Микаэль Агацци
Откуда: Кальяри
Куда: Кьево
В нынешнем сезоне: 12 матчей
Еще в первой части сезона вратарь Кальяри сообщил, что не намерен продлевать с клубом контракт, срок которого истекает по окончании нынешнего чемпионата. Массимо Челлино, президенту сардов, не впервые приструнивать строптивых голкиперов – как и Федерико Маркетти в свое время, Агацци тут же потерял место в основе.
Маркетти мучился на лавке целый год, но Микаэлю может повезти – его готовы отпустить уже в январе. Кальяри вел переговоры с Миланом по поводу обмена Агацци на Марко Амелию, однако после смены тренера портьере решил остаться в рядах россо-нери. Новый вариант для голкипера, которого в прошлом году вызывали в сборную Италии – Кьево. Веронцы готовы отдать сардам Марко Сильвестри, который, судя по всему, будет дублером у Влады Аврамова.
Агацци достаточно мастеровит, чтобы вытеснить из основы Кьево Кристиана Пуджони, а летом могут появиться более серьезные варианты продолжения карьеры. Агацци, без сомнения, надеется поехать на чемпионат мира в Бразилию, потому для него сейчас самое важное – играть.
Пабло Армеро
Откуда: Наполи
Куда: Милан
В нынешнем сезоне: 18 матчей
Кевин Констан
Откуда: Милан
Куда: Наполи
В нынешнем сезоне: 14 матчей
Если первые полгода в Наполи Пабло Армеро провел в роли игрока, начинающего большинство матчей на скамейке запасных, то в нынешнем сезоне его статус изменился. Во многом на это повлияла серьезная травма Хуана Камило Суньиги, после которого у Рафы Бенитеса не осталось особых альтернатив. Впрочем, нельзя сказать, что игра Армеро впечатляет – все-таки при атакующих действиях он куда полезнее, чем в обороне.
На неделе к Наполи обратились представители Милана – россо-нери предлагают обменять Армеро на Кевина Констана, который напрочь выпал из стартового состава после смены тренера. Партенопеи, что интересно, согласились. Готов перейти в Милан и сам Пабло, а вот Констан упрямится. Видимо, роль дублера гвинейца вполне устраивает.
Адриано Галлиани заявил, что попытается уговорить Кевина, но о результатах беседы вице-президента с Констаном пока ничего не известно. Бытует мнение, что тот даст добро только на полноценный трансфер, а не на аренду, как это планируют клубы.
Фреди Гуарин
Откуда: Интер
Куда: Ювентус, Наполи, Тоттенхэм
В нынешнем сезоне: 22 матча, 3 гола
Мирко Вучинич
Откуда: Ювентус
Куда: Интер
В нынешнем сезоне: 11 матчей, 2 гола
История с переходом Фреди Гуарина в Ювентус началась с того, что Интер обратился к Старой Синьоре с предложением по Мирко Вучиничу. Туринцы в ответ попросили колумбийца, и, к их удивлению, получили положительный ответ. Представители клубов ударили по рукам, но тифози нерадзурри выступили против перехода Гуарина в ряды принципиального соперника, и Эрик Тохир свернул сделку. Спортивный директор Беппе Маротта созвал специальную пресс-конференцию, чтобы подчеркнуть насколько профессионально повел себя босс Интера.
Вучинич, который уже освободил раздевалку и попрощался с партнерами, вернулся в расположение клуба и вновь тренируется с командой. А вот Гуарин решительно заявил, что намерен уйти. В его действующем контракт прописан пункт о повышении зарплаты, а Тохир наоборот намерен сократить зарплатную ведомость – ситуация практически тупиковая.
Маррота заявил, что больше не намерен вести дела с Интером, но в прессе до сих пор ходят слухи о возможном трансфере Фреди в Ювентус. Среди других претендентов называют Наполи и английский Тоттенхэм. Гуарин, судя по всему, играть за нерадзурри больше не намерен, и у руководства миланцев есть всего пара дней, чтобы найти для полузащитника новое место работы.
Что касается Вучинича, то он все еще может стать игроком нерадзурри. Интер от желания приобрести Мирко не отказывался, в Ювентусе говорят, что он может уйти, "если захочет". Сам черногорец пока не комментирует ситуацию.
Паоло Каннаваро
Откуда: Наполи
Куда: Интер, Лацио, Фиорентина
В нынешнем сезоне: 4 матча
После того, как Наполи возглавил Рафаэль Бенитес, недавний капитан команды Паоло Каннаваро перестал проходить в основу Партенопеи. В первом круге он вышел на поле всего четыре раза и запомнился, прежде всего, по матчу с Ромой, в котором привез пенальти и был удален. Испанскому специалисту Каннаваро банально не нужен, что подтверждает недавнее приобретение бразильца Энрике.
В то же время, Паоло по-прежнему ценит бывший алленаторе Наполи Вальтер Маццарри, который сейчас возглавляет Интер. Его хотят видеть в Лацио, Каннаваро входит в список возможных новичков Фиорентины. Но до сих пор не было никаких новостей о переговорах – лишь слухи и полное отсутствие конкретики.
Где Каннаваро может претендовать на место в стартовом составе? Пожалуй, лишь в Лацио, которому необходимо усиление обороны. Хотя не стоит исключать и Интер – Маццарри прекрасно знает возможности Паоло, а с Уго Кампаньяро, выступающим за миланцев, он вместе отыграл немало лет.
