Братья Индзаги возвращаются в Серию А?

Неделю назад итальянскую прессу взбудоражила новость о том, что главным претендентом на пост тренера Милана неожиданно стал Унаи Эмери. Кандидатуру испанского специалиста выдвинул Адриано Галлиани, и, как оказалось, переговоры действительно велись. Но против идеи приглашения победителя Лиги Европы выступил Сильвио Берлускони, а Эмери предпочел продлить контракт с Севильей.

А что же Кларенс Зеедорф, спросите вы? А он уходит.

Причины расставания с голландцем кроются не только в спортивных результатах — несмотря на то, что россо-нери не попали в Лигу Европы, их игра во втором круге улучшилась во многих аспектах. В клубе не выносят сор из избы, но можно предположить, что речь идет о каком-то внутреннем конфликте – то ли с руководством, то ли командой. Футболисты на словах горой выступают за Кларенса, однако ходят слухи, что в коллективе сформировалась группа, которая не оказывает Зеедорфу никакой поддержки.

Увольнение тренера обойдется Милану в десять миллионов евро, но это, похоже, абсолютно не смущает Берлускони. На днях у него состоялся долгий разговор с Филиппо Индзаги, в ходе которого бывший нападающий дал добро на переход с тренерского мостика примаверы в первую команду. Официального подтверждения еще не последовало, но в Италии факт назначения Пиппо считают свершившимся. И даже пишут о его первых трансферных запросах – продать Марио Балотелли, купить Алессио Черчи.

В то же время, нового алленаторе ищет Лацио. Эдоардо Рея вновь собрался на пенсию, и Клаудио Лотито хочет пригласить кого-то помоложе. Предложение поступило Массимилиано Аллегри, но экс-тренер Милана хочет попробовать свои силы в другом чемпионате и ждет приглашений из зарубежья. Имеется вариант со Стефано Пьоли, но самый перспективный кандидат под боком — примаверу успешно тренирует Симоне Индзаги.

"Если Лотито этого хочет, то я готов попробовать", — говорит Индзаги-младший. В недавнем интервью La Gazzetta dello Sport, отвечая на вопрос, кто из братьев-тренеров раньше получит работу в Серии А, Симоне поставил на Пиппо. Что ж, вполне вероятно, что дуэль Индзаги в элите состоится уже в следующем сезоне.

Рома может потерять Бенатья

"Это гром среди ясного неба", — пишет La Gazzetta dello Sport. Приобретение у Удинезе Мехди Бенатья стало одним из самых успешных трансферных ходов Ромы прошлым летом. Марокканский защитник в Риме поднял свою игру на абсолютно новый уровень, а вместе с ним прогрессировала и команда. Впереди Лига чемпионов и новые вершины, но вот проблема – на Бенатья появилось немало претендентов, и футболист готов рассмотреть их предложения.

По словам Бенатья, подписывая контракт с Ромой, он отказался от более выгодных предложений — ему пришелся по душе проект, а Вальтер Сабатини пообещал существенное повышение зарплаты в случае чемпионства или попадания в ЛЧ. "То, что мне предложили, неприемлемо, — говорит Мехди после встречи с руководством. – Они повели себя со мной, как с ребенком".

Мехди подчеркивает, что не говорит о желании покинуть клуб, но очевидно, что футболист разочарован и расстроен. Агент марокканца Мусса Сиссоко считает, что такое поведение боссов Ромы может быть обусловлено желанием продать Бенатья на пике формы – все-таки его действующий контракт действителен до 2017 года. Защитника оценивают в 35 миллионов евро — по информации GdS, Ман Сити вполне готов заплатить эту сумму и даже уже договорился с игроком о контракте.

Ситуацию должен прояснить Вальтер Сабатини – в субботу спортивный директор джалло-росси проведет пресс-конференцию, в ходе которой изложит свою версию событий.

"Барселона, Бавария, Ман Сити, Челси? Не только. У нас есть предложения от всех клубов, которым нужен центральный защитник. МЮ  и Атлетико, например, — говорит Сиссоко. – И я не могу обещать, что Бенатья в следующем сезоне будет играть за Рому".

Американцы покупают Кальяри

Вчера, 28-го мая, Массимо Челлино в Майами подписал документ,  согласно которому покинул пост президента Кальяри. Новый владелец английского Лидса передал клуб американскому фонду во главе с Лукой Сильвестроне. Интересно, что офис сардов на улице Ла Плайя Челлино оставил себе: "Для меня это очень важное здание".

