Домашнее выступление Ромы в матче с Эмполи — квинтэссенция игры команды Гарсии в текущем сезоне. Когда, казалось бы, ниже падать некуда, джаллоросси умудрились доказать обратное. Как вы понимаете, никакого прогресса в сравнении с матчами против Палермо и Фиорентины не последовало.

А вот ужасное судейство в сравнении с кубковым матчем против Эмполи повторилось. В этот вечер Кармине Руссо заработал себе приблизительно месячный отпуск (о том, где его лучше провести судья может посоветоваться с Джанлукой Рокки). Главный арбитр встречи не назначил в ворота хозяев второй стопроцентный пенальти, а также наградил игроков Эмполи двумя липовыми карточками. Для Сапонары второе предупреждение стало роковым...

Первый тайм запомнился очередной травмой Итурбе в этом сезоне и своей концовкой. На 37-й минуте Манолас толкнул в спину Сапонару, и поскольку дело было в штрафной площади римлян, судья указал на точку. Подошедший к мячу Маккароне уверенно развел мяч и Де Санктиса по разным углам, а Гарсия сразу после гола заменил Тотти на Астори.

А в компенсированное к первому тайму время Сапонара был удален. Руссо показалось, что в одном из эпизодов Риккардо подыграл себе рукой, но повтор говорит об обратном. На нём отчетливо видно, что игрок итальянской молодежки сыграл плечом. Поскольку у Сапонары уже было предупреждение, которое он получил на 43-й минуте, Руссо за вторую желтую выгнал 23-летнего плеймейкера с поля.

Но едва второй тайм начался, судья продолжил совершать свои чудачества и принимать неправильные решения. На 50-й минуте Кроче выбил в центре поля мяч головой, за что был, опять-таки, предупрежден. И почему! Потому что арбитру показалось, будто хав Эмполи сыграл рукой.

Дальше — больше. Едва Рома сравняла счёт (Майкон подключился к атаке по правому краю штрафной, и, получив пас от Пьянича, пробил в касание в дальний нижний угол), Майкон сыграл за Эмполи. Бразилец потерял мяч вблизи своей штрафной площади, и тем самым позволил Пуччарелли выбежать на свободное пространство. Подстраховка сработала ужасно: Янга-Мбива локтем двинул соперника по лицу, но Руссо дал понять, что никакого фола в этом эпизоде не усмотрел!

Стоит ли удивляться, что спустя минуту человек со свистком удалил со скамейки запасных еще и наставника Эмполи Сарри? У последнего попросту сдали нервы.

Жаль, что в конце встречи без своего тренера гости не решились попытать счастья у чужих ворот и вырвать победу. За оставшееся время команды наиграли только на один голевой момент, когда Астори, замыкая навес с углового, пробил в перекладину.

Таким образом, Агония Руди Гарсии продолжается. Когда 75% игроков основной обоймы не в форме, это говорит об ошибках тренера в физической подготовке команды. Но сумеет ли Гарсия исправить то, что по ходу сезона обычно не исправляют? Похоже, Роме действительно нужно расставить приоритеты, в которых второе место в Серии А будет максимумом.

Никита Черняк, Football.ua

Рома — Эмполи 1:1
Голы: Майкон, 57 — Маккароне, 39 (с пенальти)

Рома: Де Санктис, Майкон (Верде, 82), Манолас, Мапу, Холебас, Пьянич, Кейта, Наингголан, Итурбе (Флоренци, 25), Тотти (Астори, 40), Льяйич

Эмполи: Сепе, Хисай, Барба, Ругани, Руи, Сапонара, Валдифьори (Синьорелли, 84), Весино, Маккароне (Зьелински, 58), Пуччарелли (Мчедлидзе, 73), Кроче

Предупреждены: Флоренци, Астори, Наингголан — Сапонара, Кроче, Вальдифиори
Удалены: Манолас, 37 — Сапонара, 45+2 (второе предупреждение)