За три тура до финиша чемпионата Лацио идет на третьей строчке, опережая Наполи на три пункта и набрав на одно очко меньше, чем Рома. Интригу в и без того непростое положение бьянко-челести добавляет календарь – последние матчи команда Стефано Пьоли проведет как раз против Волков и Партенопеи. Чтобы не подойти к ним в роли отстающей стороны, Орлам необходимо побеждать на генуэзском Луиджи Феррарисе.

У Сампдории тоже свои цели – задачу на сезон блу-черкьяти еще не решили и продолжают бороться за путевку в Лигу Европы. Второй круг подопечные Синиши Михайловича провели куда слабее первой части первенства, но неделю назад прерывали серию неудач и разбили Удинезе со счетом 4:1. Лацио же проиграл Интеру, заканчивая встречу вдевятером – против генуэзцев из-за дисквалификации не сыграют вратарь Федерико Маркетти и основной защитник Маурисио.

Постоянный партнер Маурисио по центру обороны Стефан Де Врей еще не набрал форму после повреждения, потому против Самп лациале выйдут с экспериментальной линией защиты – скорее всего, сыграют Мишель Сиани и Стефан Раду. Не самая приятная перспектива в свете того, какие непредсказуемые исполнители действуют в атаке команды Михайловича – пусть лучший бомбардир команды Эдер и травмирован, но Луис Муриэль и Самуэль Это'О свое дело знают. К тому же против Удинезе им изрядно помог Роберто Сориано – на счету полузащитника дубль в ворота Зебр. И то, что Сампдория забила римлянам всего один гол в шести последних матчах смущать не должно – сейчас с результативностью у блу-черкьяти все в порядке.
Впрочем, у Лацио есть, чем ответить – все-таки речь идет о самой забивающей (наряду с Ювентусом) команде первенства. 65 раз Орлы поражали ворота соперников, забивая в среднем 1,8 гола за матч. Самп, в свою очередь, сильна обороной – меньше нее пропустили только Юве, Рома, собственно Лацио и Кьево.

Через четыре дня после матча в Генуе бьянко-челести сыграют в финале Кубка Италии – их соперником будет Старая Синьора. Стефано Пьоли, конечно, не откажется от борьбы за первый в своей тренерской карьере трофей, но сейчас для Лацио чрезвычайно важно правильно распределить силы, чтобы не перегореть на решающем отрезке сезона. Сампдории в этом плане заметно легче, ведь она заканчивает чемпионат встречами с Эмполи и Пармой – шансы исправить положение даже в свете неудачи очень велики. А вот римлянам предстоит непростая задача не только на поле – справиться с давлением, которое создает соперничество с Ромой, может оказаться чрезвычайно непросто.

А открывает тур Дерби Италии, которое на этот раз имеет турнирное значение только для одного из его участников. У Ювентуса, который уже стал чемпионом, впереди куда более важные матчи — финал Кубка против Лацио и решающее европейское сражение с Барселоной. Потому от туринцев не стоит ждать основного состава, чем и должен воспользоваться сражающийся за место в Лиге Европы Интер. Заодно посмотрим, насколько нерадзурри сейчас зависимы от набравшего великолепную форму Эрнанеса — бразилец, сделавший дубль в матче с Лацио, пропустит встречу из-за дисквалификации.
Рома будет пытаться прийти в себя после поражения от Милана, принимая Удинезе. Волкам однозначно повезло — Лацио тоже проиграли и не потеснил джалло-рооси со второго места. Но надеяться на осечки конкурентов — удел слабых, а в римском клубе себя таковыми не считают. Никто, впрочем, и не говорит о слабости Ромы — тут речь об отсутствии стабильности и неумении справляться с излишним давлением.

Сегодня многие итальянские СМИ растиражировали информацию о том, что Рафа Бенитес принял окончательное решение — он покидает Наполи. В таком случае, у испанца осталось еще три игры на посту алленаторе Партенопеи, и перед ним стоит задача-максимум — выиграть их все, чтобы адзурри получили шанс попасть в тройку. Первый шаг выглядит очень простым — Чезена уже вылетела, да и никогда не побеждала на Сан Паоло. Впрочем, неделю назад Гонсало Игуаин уже говорил Антонио Миранде: «Вы ведь в Серии Б! Чего дергаетесь?». Тогда Наполи сыграл вничью с идущей последней Пармой…

Вероятно, сменится тренер и в Фиорентине — вылет из Лиги Европы не способствует росту оптимизма среди руководства клуба. Говорят, главным кандидатом на замену Винченцо Монтелле является Эусебио Ди Франческо, а Аэроплану необходимо лишь удержать команду в зоне еврокубков. Пожалуй, главным сейчас является психологический момент — команда не должна потерять мотивацию, которой, в свою очередь, каким-то образом хватает Парме. К тому ж, в нынешнем чемпионате Крестоносцы уже побеждали Фиалок — дома команда Роберто Донадони неожиданно выиграла 1:0.

