Интер и Фиорентина подходили к очному противостоянию примерно в одном и том же положении. Последние успехи в чемпионате незамедлительно отразились на их подъеме по турнирной таблице, поэтому болельщики вправе были рассчитывать на интересную встречу. Команда Роберто Манчини, судя по всему, начинает просыпаться после некоторого застоя, но только проверка серьезным оппонентом должна была рассеять все сомнения.

На неделе и те, и другие успешно защищали честь Италии на евроарене, и потому составы коллективов если и были оптимальными, то уж никак не свежими. Впрочем, хозяева достаточно быстро установили контроль над мячом и долгое время Фиалки то и делали, что защищались. Правда, многочисленные атаки Интеристов не были такими, от которых хотелось хвататься за голову. Что говорить, если единственный по-настоящему стоящий момент создал Гуарин, когда дальним выстрелом проверил на прочность штангу ворот Нето.

Откровенно говоря, Фиорентина до перерыва совсем не впечатлила, лишь пару раз за все это время приблизившись к владениям Хандановича. Но у Винченцо Монтеллы был свой план на игру, который вынужден был рано терпеть изменения: из-за повреждения не смог продолжить встречу главный ударный форвард команды Бабакар. Вместо него появился поражающий всех и вся своей игрой Мохамед Салах. Пары минут в первом тайме и десяти — во втором оказалось достаточно для того, чтобы египтянин вновь заставлял восторгаться своей игрой. Но принадлежащий Челси футболист, к слову, в забитом мяче никаких выдающихся способностей не продемонстрировал — он просто оказался в нужное время и в нужном месте и подкараулил ошибку вернувшегося в строй после травмы Хандановича. Вратарь неубедительно сыграл на выходе, а Мохамеду ничего не оставалось, как расстрелять рамку.

Дебют второй половины гости провели действительно ударно во всех смыслах, и, как позже выяснится, это стало ключевым отрезком поединка. Игрокам Интера необходимо было что-то придумывать, но на то, чтобы свыкнуться с мыслью о надвигающемся поражении, у них ушло некоторое время. Лишь за двадцать минут до финального свистка хозяева устроили сопернику настоящий ад. Первым звоночком в этом плане был промах Икарди из убойной позиции после отлично разыгранной комбинации.

Тем временем, Виола был брошена на произвол судьбы. Помимо того, что команде приходилось всем числом защищаться, из обоймы выпало два ключевых защитника, когда все замены были произведены: Томовича и Савича поочередно выносили на носилках, и они, не дожидаясь вердикта врачей, уходили в подтрибунное помещение. Таким образом, матч гости завершали вдевятером, и ни о каких контратаках ввиду вышеуказанных событий не могло быть и речи. Уже в компенсированное арбитром время Интер едва не сравнял счет, когда Нето вытащил просто сумасшедший выстрел Паласио под перекладину.

0:1 — Фиорентина продолжает увеличивать серию без поражений в чемпионате до восьми матчей, а последняя подобная осечка датирована еще в начале января на поле Пармы (!). Что касается коллектива Роберто Манчини, то, похоже, еще рано говорить об устранении всех проблем — домашнее поражение как раз одна из них.