С одной стороны удивительно, что Рома, имея два с половиной голевых момента, так и не сумела распечатать ворота Лопеса. С другой  стороны – не совсем, если вспомнить все ничейные результаты прошлого сезона. Резво стартовав, в декабре джаллоросси притормозили и потеряли много очков. Похоже, в этом сезоне история повторяется.

В весенней встрече этих команд прошлого сезона победу Роме принес дубль Пьянича. Сегодня Миралема на поле не оказалось, как не оказалось и альтернативы боснийцу — всё же Кейта не супергерой. По задумке Гарсии, в этот вечер на первый план должны были выйти вингеры Ромы: Флоренци и Жервиьо. Если бы ивуариец забил гол, наверняка все завтрашние газеты поставили бы ему как минимум "семёрку". Но Жерв запорол всё, что только было можно, в который раз подтвердив: хроническая нереализация неизлечима.

А вот Милан проявил себя очень даже хорошо. Даже жалко, что Серия А сейчас вынуждена уходить на перерыв, поскольку хотелось бы посмотреть на россонери в следующих матчах. Дабы получить ответ на вопрос, случайность/совпадение или закономерность — игра и результат команды в матчах с Наполи и Ромой. Сейчас на этот вопрос, наверное, не сумеют ответить и сами болельщики Милана.

...Первая пятнадцатиминутка была за гостями. Более того, уже на второй минуте россонери создали два приличных момента: Де Санктис отбил сначала сложнейший удар Хонды с 20 метров, а затем и добивание Поли с более близкой дистанции. Своим голевым эпизодом Рома ответила ближе к середине тайма, когда Жервиньо ворвался на скорости в гостевые владения, накрутив на своем пути всех, кого только можно, но из убойной дистанции пробил точно в Лопеса. 

А на 32-й минуте случился самый спорный эпизод встречи. Де Йонг, похоже, всё-таки сыграл рукой в своей вратарской при розыгрыше Ромой углового, и тем самым помешал Де Росси отправить мяч в сетку. Риццоли никак на это не отреагировал.

В конце тайма Мексес пальнул метров с 30 — и Де Санктис потащил этот ударище. Голешник, конечно, мог получиться, знатный.

Активно гости начали и вторую половину. На 56-й минуте Де Санктис вновь вступил в игру после удара Бонавентуры почти с линии штрафной. Примечательно, что большую часть ударов в этой встрече Морган отражал перед собой, после чего накрывал мяч только со второй попытки. Неужели потерял уверенность в себе после нескольких допущенных ошибок в течение последнего месяца? А ведь вроде бы опытный кипер...

Рома, в свою очередь, бОльшую часть тайма закрывала Милан в своей штрафной. Можете себе представить, насколько улицу с односторонним движением напомнила игра после удаления Армеро на 70-й минуте! Второе предупреждение, к слову, получилось самое что ни на есть глупейшее: Пабло подыграл себе рукой в эпизоде, который и близкого того не требовал (первая карточка была получена колумбийцем за фол против Тотти на чужой половине поля).

В концовке встречи Гарсия решил "освежить" позицию правого защитника, и выпустил вместо Майкона Торосидиса. На 83-й минуте грек имел хорошую возможность направить мяч с острого угла в створ ворот пустых, когда Диего Лопес вышел погулять за пределы штрафной, но не сумел этого сделать. А уже в компенсированное время Жервиньо окончательно расписался в своём бессилии. Ивуариец, накрутив нескольких игроков соперника, сыграл в стенку с Кейта, вышел на убойную позицию, и с десяти метров... пробил в Лопеса.

Таким образом, Рома отпускает Ювентус на рождественские праздники не на один пункт, а на три. Милан же уходит "зимовать" в середине таблицы, но при этом отставая от зоны ЛЧ всего лишь на два пункта.

Никита Черняк, Football.ua

Рома — Милан 0:0

Рома: Де Санктис, Холебас, Манолас, Янга-Мбива, Майкон (Торосидис, 81), Де Росси (Дестро, 74), Кейта, Наингголан, Жервиньо, Флоренци (Льяйич, 66), Тотти

Милан: Лопес, Бонера, Мексес, Сапата, Армеро, Монтоливо, Поли (Мунтари, 81), де Йонг, Бонавентура, Хонда (Алекс, 73), Менез (Эль-Шаарави, 88)

Предупреждены: Майкон, Флоренци, Де Росси — Армеро, де Йонг
Удален: Армеро, 70 (второе предупреждение)