Футболисты Ромы выходили на матч с Фиорентиной, зная, что Лацио проиграл в Новаре и тем самым в очередной раз подарил Волкам надежду на попадание в Лигу чемпионов. К тому же, тифози джалло-росси были настроены очень агрессивно и требовали от команды реабилитации за разгромное поражение от Ювентуса. В общем, мотивации у подопечных Луиса Энрике хватало. Однако имелась она и у Фиорентины - Фиалки все еще не обезопасили себя от вылета.
 
Начало поединка шокировало поклонников римской команды. Уже на второй минуте гости провели атаку, которая привела к голу в ворота Джанлуки Курчи. Лаццари подал слева, Йоветич пробил головой, и мяч залетел за спину не слишком удачно вышедшему из ворот третьему портьере Ромы, который вышел в основе по причине дисквалификации Стекеленбурга и травмы Лобонта.
 
Тут же Стеван едва не оформил дубль. После подачи со штрафного последовала скидка на дальнюю штангу, и набежавший капитан Фиорентины в падении пробивал в упор, но не попал в ворота. 
 
Толкового ответа от Ромы не последовало. Джалло-росси, создалось впечатление, вовсе не были готовы к такому неудачному старту, потому довольно долго приходили в себя и пытались наладить контроль мяча. Сделать это удалось лишь к середине тайма, но ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Боруца Волки так и не создали. 
 
А вот Фиалки контратаковали довольно перспективно и имели шансы увеличить преимущество в счете. На 31-й минуте Черчи убежал в штрафную Ромы и в борьбе с Хайнце мощно пробил в ближний угол - Курчи мяч отбил. Вскоре вратарь ошибся на выходе при корнере, и Настасич на дальней штанге мог переправлять круглого в сетку, но промахнулся. Еще дважды Курчи вступал в игру, отражая удары Йоветича. В общем, Рома смотрелась неважно и проигрывала вполне по делу.
 
А вот второй тайм развивался совсем по-другому сценарию. Хозяевам удалось закрыть соперника на его половине поля и на протяжении 45-ти минут Волки наседали на ворота Боруца. Атаковала Рома куда опаснее, чем до перерыва, и неплохие моменты были у вышедшего на замену Гаго и Освальдо. Фернандо пробивал низом из-за пределов штрафной - рядом со штангой, Пабло мощно стрелял с острого угла после неудачного выноса Де Сильвестри - выше ворот.
 
Воплотить свое преимущество в гол Волкам наконец-то удалось на 70-й минуте. Пьянич пробил со штрафного не слишком удачно, но Тотти подставил ногу, и мяч кардинально изменил траекторию полета. Боруц упал в ближний угол, круглый залетел в дальний. Тут же Освальдо выскочил на свидание с вратарем, обыграл его, но ударить не успел - мяч вышел за лицевую.
 
Времени у хозяев оставалось достаточно, и Луис Энрике решил рискнуть. Испанец оставил на поле одного номинального защитника - Кьяера - а вместо Хайнце выпустил нападающего молодежки Талло. Ивуариец себя ничем не проявил, но шансы выйти вперед Рома создала и без его участия. Тотти красиво стрелял с лета метров с 15-ти - Боруц ответил эффектным сейвом в прыжке.
 
Все шло к тому, что джалло-росси додавят Фиалок, либо же матч завершится ничьей - Фиорентина вообще не шла вперед, закрывшись у своей штрафной. Однако уже в добавленное арбитром Скуадра Виола таки выдала результативную контратаку! Льяйич пробил издали, Курчи удар парировал, но мяч подобрал Лаццари. Полузащитник при полном попустительстве со стороны стоящего рядом Таддеи сделал несколько шагов и с 11-ти метров уложил круглого в сетку. Времени отыграться у Ромы уже не было, к тому же, после гола психанул Освальдо, оставив команду в меньшинстве.
 
Фиорентина, похоже, обеспечила себе выживание, а вот шансы Ромы на Лигу чемпионов стали еще меньше - до Лацио все те же пять очков, но теперь впереди не только Удинезе, но и Наполи с Интером. С Партенопеи Волки играют дома уже в субботу.

PS. Рома не проигрывала Фиорентине дома на протяжении 20-ти лет...
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter
 
Рома - Фиорентина 1:2
Голы: Тотти, 71 - Йоветич, 2, Лаццари, 90+2
 
Рома: Курчи, Таддеи, Кьяер, Хайнце (Талло, 79), Хосе Анхель (Гаго, 46), Греко (Маркиньо, 46), Де Росси, Пьянич, Тотти, Освальдо, Борини
 
Фиорентина: Боруц, Кампорезе, Натали, Настасич, Де Сильвестри, Харжа, Берами, Лаццари, Кассани, Черчи (Амаури, 54; Оливера, 89), Йоветич (Льяйич, 77)
 
Предупреждения: Хосе Анхель, Тотти, Де Росси - Боруц, Де Сильвестри, Берами, Натали
 
Удаление: Освальдо, 90+3