Бьянконери сильно провели первый тайм, а после перерыва удержали добытое преимущество.
Топ-форвард Ювентуса? Getty Images
03 лютого 2013, 15:26
После вчерашней победы над Катаньей Наполи сравнялся по очкам с Ювентусом. Бьянконери в 2013 году растеряли солидное турнирное преимущество в Серии А и к тому же вылетели из Кубка Италии, уступив Лацио. Так что в матче с Кьево у бьянконери не осталось права на ошибку, хотя Старая Синьора уже достаточно давно не побеждала в Вероне.
Ювентусу пришлось вспомнить, как оно - играть без криков и подсказок Антонио Конте. Наставник Старой Синьоры вместе с защитником Леонардо Бонуччи получил дисквалификацию за нападки на арбитра после матча с Дженоа. Кроме того, дисквалификацию сегодня отбывал Мирко Вучинич, а Клаудио Маркизио не мог играть из-за повреждения.
В первом тайме никакие потери Ювентусу не мешали. Перед Барцальи, Марроне и Касересом игроки Кьево не ставили серьезных задач, а в центре поля отсутствие Маркизио компенсировалось возвращением в стартовый состав Андреа Пирло и как всегда самоотверженной игрой Артуро Видаля. Так что, даже несмотря на далеко не самый удачный матч Поля Погба, до перерыва Юве хозяйствовал в центре поля.
Именно по центру прошла первая голевая атака Старой Синьоры. На десятой минуте защитники Кьево зевнули заброс Артуро Видаля, и Алессандро Матри вколотил мяч в сетку ворот с нескольких метров.
Затем на авансцену вышел Штефан Лихтштайнер, который, возможно, заставил Беппе Маротту задуматься, зачем он тратил деньги на контракты Льоренте и Анелька. Вот ведь он - топ-форвард! Швейцарский правый латераль был самым активным игроком Юве у чужих ворот. Бьянконери тяготели к левому флангу, большинство атак проходило по этой зоне, но Штефан даром времени не терял и постоянно смещался в штрафную в ожидании подач и передач. В результате он четыре раза оказывался на острие атаки своей команды и в конце концов воспользовался этим. За несколько минут до свистка на перерыв он завершил атаку, организованную Джовинко и Матри. Себа при этом отличился прелестной голевой передачей, которую он отдал пяткой
.
Николя Анелька, кстати, весь матч просидел на скамейке запасных. На последних минутах побежал разминаться, но выпустил Анджело Алессио вместо Матри не его, а полузащитника Ислу.
Первый тайм Ювентус выиграл очень уверенно, и сомнений в итоговой победе бьянконери почти не осталось. Но в первые десять минут второго тайма Летающие Ослы заставили сомневаться и зрителей, и соперников. Подопечные Эудженио Корини прижали гостей к воротам и совершенно заслуженно сократили отставание в счете. Сириль Теро воспользовался непроизвольной скидкой Хетемая и отправил мяч точно под штангу из центра штрафной.
Но высокий полет Ослов продолжался недолго. Ювентус постепенно отодвигал игру от своих ворот, и в итоге заключительные полчаса команды возились в центре поля, отвечали потерей на потерю и крайне редко пробирались в чужие ворота. Финального рывка тоже не случилось - Ювентус достаточно уверенно довел матч до победы и снова оторвался от Наполи на три очка.
Станислав Салата, Football.ua
Кьево -
Ювентус 1:2
Голы: Теро, 52 - Матри, 10, Лихтштайнер, 42
Кьево: Пуджони, Сампиризи (Сеймур, 46), Дайнелли, Андреолли, Цесар (Ачерби, 46), Йокич, Хетемай, Л. Ригони, Кофие (Пеллиссье, 74), Теро, Палоски
Ювентус: Буффон, Барцальи, Марроне, Касерес, Лихтштайнер (Падоин, 79), Видаль, Пирло, Погба, Де Челье, Джовинко (Квальярелла, 58), Матри (Исла, 89)
Предупреждения: Цесар, Кофие - Де Челье