Кто же примет Сассуоло, если Ди Франческо покинет клуб? Владелец нероверди Джорджо Сквинци является давним фаном Филиппо Индзаги, а тому, как известно, вряд ли предложат работать с Миланом в следующем сезоне. Напоследок Пиппи может добиться «исторического результата» — впервые победить на поле Сассуоло. Правда, в свете успешного матча против Ромы у некоторых тифози россо-нери все-таки появилась надежда на финишный рывок. С другой стороны, никто не удивится, если она развеется уже завтра.

Дженоа вновь заявила о своих еврокубковых амбициях, разбив Торино. На неделе Грифоны из-за травмы потеряли Майе Ньянга, но оформили первого новичка на следующий сезон — опытного Горана Пандева, который побеждал в Лиге чемпионов с Интером. Такой боец, конечно, окажется очень кстати в ЛЕ, но туда еще нужно попасть — от шестого места генуэзцы отстают на одно очко. Аталанта, на поле которой они играют, свои задачи почти решила — очка в трех последних матча бергамаскам будет достаточно, чтобы отправить Кальяри в Серию Б.

Сардам нужно выдать серию из трех побед кряду, чтобы иметь хоть какие-то шансы остаться, но в чудо команды Джанлуки Фесты верится с трудом. Палермо едет в гости к островитянам без мотивации и с Пауло Дибалой, который снова окажется в запасе — аргентинец вот-вот оформит отношения с Ювентусом. Но ведь Франко Васкес тоже хочет пойти на повышение — вот вам и стимул.

Матч между Вероной и Эмполи мало того, что ничего не решает, так еще и не обещает быть зрелищным — в последних пяти матчах команд на МаркАнтонио Бентегоди было забито всего три гола. Кьево никогда не побеждал на поле Торино, но даже три очка едва ли вернут Быков в гонку за еврокубками — слишком болезненными оказались два поражения кряду.

ИНТЕР — ЮВЕНТУС
Суббота, 16 мая, Милан, стадион Джузеппе Меацца, 19:00, арбитр Даниэле Довери

Матчи между собой: 177 матчей, +50=46-81, 213:252
На поле Интера: 88 матчей, +36=30-22, 137:97
Последние пять матчей: +1=2-2, 7:8

Ориентировочные составы

Интер: Ханданович — Д'Амброзио, Раноккья, Видич, Жуан Жезус — Брозович, Медель, Ковачич — Шакири — Икарди, Паласио

Ювентус: Сторари — Ромуло, Барцальи, Огбонна, Падоин — Перейра, Маркизио, Стураро — Мората, Коман, Матри

Травмированные: Джонатан, Додо, Гуарин, Кампаньяро — Касерес

Дисквалифицированные: Эрнанес

САМПДОРИЯ — ЛАЦИО
Суббота, 16 мая, Генуя, стадион Луиджи Феррарис, 21:45, арбитр Паоло Сильвио Маццолени

Матчи между собой: 105 матчей, +26=35-44, 109:142
На поле Сампдории: 51 матч, +17=20-13, 64:56
Последние пять матчей: +0=1-4, 1:8

Ориентировочные составы

Сампдория: Вивиано — Де Сильвестри, Сильвестре, Романьоли, Реджини — Дункан, Паломбо, Аква — Сориано — Муриэль, Это'О

Лацио: Бериша — Баста, Сиани, Раду, Браафхейд — Пароло, Катальди — Кандрева, Маури, Фелипе Андерсон — Клозе

Травмированные: Эдер, Де Витис, Месба — Цана, Эдерсон, Билья, Перейринья

Дисквалифицированные: Маурисио, Маркетти

САССУОЛО — МИЛАН
Воскресенье, 17 мая, Реджо делль'Эмилия, стадион MAPEI, 13:30, арбитр Марко Гвида

Матчи между собой: 4 матча, +2=0-2, 8:8
На поле Сассуоло: 1 матч, +1=0-0, 4:3

Ориентировочные составы

Сассуоло: Консильи — Врсалько, Ачерби, Каннаваро, Пелузо — Бьондини, Маньянелли, Миссироли — Берарди, Сансоне, Дзадза

Милан: Диего Лопес — Абате, Мексес, Палетта, Бокетти — Поли, Де Йонг, Ван Гинкел — Хонда, Бонавентура, Дестро

Травмированные: Донис, Полито, Гаццола, Терранова, Антеи — Агацци, Эссьен, Сусо, Монтоливо, Черчи, Антонелли, Рами

Дисквалифицированные: Менез

КАЛЬЯРИ — ПАЛЕРМО
Воскресенье, 17 мая, Кальяри, стадион Сент'Элиа, 16:00, арбитр Андреа Червеллера

Матчи между собой: 43 матча, +15=19-9, 54:47
На поле Кальяри: 22 матча, +13=8-1, 38:17
Последние пять матчей: +1=2-2, 6:11

