Грядущая встреча Ювентуса в Удине должна была стать для туринской команды решающей. Дело в том, что вчера очередную осечку допустила Рома, поэтому бьянконери в случае сегодняшней победы могли отрываться от главного конкурента на девять пунктов. Решающая в том смысле, что именно сегодня могли отпасть все вопросы о будущем чемпионе Италии, если, конечно, они вообще были.

Но на удивление многих активно отчетный матч подопечные Массимилиано Аллегри не начали. Более того, быстро захваченная ими территориальная инициатива ничего, кроме процентного соотношения, не приносила. По такой игре хозяева вполне справедливо сконцентрировали все силы на обороне собственных ворот. Но ошибочно было бы предполагать, что они весь поединок именно этим и занимались. При первой же возможности черно-белые с молниеносной скоростью вылетали в опасные контратаки, чем ставили в неудобное положение соперника. Самый опасный эпизод был у Сириля Теро, которому ассистировал Ди Натале, но француз с линии штрафной пробил точно в Буффона. Несколько подобных выпадов было у Бруну Фернандеша, у которого впереди многого не получалось.

После перерыва игроки Ювентуса вышли с другим настроем: они были очень активны впереди, стали компактнее играть в середине поля. Было видно, что разговор в раздевалке с тренером придал им дополнительной уверенности. И вскоре происходящее могло поменяться в их сторону. Те провели отличную многоходовую комбинацию, результатом которой стал неплохой выстрел Роберто Перейры из штрафной. Карнезис накрывать сферу уже не успевал, но за него сыграла перекладина рамки.

Вскоре контрвыпады хозяев сошли на нет, они стали все больше отходить назад, а первоочередной задачей стало сохранение своих ворот в полной неприкосновенности. Кстати говоря, за это они вполне могли поплатиться. За несколько минут до финального свистка выход Альваро Мораты на поле несколько активизировал атакующие потуги команды, и именно испанец стал одним из тех, кто стал частью следующей атаки. Экс-игрок Реала отпасовал в штрафную на Погба, француз выкатил круглого на Тевеса, а Карлитос из убойной позиции послал снаряд выше цели. 

С упомянутым ударом исчезли и все призрачные шансы Ювентуса на победный исход этого противостояния. Туринский коллектив не смог не только выиграть в Удине, но и показать свою фирменную игру. А это, в свою очередь, заслуга местной команды, которая сыграла очень даже неплохо. Таким образом, расстояние от Ромы восстановилось.

Сергей Куванжи, Football.ua

Удинезе — Ювентус 0:0

Удинезе: Карнезис — Эрто, Данило, Пирис — Видмер, Аллан, Гильерме, Бруну Фернандеш, Габриэл Силва (Паскуале, 66) — Теро, Ди Натале

Ювентус: Буффон — Касерес, Бонуччи, Кьеллини — Лихштайнер, Перейра, Пирло, Погба, Эвра (Падоин, 75) — Льоренте (Мората, 67), Тевес

Предупреждения: Ди Натале, Теро — Лихштайнер