12. Хуан Себастьян Верон

Стоимость: 30 млн евро

Откуда: Парма

Куда: Лацио

Когда: лето 1999 года

Национальность: аргентинец

Позиция: атакующий полузащитник

Возраст на момент сделки: 24 года

Успех Пармы в 1999 году, когда команда выиграла Кубок Италии и Кубок УЕФА, конечно, повлек за собой последствия. Руководство клуба было не в силах удержать ведущих игроков, и за каких-то пару лет состав Крестоносцев изменился до неузнаваемости. Правда, заработали клубные боссы прилично — например, аргентинского плеймейкера Хуана Себастьяна Верона продали в Лацио за 30 миллионов евро.

Два года, проведенные в рядах Орлов, сам Ведьмак называет лучшими в карьере. С шведским специалистом Свеном-Йораном Эрикссоном он был знаком еще по Сампдории, потому легко и непринужденно вписался в тактические построения алленаторе. Уже первый сезон в Лацио завершился для Верона триумфом — бьянко-челести на финишной ленточке выиграли борьбу за скудетто у Ювентуса. Также с Орлами Хуан Себастьян стал обладателем Кубка и Суперкубка Италии, Суперкубка Европы.

Летом 2001 года неустойчивое финансовое положение вынудило боссов Лацио расстаться с Вероном — за 28 миллионов фунтов стерлингов он перешел в МЮ. В дальнейшем Ведьмак выступал за Челси и Интер, однако тех высот, что в Риме, аргентинец так никогда уже и достиг.

 

11. Алессандро Неста

Стоимость: 30,5 млн евро

Откуда: Лацио

Куда: Милан

Когда: лето 2002 года

Национальность: итальянец

Позиция: центральный защитник

Возраст на момент сделки: 26 лет

Алессандро Несте было на роду написано стать лациале. Когда мальчика пригласили в школу Ромы, его отец ответил решительным отказом — только Орлы, никаких Волков. Уже в 17 лет Неста с подачи Дино Дзоффа попал в первую команду, со временем получил капитанскую повязку, стал лидером обороны не только Лацио, но и сборной страны.

Казалось, что ничто не помешает Сандро провести всю карьеру в рядах бьянко-челести, но обстоятельства сложились иначе. В 2002 году, чтобы погасить долги, президент Серджо Краньотти принял решение продать Несту. Благо предложений хватало — Милан согласился заплатить за защитника 30,5 миллионов евро.

Неста стал одним из игроков, которые помогли россо-нери в 2003 году стать сильнейшей командой Европы — он забил в серии послематчевых пенальти в финале Лиги чемпионов против Ювентуса. Дважды с Алессандро выигрывал чемпионский титул, еще раз побеждал в Лиге чемпионов, его место в стартовом составе не подвергалось сомнению, однако с возрастом его серьезно стала беспокоить спина. Перенеся ряд операций, Неста едва не завершил карьеру, но сумел оправиться.

По окончании сезона 2011/12 руководство Милана приняло решение не продлевать контракт с ветераном, и Неста уехал в Канаду, где в составе Монреаль Импакт стал чемпионом страны.

 

10. Габриэль Батистута

Стоимость: 32,5 млн евро

Откуда: Фиорентина

Куда: Рома

Когда: лето 2000 года

Национальность: аргентинец

Позиция: нападающий

Возраст на момент сделки: 31 год

Аргентинский бомбардир переехал в Италию в 1991 году и на протяжении девяти сезонов ни разу не позволил себе опуститься ниже отметки в 13 голов за чемпионат. С Фиорентиной Батистута вылетал в Серию Б, возвращался в элиту, бил рекорды — в первенстве 1994/95 Габриэлю удалось отличиться в каждом из первых 11-ти туров чемпионата.

В составе Фиалок Батистута стал обладателем Кубка Италии и Суперкубка страны, выступал в Лиге чемпионов, поражая ворота МЮ и Барселоны. Однако нападающий мечтал о чемпионском титуле, а Скуадра Виола как ни старалась, не могла составить достойную конкуренцию грандам. Летом 2000 года руководство Фиорентины приняло предложение Ромы — Волки заплатили за аргентинца 70 миллиардов лир.

В связке с Франческо Тотти и Винченцо Монтеллой Габриэль добыл для джалло-росси первое скудетто за 17 лет — в первом сезоне он забил 20 голов, а команда Фабио Капелло выиграла чемпионат. К сожалению, это был последний результативный сезон для аттакканте. В следующем первенстве он забил всего шесть раз, затем потерял место в основе, отдавался в аренду Интеру, но и там не преуспел. В 2003 году на правах свободного агента Батистута отправился в Катар, стал лучшим бомбардиром тамошней лиги и завершил карьеру.

