Одной из самых интригующих в текущем туре Серии А считалась встреча, в которой Фиорентина принимала Милан. Не секрет, что на данный момент команды выступают в разных весовых категориях, а посему главным фаворитом этой пары виделись, конечно же, тосканцы.

Винченцо Монтелла стартовым составом удивил. Так, на скамейке запасных объявилось сразу несколько ключевых исполнителей: Мохамед Салах, Хума Бабакар и Алессандро Дьяманти. Причина вполне понятна: нынче у Фиалок сложный календарь, из-за которого приходится часто ротирововать состав. У Милана же больших сюрпризов не было, поэтому, следует полагать, именно этот состав считается более-менее оптимальным.

Но, несмотря на все предматчевые расклады, предпочтительнее на первых минутах выглядели именно подопечные Пиппо Индзаги. Более того, их атакующие усилия обязаны были менять счет на табло, но выход один на один не реализовал Хонда. Также можно вспомнить несколько активных прорывов Менеза и не слишком активного Дестро, которые никакой пользы, тем не менее, не принесли.

Хозяева, правда, достаточно быстро пришли в себя, после чего за редкими исключениями не выпускали нити игры. Вскоре подоспел и "железный" момент, когда Басанта, подключившийся на розыгрыш штрафного, ударом головой едва не сломал перекладину. Впредь Фиалки большими силами атаковали владения Диего Лопеса, но, когда не справлялись его защитники, испанский голкипер приходил на помощь.

После выхода команд из раздевалок, сложилось ощущение, что перерыва вовсе не было. Футболисты Фиорентины продолжали собирать проценты по владению мячом, а гости вполне справедливо переключились на игру "вторым номером". Тем удивительнее стала развиваться игра, когда Милан вышел вперед. Одна из редких атак завершилась ужасным ударом Бонавентуры издали, но так только показалось на первый взгляд. Маттиа Дестро, вовремя "вынырнувший" из-за спин оппонентов, переправил круглого в цель. К такому повороту оказались не готовы все — за исключением девятого номера красно-черных.

С таким изменением счета на табло отчетный поединок приговорен был к феерической концовке, что в результате и произошло. Хоакин, появившийся еще в перерыве и большую часть предоставленного времени пребывающий в тени, вовремя напомнил о себе всем флорентийским тифози. За каких-то шесть минут испанский вингер великолепно ассистировал забивному партнеру Гонсало Родригесу, который в упор пробил Лопеса, и в похожей манере отличился сам, когда с близкого расстояния замкнул удачный кросс Паскуаля.

2:1 — Фиорентина обыгрывает Милан на Артемио Франки впервые за последние десять лет, и, наверное, столь историческое событие должно было произойти именно таким образом. Успех позволил команде приблизиться к идущему на четвертой позиции Наполи на расстояние одного пункта.