Сумма сделки составила 80 миллионов евро. "Я жутко рад. Бог им в помощь, пусть теперь они сражаются с бюрократами. Тифози хотели видеть у руля американцев – пожалуйста", — с такими словами экс-президент распрощался с Кальяри.

Завтра Сильвестроне встретится с мэром Кальяри Массимо Дзеддой и обсудит вопросы, связанные со стадионом команды – в прошлом сезоне его вместимость была ограничена. Громких сделок и капиталовложений болельщикам островитян, похоже, ждать не стоит – они все-таки попали в руки не к шейхам.

Что дал Кальяри Челлино? Массимо занимал пост президента клуба на протяжении рекордные 22 лет, 15 из которых команда провела в Серии А. В 1994-м сарды играли в полуфинале Кубка УЕФА, дважды доходили до полуфинала национального кубка, а в чемпионате их высшим достижением стало шестое место. За годы правления Челлино сменил 37 тренеров, а теперь решил сменить и страну.

Ди Натале остается

"В прошлый четверг я был в офисе Джампаоло Поццо, и мы обсуждали планы на будущее. Гвидолин решил покинуть клуб, я хотел понять, что нас ждет в будущем. Президент убедил меня остаться". В Удине сегодня определенно праздник.

Антонио Ди Натале сообщил, что летом заканчивает карьеру еще по ходу сезона, и болельщики Удинезе с ужасом ждали окончания первенства. Прощание с героем и капитаном – страшный сон для любого тифози Удинезе, неизбежное событие, которое хочется отложить на как можно более поздний срок. Прекрасно понимает это и президент Поццо – Джампаоло нашел слова, которые убедили Ди Натале изменить свое решение.

В последний раз Тото забивал меньше десяти голов за чемпионат в сезоне 2005/06. С 193 голами он занимает седьмое место в списке лучших бомбардиров Серии А – всего 12 точных ударов отделяет его от Роберто Баджо, и можно с большой долей вероятности предположить, что Божественному хвостику скоро придется потесниться. Стоит ли говорить, что в истории Удинезе в Серии А никто не забивал больше?

Ди Натале – это Удинезе, Удинезе – это Ди Натале. Догма, которая, к счастью, просуществует еще как минимум год. А там будет видно – пенсия ведь никуда не денется.

В Италии отменяют совладение

На последнем заседании совета Федерации футбола Италии было одобрено решение об упразднении совладения на игроков. Во время ближайшего трансферного окна действующие соглашения могут быть продлены максимум на год, а следующим летом на Апеннинах не должно остаться ни одного игрока, чьи права поделены между клубами.

Чтобы понять, насколько эта форма трансфера распространена в Италии, просто приведем списки футболистов в совладении ведущих клубов Серии А.

Ювентус (27): Берарди, Марроне, Дзадза (все — Сассуоло), Буачи (Дженоа), Габбьядини, Бельтраме (оба — Сампдория), Иммобиле (Торино), Гуано, Эммануэлло, (Аталанта), Соренсен (Болонья), Бониперти, Анакура, Галлинетта (все — Парма), Паскуато (Удинезе), Бухель, Скьявоне, Спинаццола (все — Сиена), Магнуссон (Специя), Мази (Тернана), Ругани (Эмполи), Пинсольо, Бьянкони (оба — Виченца), Ланини (Палермо), Либертацци (Новара), Пройетти (Бассано), Руджеро (Про Верчелли), Бельфасти (Губбьо)

Рома (14): Бертолаччи, Пишителла (оба — Дженоа), Нико Лопес (Удинезе), Верре (Удинезе), Капрари, Политано (оба — Пескара), Стоян, Талло (Кьево), Антеи (Сассуоло), Петтинари (Кротоне), Сабелли (Бари), Маломо (Прато), Монтини (Беневенто), Орки (Катандзаро)

Интер (30): Далле Ведове (Лумеццане), Бандини, Крхин, Романо, Таидер, Капелло (все — Болонья), Бьянкетти (Верона), Бираги, Пекорини (оба — Читтаделла), Феррара (Перголеттезе), Гульельмотти, Габбьянелли (оба — Про Патрия), Яо Гуй, Кризетиг, Бельфодил (все — Парма), Дзаро (Кастильоне), Каннатаро (Ливорно), Деджери (Кремонезе), Дель Пьеро, Гарритано (оба — Чезена), Тасси, Гуллотта (оба — Брешия), Тремолада (Варезе), Беллони (Модена), Бокалон (Венеция), Форте (Пиза), Икарди (Сампдория), Террани (Монца), Томмазоне, Вентре (оба — Дженоа)

P.S. Мауро Икарди и Ванда Нара поженились!