 

9. Эрнан Креспо

Стоимость: 36 млн евро

Откуда: Лацио

Куда: Интер

Когда: лето 2002 года

Национальность: аргентинец

Позиция: нападающий

Возраст на момент сделки: 27 лет

Как и многие другие лидеры Лацио начала нулевых, Эрнан Креспо был вынужден покинуть клуб из-за финансовых проблем его владельца Серджо Краньотти. Дебютировав за Орлов в 2000 году, аргентинец с 26-ю голами стал лучшим бомбардиром Серии А, а в следующем сезоне, несмотря на многочисленные травмы, отличился 13 раз. Однако по окончании кампании Эрнана поставили перед фактом — его продают.

Интер заплатил за нападающего внушительную сумму в 36 миллионов евро. Тифози были слегка разочарованы, ведь в чемпионате Креспо забил всего семь раз. Зато на евроарене аргентинец был более продуктивен — девять точных ударов Эрнана помогли нерадзурри выйти в полуфинал Лиги чемпионов, где команда уступила Милану.

В Интере, однако, Креспо задержался всего на сезон — за 26 миллионов евро он был продан Челси, затем на правах аренды выступал за Милан, а в 2006 году вернулся в ряды нерадзурри. Второй заход вышел куда более продуктивным — сезон 2006/07 Эрнан завершил в статусе лучшего бомбардира команды, а покинул Интер, став трехкратным чемпионом Италии.

Проведя сезон в Дженоа, ветеран вернулся в команду, в которой началась его карьера на Апеннинах — в Парму. Креспо повесил бутсы на гвоздь в 2012 году, заявив, что в ближайшее время собирается получить тренерскую лицензию.

 

8. Филиппо Индзаги

Стоимость: 37 млн евро

Откуда: Ювентус

Куда: Милан

Когда: лето 2001 года

Национальность: итальянец

Позиция: нападающий

Возраст на момент сделки: 27 лет

Почти девяти десятков голов в составе Ювентуса оказалось недостаточно для Филиппо Индзаги, чтобы бороться за место в основе с Давидом Трезеге. На протяжении трех сезонов кряду он был лучшим бомбардиром Старой Синьоры, стал первым футболистом, оформившим два хет-трика в Лиге чемпионов, забил три гола в решающем матче с Болоньей, который принес бьянко-нери чемпионский титул в 1998 году. Однако руководство Юве решило делать ставку на более молодого француза, и в 2001 году за 37 миллионов евро Индзаги был продан Милану.

Сейчас, по прошествии 12 лет, вряд ли Пиппо скажет, что жалеет о том трансфере. Индзаги стал одной из самых заметных фигур в команде Карло Анчелотти, дважды выиграл с россо-нери чемпионский титул и два раза отпраздновал победу в Лиге чемпионов. Причем в финале 2007 года против Ливерпуля Филиппо отличился дважды, забив оба гола в ворота английской команды.

Индзаги остановился на отметке 70 голов в еврокубках, лишь немного отстав от легенды мадридского Реала Рауля Гонсалеса. Свой последний матч за россо-нери он провел в мае прошлого года против Новары — в нем же Пиппо забил свой последний гол в карьере. Повесив бутсы на гвоздь, Индзаги остался в Милане. В прошлом сезоне он руководил командой категории Алльеви Национали, в следующем будет работать с примаверой.

7. Павел Недвед

Стоимость: 41,2 млн евро

Откуда: Лацио

Куда: Ювентус

Когда: лето 2001 года

Национальность: чех

Позиция: левый полузащитник

Возраст на момент сделки: 28 лет

"Витриной" для молодого воспитанника Дуклы стал чемпионат Европы 1996 года, где сборная Чехии дошла до финала турнира. Пражская Спарта, за которую тогда выступал Недвед, сразу же получила ряд выгодных предложений, и вскоре Павел стал игроком Лацио.

За Орлов полузащитник выступал на протяжении пяти сезонов, быстро закрепившись в статусе одного из лидеров команды. Первым трофеем Недведа в Лацио стал Кубок Италии, затем Орлы завоевали и Суперкубок, а в 1999 году Павел стал автором одного из голов в финале Кубка обладателей Кубков, когда бьянко-челести обыграли Мальорку. Следующий сезон завершился для римлян еще одним триумфом — на финише первенства они обошли Ювентус и стали чемпионами Италии.

Недвед задержался в Лацио еще на год, но в 2001 клуб был вынужден продать своего ключевого футболиста. Ювентус как раз искал замену отправившемуся в Реал Зинедину Зидану, и Орлы выручили за Павла более сорока миллионов евро.

Цвета Старой Синьоры чех защищал на протяжении восьми сезонов, оставшись в клубе, даже несмотря на понижение Юве в классе в связи с Кальчополи — с туринцами он дважды становился чемпионом страны. Его назвали лучшим игроком десятилетия в Чехии, а Ассоциация футбольной статистики включила Недведа в число ста величайших игроков в истории футбола. В 2003 году Павел получил самую престижную индивидуальную награду современности — Золотой мяч. После окончания карьеры вошел в совет директоров Ювентуса.

 

Продолжение следует

Юрий Шевченко, Football.ua