Этьен Капуэ
Откуда: Тоттенхэм
Куда: Наполи
В нынешнем сезоне: 13 матчей
В это трансферное окно Наполи уже сделал одно приобретение в центр поля – у Вероны приобрели половину прав на перспективного Жоржиньо. Однако тифози этого мало, и они продолжают критиковать президента Аурелио Де Лаурентиса. Представители Наполи откровенны с прессой – в клубе делают все возможное, чтобы успеть подписать еще кого-то до закрытия окна.
Больше всего разговоров о французском полузащитнике Тоттенхэма Этьене Капуэ. Тот стал игроком Шпор прошлым летом из Тулузы. Сезон Капуэ начинал основным при Андре Виллаше-Боаше, но затем получил травму и вылетел почти на два месяца, а там и менеджер в команде сменился. Сейчас Этьенн проигрывает борьбу за место в старте Паулиньо и Муссе Дембеле.
Жоржиньо – игрок разносторонний, но все-таки его нельзя назвать прямой альтернативой Гекхану Инлеру или Валону Берами. По манере игры и функциям Капуэ куда ближе к швейцарцам, он куда больше, чем экс-веронец, нацелен на оборону и даже играл в центре защиты. Потому приобретение Жоржиньо вовсе не означает, что Партенопеи отказываются от попыток заполучить еще и Этьена.
Фабио Квальярелла
Откуда: Ювентус
Куда: Сампдория
В нынешнем сезоне: 20 матчей, 4 гола
Даниэль Пабло Освальдо
Откуда: Саутгемптон
Куда: Ювентус
В нынешнем сезоне: 13 матчей, 3 гола
Несмотря на то, что бразильский нападающий Сампдории Эдер исправно забивает, руководство генуэзцев продолжает искать пути усиления атаки своей команды. Одна из последних идей – возвращение в клуб Фабио Квальяреллы, который успешно выступал за блу-черкьяти семь лет назад. Квальярелле не находится место в составе нынешнего Ювентуса, где тон задают Карлос Тевес и Фернандо Льоренте, и он вполне не прочь сменить команду.
В случае ухода Вучинича, Квальяреллы или обоих нападающих сразу, у Ювентуса уже имеется запасной вариант. Туринские СМИ уверены, что бьянко-нери договорились с Пабло Освальдо об условиях аренды на полгода. Нападающий на днях устроил драку на тренировке Саутгемптона и в кровь разбил лицо защитнику Жозе Фонте – вполне вероятно, что Святые отпустят его назад в Италию.
В последнем матче команды Маурисио Почеттино Освальдо не было даже в заявке – не подтверждение ли это того, что аттакканте покидает клуб?
Нани
Откуда: МЮ
Куда: Интер
В нынешнем сезоне: 10 матчей, 1 гол
Эрнанес
Откуда: Лацио
Куда: Интер
В нынешнем сезоне: 24 матча, 4 гола
Интер в последние дни трансферного окна лихорадочно пытается усилить состав. На то, что команде не хватает класса, жалуются уже не только тифози, но и сам Вальтер Маццарри. Первымприобретением в эру Тохира стал защитник Торино Данило Д'Амброзио, и болельщики надеются, что этим дело не ограничится.
Представители Интера вышли на связь с коллегами из МЮ с предложением взять в аренду португальского вингера Нани. Тот последние полтора месяца не играет из-за травмы, но в любом случае не является основным игроком в команде Дэвида Мойеса. Как сообщает Sky Italia, сам футболист дал добро на переход – слово за Красными дьяволами.
Также нерадзурри пытаются приобрести у Лацио Эрнанеса – с самим полузащитником, по слухам, уже договорились, а Орлам предложили 13 миллионов евро и права на защитника Ибрахиму Мбайе, выступающего в аренде за Ливорно. Правда, агент юного таланта запросил финансовые условия, которые не устроили римлян. А президент бьянко-челести и вовсе заявил, что Эрнанес не продается. Впрочем, завтра агент бразильца встречается с представителями Интера.
Как Маццарри намерен использовать Нани и Эрнанеса? Либо это очень смелые 3-4-3, либо 3-4-2-1 — наподобие того, что Вальтер использовал в Наполи. Нани в роли Лавесси, Эрнанес в роли Хамшика – все, более-менее, сходится. А ведь есть еще и Рики Альварес, который не собирается легко отдавать свое место в основе.
Адель Таарабт
Откуда: Фулхэм
Куда: Милан
В нынешнем сезоне: 16 матчей, 1 гол
Английский Фулхэм в поисках нового защитника обратил внимание на Кристиана Дзаккардо – глубокого запасного Милана. Агент, занимавшийся сделкой, сообщил россо-нери, что Коттеджеры готовы расстаться с Аделем Таарабтом – полузащитником, которого Милан "вел" еще летом. Алжирец принадлежит КПР, за Фулхэм выступает на правах аренды, и клуб готов уступить игрока Милану.
Вот только Дзаккардо отказался ехать в Англию – сделка оказалась под угрозой срыва. Однако идея заполучить Таарабта, похоже, пришлась по душе руководству россо-нери. Сообщается, что уже в четверг он прибудет в Милан на медосмотр и будет арендован до конца сезона с правом выкупа за семь миллионов евро.
Адель – универсальный полузащитник атакующего плана, вполне вписывающий в схему 4-2-3-1, на которую перевел Милан Кларенс Зеедорф. Вот только характер у парня – далеко не сахар, да и профессионалом его можно назвать лишь с натяжкой. Журналисты уже шутят: мол, Балотелли и Таарабт в одной раздевалке – это бомба замедленного действия.
Юрий Шевченко, Football.ua