Воскресный матч на Сан Сиро яркой вывески не имел. Да, Милан ведет с Наполи борьбу за вторую строчку, совсем неподалеку расположилась Фиорентина, но Палермо нынче совсем не та команда, которая еще полтора года назад играла в Лиге Европы. Это подтверждала и турнирная таблица, и ужасающая форма Орлов: 14 матчей к ряду без побед.

Поединок с Миланом завершения печальной серии розово-черных не предвещал. Россонери, прекратившим выступление в Лиге чемпионов после разгрома на Камп Ноу, волей-неволей пришлось сконцентрироваться на внутренней арене, поэтому терять драгоценные очки в матче с аутсайдером команда просто не имела права. Хозяевам потребовалось всего восемь минут, чтобы открыть счет: Ароника придержал Балотелли в своей штрафной площади после подачи углового, и главный арбитр неумолимо указал на «точку». Приговор исполнил сам пострадавший, хладнокровно отправив мяч в нижний угол ворот Соррентино.

Однако, как выяснилось позже, этот гол только помешал Милану. Почувствовав излишнюю уверенность в себе и трех уже добытых очках, россонери сбавили обороты и уже с середины тайма начали играть спустя рукава. Эль Шаарави и Боатенг упустили несколько неплохих шансов увеличить счет, но особо из-за этого не расстроились.

В перерыве Массимилиано Аллегри, видимо, не удалось разбудить подопечных, и из раздевалки хозяева вышли столь же расслабленно и вольготно. Это сразу же заметил Палермо, бросившийся в атаку с первых минут второго тайма. Два великолепных шанса сравнять счет поочередно упустили Иличич и Дибала, немного не повезло Куртичу… Но госпожа (или Сеньора?) Фортуна в последний день Масленицы нарядилась в красно-черные цвета. Обычный прострел Ньянга с левого фланга закончился рикошетом от защитника и грубой ошибкой Соррентино, который отбил мяч прямо перед собой. Балотелли такого не прощает – дубль.

Отыграть два гола за 25 минут на Сан Сиро команде с 19-го места турнирной таблицы не представлялось возможным. Это понимали и хозяева, и гости, а потому темп игры постепенно угасал, а последняя пятнадцатиминутка разбавлялась только редкими контрвыпадами Милана. Наиболее реальный шанс довести счет до крупного, а заодно и оформить хет-трик имел на четвертой компенсированной минуте Балотелли. Удар Марио со штрафного получился очень мощным, но немного неточным – мяч просвистел над  дальней девяткой, и этот свист совпал с соответствующим сигналом главного арбитра.

2:0 – Милан, сэкономив силы, берет дежурные три очка там, где и должен их брать. Скорее всего, такую же картину поклонникам россонери предстоит наблюдать и в следующем туре против Кьево, а вот перед матчем с Фиорентиной Аллегри следует изрядно поработать. Правда, скорее в качестве психолога или мотиватора.