Если кого-то удивило, что матчи чемпионата Ювентус и Наполи провели еще в четверг, то вот объяснение — 16-м туром Серии А этого год для команд еще не закончился. Сегодня в Катаре он сразятся за Суперкубок Италии  - чемпион против обладателя Кубка, Массимилиано Аллегри против Рафы Бенитеса.

Аллегри лишь раз играл в финале — его Милан брал как раз Суперкоппу. Бенитес же в этом плане дока — для испанца это уже 16 решающий матч, из которых он выиграл девять. Рафу принято называть "кубковым" тренером, и нынешний сезон, похоже, не поменяет мнение об испанском специалисте. В национальном первенстве Наполи уже не угнаться за Старой Синьорой, но это вовсе не означает, что адзурри завершат кампанию без трофеев.

В коллекции неаполитанского клуба всего Суперкубок — Наполи дважды играл в финале и оба раза , что интересно, с Ювентусом. Туринцы же наряду с Миланом являются рекордсменами страны — у команд по шесть побед в этом турнире, если так можно назвать соревнование, состоящее из одного матча.

На кону исключительно престиж: едва ли в историю своих нынешних клубов Аллегри и Бенитес могут войти благодаря сегодняшней победе. Хотя Рафаэлю она, безусловно, важнее — хотя бы с точки зрения психологии. Результаты Наполи не слишком оправдывают надежды руководства, а успех во встрече с лидером кальчо может немного успокоить президента Аурелио Де Лаурентиса. Того понять вполне можно — даже в борьбе за третье место Партенопеи сейчас отнюдь не выглядят фаворитами. А вот у Ювентуса все по накатанной: Антонио Конте ушел, но пока это не слишком заметно.

Этот матч с одной стороны выглядит чуть ли не товарищеским, но с другой — его можно считать подведением своеобразных итогов первой части нынешнего сезона в Италии. Хотя очевидно, что на длинной дистанции Юве абсолютно во всем превосходит Наполи, красивую вывеску никто не отменял — да и поездка в Катар сулит неплохую прибыль. Редкий случай, когда клубы Серии А могут действительно немало заработать, проведя на поле пару часов. Работа над продвижением брендов на восток тоже кипит вовсю.

Ориентировочные составы

Травмированные: Барцальи, Марроне, Касерес, Асамоа, Ромуло — Суньига, Инсинье

Слова
 

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса

"Это последний наш матч в году — в нем мы можем добиться одной из трех целей, поставленных на сезон. Суперкубок среди наших приоритетов наряду с первым месте в чемпионате и выходом в плей-офф Лиги чемпионов.

Конечно, будет нелегко, ведь Наполи — сильный соперник, особенно когда речь идет об одной игре. Я еще никогда не побеждал их как тренер, попытаюсь сделать это в первый раз.

Наша команда тоже очень мотивирована — речь все-таки о трофее, нельзя его упустить!".

Рафа Бенитес, тренер Наполи

"Ювентус опережает нас в чемпионате, но на этот раз все решится в одном матче, и мы уверены в своих силах. Мы всегда хорошо смотримся против топ-команд. Все в команде ждут победы, мы знаем, что этого требуют наши болельщики.

Игроки заряжены на борьбу, мне даже не требуется дополнительно их мотивироваться. Говорят, что умею выигрывать только в финалах? Что ж, не худший вариант для тренера".

Джанлуиджи Буффон, вратарь Ювентуса

"Наполи входит в число десяти сильнейших команд Европы, когда речь идет о заданиях, ставящихся на один матч. Они уже доказали это в Лиге чемпионов в прошлом году. Адзурри умеют настраиваться на сильного соперника.

Мы, конечно, уважаем их и понимаем, что просто не будет. Но все-таки Ювентус привык играть в свою игру и атаковать.

Хотим победить, чтобы завершить год взятием трофея. Мотивации нам точно хватает".

Кристиан Маджо, защитник Наполи

"Кого бы я убрал из состава Ювентуса? Сложный вопрос, все их игроки сильные. Но, пожалуй, Джиджи Буффона. 

Я чувствую себя хорошо и надеюсь помочь команде вернуться домой с трофеем. Мы все знаем, как тифози рассчитывают на нашу победу.

В команде царит расслабленная атмосфера, но мы сосредоточены на подготовке к этому матчу. При всем уважении к Ювентусу я бы отметил, что в конкретных матчах мы можем быть сильнее, чем они".

История противостояния
 

Всего матчей: 150 матчей, +68=50-32, 225:166
Последние пять матчей: +3=1-1, 9:5
Последний матч: 30.03.2014, Серия А, Наполи — Ювентус 2:0 (Кальехон, 37, Мертенс, 81)


Ювентус и Наполи в Суперкубке

1990, Наполи - Ювентус 5:1
Голы: Силенци, 8, 45, Карека, 11, 71, Криппа, 44 — Баджо, 39

2012, Ювентус - Наполи 4:2
Голы: Асамоа, 37, Видаль, 74 (с пенальти), Маджо, 97 (в свои ворота), Вучинич, 101 — Кавани, 27, Пандев, 41

Все финалы Ювентуса
 

1995, Ювентус - Парма 1:0
Гол: Виалли, 33

1997, Ювентус — Виченца 3:0
Голы: Конте, 35, Индзаги, 49, 55

1998, Ювентус — Лацио 1:2
Голы: Дель Пьеро, 86 (с пенальти) — Недвед, 38, Консейсау, 94

2002, Ювентус - Парма 2:1
Голы: Дель Пьеро, 38, 73 — Ди Вайо, 64

2003, Ювентус - Милан 1:1 (по пенальти 5:3)
Голы: Трезеге, 107 — Пирло, 106 (с пенальти)

2005, Ювентус — Интер 0:1
Гол: Верон, 106

footballпрогноз 2:1

Football.ua