Сампдория была в двух минутах от оккупации третьей строчки турнирной таблицы. Все, что от команды Михайловича требовалось — выстоять компенсированное время, играя в большинстве. Но ей это удалось. В конце матча у Джамеля Месба "закончился бензин": отыгравший безукоризненно 89 минут алжирец допустил сначала помарку, а затем — ошибку. Именно Месба позволил Наполи второй раз в сезоне увезти из Генуи очки благодаря голу в компенсированное время: левый защитник Самп не уследил в своей штрафной за Сапатой, который со второго этажа переправил мяч в ворота и сравнял счёт.

...Бенитес решил пойти на эксперимент. На позицию травмированного Лоренцо Инсинье испанский специалист поставил — кого бы вы думали? — Гулама! Фаузи сыграл неплохо, но вряд ли получит от завтрашних газет оценку выше шести баллов. Тем не менее, первый созданный полумомент в матче возле ворот Ромеро связан именно с именем алжирца. В самом начале встречи Гулам замыкал головой навес Маджо с правого фланга — и едва не отправил мяч в сетку.

В первой половине первого тайма Наполи играл активнее, и на 23-й минуте Игуаин простил Ромеро, когда, замыкая навес головой, не сумел направить мяч в створ. А вот дальше Самп перехватила инициативу, после чего гости совсем уж потерялись в атаке.

Переходу игры на половину поля Наполи Кулибали явно не обрадовался. Судья Джанлука Рокки откровенно простил француза, который к тому моменту времени уже висел на карточке, за фол против Окаки Чуки. После перерыва Кулибали что есть мощи въедет шипами в живот Эдеру, но и в этом эпизоде сумеет избежать наказания. А вот на 85-й минуте уже и сам Рокки не смог закрыть глаза на грубый подкат центрального защитника против всё того же Эдера — красная карточка наконец-то была предъявлена. Вообще матч в Генуе получился очень грубым, семь предупреждений и одно удаление — лучшее тому свидетельство.

Эдер отличился на 57-й минуте ударом из-за пределов штрафной. Бразилец принял мяч в 25 метрах от чужих ворот, сместился ближе к линии штрафной и пальнул из-под Альбиоля точно в угол. Казалось, что по такой игре Самп сумеет "засушить" игру и добиться нужного результата. Тем более, что в оставшееся время острее атаковали именно хозяева: на 76-й минуте от второго гола Эдера Наполи спас подкат Гулама в своей штрафной, а от гола Габбьядини, который классно приложился со штрафного — Рафаэл.

Повторюсь: к 90+2-й минуте матча Джамель Месба был лучшим его игроком. Но именно он не удержал Дювана Сапату, когда Гулам навесил от углового флажка. Именно его потеря концентрации привела к тому, что на третье место вышел именно Наполи, а не Сампдория.

Никита Черняк, Football.ua

Сампдория — Наполи 1:1
Голы: Эдер, 57 — Сапата, 90+2

Сампдория: Ромеро, Сильвестре, Де Сильвестри, Месба, Романьоли, Обьянг (Дункан, 46), Паломбо, Сориано (Крстичич, 71), Риццо (Габбьядини, 79), Эдер, Окака Чука

Наполи: Рафаэл, Маджо, Кулибали, Гулам, Альбиоль, Бритос (Мертенс, 58), Хамшик (Сапата, 79), Лопес, Инлер (Жоржиньо, 63), Кальехон, Игуаин

Предупреждены: Обьянг, Сориано, Эдер, Романьоли — Бритос, Кулибали, Инлер
Удален: Кулибали, 85 (второе предупреждение)