...Рома всё так же печальна. После серии ничейных результатов, которые когда-никогда разбавлялись победами над скромными командами, настал черёд куда более логичного результата, отталкиваясь от той игры, которую команда Гарсии показывает с ноября месяца.

...Несмотря на то что лучшим игроком Сампдории стал вратарь Вивиано (Рома в кои-то веки создала за матч больше трех голевых моментов), назвать победу генуэзцев незаслуженной язык не поворачивается. Команда Михайловича очень грамотно сыграла в обороне и дождалась своих шансов при розыгрыше стандартов и в контратаках.

Лучший отрезок матча Рома провела в конце первого тайма, когда создала за 17 минут две убойные и еще несколько не очень возможностей. Сначала Итурбе собрал вокруг себя пятерых защитников и покатил мяч на свободного Тотти, но Ческо не сумел переиграть вратаря, а затем Жервиньо выскочил на ударную позицию по левому краю штрафной после тонкой передачи Тотти из глубины поля, но и на сей раз гостей спас Вивиано.

А ведь была у хозяев еще одна теоретическая возможность отличиться, когда Реджини пасом назад "привёз" выход Жервиньо один на один с последующим поражением Вивиано в забеге...

А в самом начале второго тайма Тотти животом замыкал навес Флоренци со штрафного с правого фланга, но не сумел направить мяч в створ ворот — снаряд пролетел в полуметре от штанги. В общем, казалось, Рома нащупала очертания своей игры. 

Однако стоило гостям заработать стандарт, как они тут же выжали из него максимум. 80% гола, забитого Самп на 60-й минуте, сделал Это'о. Именно камерунец после розыгрыша углового протащил мяч в римскую штрафную, после чего сделал точный пас в ноги Де Сильвестри. Воспитанник Лацио не сплоховал, корявым ударом с близкого расстояния расстреляв ворота Де Санктиса.

Хозяева собрались и ответили очень даже неплохо: с 23-х метров, классно убрав защитника, пробил Торосидис (мяч пролетел выше перекладины), а с ударами Верде и Пьянича на отлично справился Вивиано.

Между делом, на 78-й минуте едва появившийся на поле Муриэль со второй попытки при помощи Эдера удвоил преимущество своей команды. В течение одной контратаки опорники хозяев благодаря своему невозвращению на помощь защитникам позволили Муриэлю нанести два удара из убойных позиций. После первого раза мяч угодил в штангу, после второго — залетел в сетку.

А под конец удаление за два предупреждения схлопотал еще и Кейта. Причем обе желтые карточки малиец получил в течение нескольких секунд: сначала за споры с арбитром, а затем — за ироничные аплодисменты.

Уже в компенсированное время Реджини откровенно простил Рому, не закатив ей третий гол. Но, думается, если бы крупный счёт состоялся, он бы не был несправедливым.

Никита Черняк, Football.ua

Рома — Сампдория 0:2
Голы: Де Сильвестри, 60, Муриэль, 78

Рома: Де Санктис, Холебас, Астори, Янга-Мбива, Торосидис (Льяйич, 72), Кейта, Пьянич, Флоренци, Итурбе (Думбия, 68), Жервиньо, Тотти (Верде, 63)

Сампдория: Вивиано, Де Сильвестри, Сильвестре, Романьоли, Реджини, Паломбо, Сориано, Обьянг (Дункан, 64), Эдер (Вшолек, 90+2), Это'О, Окака-Чука (Муриэль, 75)

Предупреждены: Пьянич, Кейта — Обьянг, Сильвестре, Паломбо
Удален: Кейта, 81 (второе предупреждение)