Ежегодный турнир Trofeo TIM в этот раз прошел без участия одного из его постоянных участников — Интера. Новый алленаторе миланцев Вальтер Маццарри попросил руководство отказаться от участия в турнире, и сегодня нерадзурри провели полноценный товарищеский матч, добыв в нем победу.
 
Место Интера занял новичок Серии А Сассуоло, а играли команды на стадионе, который станет домашней ареной нероверди в новом сезоне — Мапеи Стадиум. Команда Эусебио Ди Франческо вышла на газон третьей, а на первое зрителям приготовили главное блюдо — Ювентус против Милана.
 
Впрочем, за 45 минут, которые продолжался матч (таков регламент Trofeo TIM), голов забито не было. Лучший шанс был у Робиньо, который взялся исполнять пенальти — Лихтштайнер, игравший одного из трех центрбеков, сбил Боатенга. Но с точки бразилец пробил не очень удачно, и Сторари парировал мяч, шедший в правый нижний от него угол.
 
Кристиан Аббьяти, по сути, лишь однажды серьезно вступил в игру — отразил дальний удар Падоина с рикошетом. Мог забивать Льоренте, но, откликнувшись на хороший навес Ислы на дальнюю штангу, с лета послал мяч выше ворот. До конца встречи испанец, к слову, не доиграл -  Фернандо и Антонини сильно столкнулись головами и вынуждены были покинуть поле.
 
Ничья 0:0 означала серию пенальти. 11-метровые били долго — Робиньо на сей раз уверенно забил, а вот Юве подвел все тот же Лихтштайнер. Победу россо-нери мог принести Ночерино, однако пижонски исполнил паненку выше перекладины. Благо партнеры, бившие после него, не промахнулись, а Аббьяти отбил удар Падоина.
 
На матч с Сассуоло Ювентус вышел практически тем же составом и снова не смог забить. Команда Ди Франческо, более того, оказала очень достойное сопротивление чемпиону и была ближе к победе. Отличный момент не использовал Куртич, с чьим ударом справился Сторари, отбив мяч в штангу, много нероверди пробивали из-за пределов штрафной, но все неточно. У Ювентуса вспоминается выход на ударную позицию Матри — Помини не дал мячу оказаться в ближнем углу.
 
Еще один сейв портьере Сассуоло совершил уже в самом начале второй на турнире серии пенальти. Фабио Квальярелла несильно пробил низом, на что принадлежащий Ювентусу Симоне Дзадза тут же ответил точным ударом. Бухель и Куртич свои шанс реализовали, а затем удача отвернулась от Алексе и Матри — Рубиньо парировал удар румына, а Сандро запустил круглого намного выше ворот. Миссироли и Видаль были точны, и снова прекрасно сыграл вратарь Юве. Бразилец отразил в штангу мощный удар Террановы. Началась "игра до первого промаха", и роковую ошибку нанес Доменико Берарди — Рубиньо потянул третий 11-метровый.
 
В старте россо-нери против Сассуоло вышли новички первой команды — лидеры примаверы образца прошлого сезона Брайан Кристанте и Андреа Петанья. Уже спустя три минуты Петанья вывел Милан вперед — вышел на свидание с Помини, обыграл вратаря и не промахнулся по пустым воротам.
 
А вот Кристанте начал не так удачно. На 12-й минуте Габриэль выкатил мяч Брайану, молодого игрока запрессинговал Лариби, и он, пытаясь вынести круглого, подарил того Мазуччи. Нападающий нероверди был точен.
 
Ближе к концовке матча напомнила о себе одна из главных бед, над искоренением которой борются в Италии — расизм. Кевин Констан, услышав оскорбления с трибун, запустил мяч подальше и покинул поле — менять его пришлось в срочном порядке.
 
Активности Петаньи не хватило Милану, вдобавок за две желтые карточки был удален Кристанте. В итоге на последней минуте молодой португалец Аладже вывел Мазуччи на свидание с Габриэлем, и Гаэтано принес Сассуоло победу в матча, а вместе с ней и на турнире.

Юрий Шевченко, Football.ua
 
Ювентус — Милан 0:0 (по пенальти 6:7)
 
Ювентус: Сторари, Лихтштайнер, Огбонна, Пелузо, Исла, Падоин, Видаль, Асамоа, Де Челье, Льоренте (Вучинич, 36), Тевес
 
Милан: Аббьяти, Антонини (Дзаккардо, 34), Бонера, Мексес, Констан, Траоре, Де Йонг, Ночерино, К.-П. Боатенг, Робиньо, Ньянг
 
На 29-й минуте Робиньо не забил пенальти (вратарь)
 
Сассуоло — Ювентус 0:0 (по пенальти 4:3)
 
Сассуоло: Помини, Гаццола, Терранова, Антеи, Лонги, Маньянелли, Миссироли, Куртич, Берарди, Алексе, Дзадза
 
Ювентус: Сторари (Рубиньо, 24), Лихтштайнер (Пенна, 26), Огбонна, Пелузо (Бухель, 28), Исла (Видаль, 36), Падоин (Мотта, 18), Росси, Асамоа, Де Челье (Гарсия, 19), Матри, Вучинич (Квальярелла, 25)
 
Милан — Сассуоло 1:2
Голы: Петанья, 3 — Мазуччи, 12, 45
 
Милан: Габриэль, Дзаккардо, Бонера, Мексес (Страссер, 28), Констан (Пиччинокки, 34), Поли, Кристанте, Ночерино (Траоре, 25), Эмануэльсон, Робиньо (Ньянг, 19; Кингсли Боатенг, 36), Петанья (Одуамади, 43)
 
Сассуоло: Помини, Россини, Мардзоратти, Бьянко, Лонги (Лавероне, 11), Куртич (Аладже, 12), Маньянелли, Миссироли (Лариби, 10), Фальчинелли, Мазуччи, Паволетти
 
Предупреждение: Кристанте — Лариби
 
Удаление: Кристанте, 41