Выражаясь терминологией Рафы Бенитеса, во втором тайме Ювентус играл на 30% от своих истинных возможностей. Сделав дело в первом тайме, после перерыва Старая синьора позволяла гостям владеть мячом на своей половине поля, комбинировать там и навязывать борьбу со стандартов, создавая попутно голевые моменты. Что ж, наверное, эта тактика действительно лучше той, которая имела место приблизительно год назад. Напомню, шестого января прошлого года Антонио Конте тоже предоставил некоторым лидерам отдых — и его Юве уступил дома Сампдории Делио Росси со счетом 1:2...

Не став повторять своих ошибок, в этой встрече Юве быстро взялся за дело — и уже к 25-й минуте вел со счетом 2:0. Сначала Видаль воспользовался пасом Погба, опередил вратаря и протолкнул мяч в сетку, а затем Льоренте головой из-под Мустафи замкнул навес Тевеса с углового. На 38-й минуте Барцальи срезал мяч в свои ворота, однако этот эпизод можно списать на случайность. В том моменте гости и близко не наиграли на голевой эпизод — Гастальделло исполнял обычный прострел с левого фланга. В конце концов, чуть позже Видаль заработал пенальти (провинился Реджини) и сам же его реализовал. Дело сделано?!

Как оказалось, нет. От проблем хозяев это не уберегло. Юве действительно был сегодня на голову выше соперника, но Сампдория имела все шансы воспользоваться расслабленностью хозяев и увезти из Турина ничью. На 69-й минуте при счете 1:3 Габбьядини оказался наиболее расторопным в чужой вратарской и добил мяч в сетку после удара Реджини и последующего сэйва Буффона. А спустя несколько минут все тот же Габбьядини (50% прав на которого, к слову, принадлежит самому Ювентусу), зарядил мяч в перекладину! А если бы залетело?!

Тем не менее, Юве прибавил ровно тогда, когда было нужно, и похоронил все надежды блучеркьятти. На 78-й минуте Погба оформил такую красотищу, что ее, похоже, оценил даже Да Коста. С 25 метров Поль зарядил практически в девятину.

Ювентус побеждает с Пирло и Бонуччи на скамейке. Прогресс, однако! В прошлом году Конте оставил в запасе Видаля — и Икарди, оформив дубль в ворота Буффона, заявил о себе во весь голос...
Никита Черняк, Football.ua
Ювентус — Сампдория 4:2
Голы: Видаль, 18, 41 (с пенальти), Льоренте, 25, Погба, 78 — Барцальи (в свои ворота), Габбьядини, 69

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Асамоа (Пелузо, 80), Кьеллини, Огбонна, Барцальи, Видаль, Погба, Маркизио, Льоренте (Квальярелла, 86), Тевес (Джовинко, 85)

Сампдория: Да Коста, Де Сильвестри, Реджини, Обьянг, Мустафи (Коста, 52), Гастальделло, Габбьядини, Паломбо, Эдер, Бьярнасон (Ренан, 46), Вшолек

Предупреждены: Кьеллини, 29 — Реджини, 41, Вшолек, 52, Гастальделло, 75