка, Аква (Будан, 62), Иличич (Васкес, 83), Микколи
 
Ювентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Касерес, Видаль (Пепе, 82), Пирло, Маркизио, Эстигаррибья, Вучинич (Матри, 67), Квальярелла (Дель Пьеро, 78)
 
Предупреждение: Маркизио