С недавних пор поклонники итальянского Милана ждут окончания трансферного окна с не меньшим трепетом, чем Рождества и Нового года. Адриано Галлиани, этот пожилой мужчина с хитрой улыбкой, приучил их – долгое ожидание воздастся сторицей.
 
В конце августа 2010 года контракты с Миланом подписали Златан Ибрахимович и Робиньо, с которыми россо-нери взяли чемпионский титул. Последние дни января 2013-го ознаменовались сенсационным возвращением в Италию Марио Балотелли – во главе с нападающим Скуадры Адзурры команда совершила впечатляющий рывок в Лигу чемпионов. Следующего подарка пришлось ждать до начала сентября, хотя говорили о нем уже давно.
 
В миланском аэропорте Кака встречали четыре сотни человек. Еще двести – около медицинского центра, где он проходил обследование. Множество народу собралось возле офиса россо-нери на Виа Турати, где бразилец поставил подпись под двухлетним контрактом, а затем вышел на балкон с красно-черной майкой в руках. Ну а уж под известным рестораном Джаннино был настоящий аншлаг – кому-то посчастливилось прорваться внутрь и даже снять на телефон трапезу новичка Милана и Адриано Галлиани, но большинство тифози остались на улице, возбужденно заглядывать в окна.
 
Повара ресторана в кратчайшие сроки изготовили праздничный торт с изображением Кака и надписью "Некоторые истории любви не заканчиваются никогда". Глядя на радостную толпу, на искреннюю улыбку футболиста, начинаешь верить, что существуют отношения, которые испортить невозможно. Несмотря на то, что в сети можно прочитать множество скептических отзывов о возвращении Рики, в этот вечер пессимисты решили не показывать себя и не портить торжество.
 
То, насколько неоднозначно Кака провел четыре года в Мадриде, конечно, тема для отдельного обсуждения. Но сейчас ее абсолютно не хочется затрагивать. Бразилец снова будет выступать в Серии А – это своеобразная победа не только для Милана, но и для чемпионата, чей имидж в последнее время заметно пошатнулся. В конце концов, Рики – великий игрок. Последний футболист, бравший Золотой мяч до начала эры Роналду и Месси. Последний представитель кальчо, который был признан лучшим игроком мира.

 
Массимилиано Аллегри еще предстоит обмозговать ситуацию и понять, как он собирается использовать звездного новичка – если алленаторе надумает держать Кака в запасе, тифозерия ему этого не простит. Кевин-Принс Боатенг, которого в срочном порядке отправили в Германию, может стать не единственной жертвой – Стефан Эль Шаарави задумчиво хмурится, рассуждая о будущем. В любом случае, к Марио Балотелли, ставшему лидером команды за каких-то полгода, присоединяется человек,  одним движением способный заставить трибуны взорваться. Вспомните его четыре касания и гол в ворота МЮ. Не помните?  Так посмотрите скорее. У Риккардо Сапонары, Андреа Поли, Маттиа Де Шильо подгибаются коленки – теперь они на равных со своим кумиром детства.
 
Для многих поклонников россо-нери возвращение Рики имеет особое значение. Тут дело вовсе не в том, как он проявит себя в команде Аллегри, сумеет ли вновь стать ключевым игроком. Это словно машина времени – ты снова на десять лет моложе и вспоминаешь все эмоции, которые испытывал тогда. Сперва удивляешься – кто этот парень с внешностью студента-первокурсника? А когда видишь его на поле, то у тебя перехватывает дыхание. И не у тебя одного, очарован даже Карло Анчелотти, повидавший на своем веку многое. А первый гол навсегда остается в памяти – навес Дженнаро Гаттузо, удар головой, Франческо Тольдо разводит руками.
 
"Я вернулся домой, я хочу снова услышать, как стадион скандирует мое имя", — говорит Кака. Во времена, когда футболом, как известно, руководят деньги, он соглашается понизить свою зарплату на шесть миллионов евро – только ради того, чтобы снова играть за любимую команду. Ему готовы простить все, ведь этот человек попросту не может врать. Посмотрите ему в глаза. Верите ведь, правда?
 
Сколько бы ни критиковали Галлиани, он остается великолепным менеджером и очень высоко держит планку. Адриано, смеясь, встречает оскорбления в свой адрес, подписав контракт с Вальтером Бирсой, а затем заключает соглашение с игроком, после ухода которого в Милане перестали ходить на футбол. Когда Кака был продан в Реал, продажи билетов на Сан Сиро резко упали – почти на 40%. А теперь, надев футболку с 22-м номером,  вновь ставшую актуальной, люди, которые уже привыкли смотреть матчи по ТВ, спешат обеспечить себе заветное место на трибуне. Они придут, чтобы увидеть, как забивает Кака.
 
Снова видеть Кака в форме Милана – это как повстречать школьную любовь, которая, несмотря на годы, все так же красива. Это как вернуться во двор, где ты рос, где знаешь, каждый уголок. Как  найти в кладовке, среди хлама, книгу, которой ты зачитывался, будучи еще подростком. Как услышать песню, которой ты подпевал во времена своей беззаботной юности. В ней немного слов – всего восемь. Siam venuti fin qua per vedere segnare Kaka.