Противостояние Ювентуса и Ромы, без всяких сомнений, был центральным событием очередного тура итальянского чемпионата. Интерес к нему подогревало сразу несколько факторов. Во-первых, это высказывания игроков Ромы о том, как они собираются прервать затянувшуюся беспроигрышную серию бьянконери. Во-вторых, неудача Милана, который за несколько часов до отчетного матча неожиданно потерял очки в домашнем матче с Болоньей. По мнению многих специалистов, именно игра с Волками должна была стать настоящей проверкой чемпионских амбиций Старой Синьоры. Надо сказать, что экзамен дама сдала успешно.

Начали хозяева без раскачки, чем, по всей видимости, застали врасплох враждебно настроенных римлян. Юве быстро прибрал мяч к своим ногам, и уже первая по-настоящему острая атака бело-черных завершилась взятием ворот Стекеленбурга. Рози, полностью провалившй сегодняшнюю встречу, допустил грубую позиционную ошибку, не уследив за рывком Де Челье. Паоло классно открылся под передачу Вучинича, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда всеми позабытый Видаль мощным ударом и расстрелял ворота Ромы. Счет был открыт уже на четвертой минуте – такое начало не сулило гостям ничего хорошего.

Пока подопечные Луиса Энрике находились в шоковом состоянии, хозяева быстренько сообразили вторую результативную атаку. Получилась она несколько сумбурной, но от того не менее удачной. Вучинич поборолся за мяч после выноса кого-то из своих защитников, подождал подключения по правому флангу Видаля и откатил мяч чилийцу под удар. Артуро бил сегодня наверняка. Мяч, пущенный им с угла штрафной площади, влетел точно в дальний угол. 2:0 – у Ромы не было ни малейшего шанса на спасение.

Тем не менее, римляне попытались изменить ситуацию на поле. Вот только авантюрных проходов Рози и жалких попыток Пьянича и Гаго пробить издали было явно недостаточно для успеха. Дабы окончательно усмирить соперника, Юве провел очередную разящую атаку. Вновь в роли ассистента выступил Вучинич. Мирко черпачком забросил мяч в штрафную соперника на Маркизио, тот убежал от Стекеленбурга, и был откровенно сбит вражеским кипером. Пенальти и… удаление голландского страда ворот. Возможно, приговор арбитра покажется кому-то слишком суровым, но имеем то, что имеем. Исполнять приговор взялся Пирло. Переиграть вышедшего на замену Курчи многоопытному хавбеку Юве не удалось, но Андреа четко сыграл на добивании – 3:0.

Естественно, второй тайм был простой формальностью. Бьянконери явно берегли силы, неохотно идя вперед. У игроков Ромы после полного провала в первой половине полностью опустились руки. Тем не менее, даже по такой игре в воротах Курчи побывал четвертый гол. Треххдовка Де Челье – Вучинич – Маркизио завершилась классным ударом последнего из-за пределов штрафной.

4:0 – Ювентус не заметил сопротивления амбициозной Ромы и во весь голос заявил о всей серьезности свои претензий на Скудетто.