Ориентировочные составы

Кальяри: Бркич — Бальцано, Россеттини, Чеппителли, Авелар — Экдаль, Донса, Кризетиг — Жоао Педро — Фариас, Чоп

Палермо: Уйкани — Рисполи, Гонсалес, Витьелло, Лазаар — Ригони, Яяло, Чочев — Квайсон — Васкес, Белотти

Травмированные: Больцони, Морганелла, Макиенок

Дисквалифицированные: нет

АТАЛАНТА — ДЖЕНОА
Воскресенье, 17 мая, Бергамо, стадион Атлети Адзурри д'Италия, 16:00, арбитр Андреа Джервазони

Матчи между собой: 80 матчей, +24=23-33, 79:85
На поле Аталанты: 40 матчей, +18=11-11, 46:33
Последние пять матчей: +0=4-1, 5:6

Ориентировочные составы

Аталанта: Спортьелло — Беллини, Стендардо, Беналуан, Драме — Мильяччо, Чигарини, Кармона — Д'Алессандро, Гомес, Пинилья

Дженоа: Перин — Ронкалья, Де Майо, Иццо — Ринкон, Бертолаччи, Куцка, Эденилсон — Яго, Боррьелло, Лестьенн

Травмированные: Раймонди, Мазьелло, Эстигаррибия — Перотти, Ариауадо, Маркезе, Ньянг

Дисквалифицированные: Денис, Аврамов, Дзаппакоста, Бьява — Де Майо, Тино Коста

ТОРИНО — КЬЕВО
Воскресенье, 17 мая, Турин, стадион Олимпико, 16:00, арбитр Джанлука Рокки

Матчи между собой: 23 матча, +10=8-5, 28:22
На поле Торино: 11 матчей, +7=4-0, 16:5
Последние пять матчей: +3=2-0, 8:2

Ориентировочные составы

Торино: Ичасо — Максимович, Глик, Моретти — Дармиан, Бенасси, Гацци, Эль Каддури, Молинаро — Мартинес, Макси Лопес

Кьево: Биссарри — Фрей, Дайнелли, Цесар, Бираги — Бирса, Иско, Радованович, Ботта — Палоски, Меджорини

Травмированные: Бово, Квальярелла — Маттьелло, Хетемай, Зуканович

Дисквалифицированные: Амаури, Бруно Перес, Паделли — Скелотто

ВЕРОНА — ЭМПОЛИ
Воскресенье, 17 мая, Верона, стадион МаркАнтонио Бентегоди, 16:00, арбитр Федерико Ла Пенна

Матчи между собой: 11 матчей, +3=4-4, 6:6
На поле Вероны: 5 матчей, +2=2-1, 2:1
Последние пять матчей: +1=4-0, 4:1

Ориентировочные составы

Верона: Рафаэл — Пизано, Морас, Рафа Маркес, Агостини — Сала, Оббади, Христодулопулос — Нико Лопес, Гомес, Тони

Эмполи: Сепе — Лорини, Ругани, Тонелли, Мариу Руи — Весино, Вальдифиори, Кроче — Сапонара — Маккароне, Пуччарелли

Травмированные: Йоницэ — Гуаренте, Верди

Дисквалифицированные: Янкович, Тахцидис

РОМА — УДИНЕЗЕ
Воскресенье, 17 мая, Рим, стадион Олимпико, 21:45, арбитр Лука Банти

Матчи между собой: 87 матчей, +41=25-21, 155:101
На поле Ромы: 43 матча, +24=13-6, 95:48
Последние пять матчей: +3=1-1, 8:6

Ориентировочные составы

Рома: Де Санктис — Торосидис, Астори, Манолас, Холебас — Де Росси, Наингголан, Пьянич — Ибарбо, Итурбе, Тотти

Удинезе: Карнезис — Видмер, Данило, Домицци, Пирис — Пинци, Аллан, Баду — Гильерме — Теро, Ди Натале

Травмированные: Строотман, Майкон, Кастан, Жервиньо — Лукас, Ваг, Халльберг

Дисквалифицированные: Флоренци

ФИОРЕНТИНА — ПАРМА
Понедельник, 18 мая, Флоренция, стадион Артемио Франки, 20:00, арбитр Дино Томмази

Матчи между собой: 56 матчей, +20=20-16, 73:62
На поле Фиорентины: 27 матчей, +13=8-6, 43:27
Последние пять матчей: +1=3-1, 7:6

Ориентировочные составы

Фиорентина: Нето — Томович, Савич, Басанта, Алонсо — Борха Валеро, Бадель, Аквилани — Бернардески, Иличич, Гомес

Парма: Миранте — Мендеш, Коста, Феддал, Гобби — Варела, Маури, Хоркера, Ночерино, Геззал — Палладино

Травмированные: Росси, Леццерини, Бабакар, Варгас, Ричардс — Байжа

Дисквалифицированные: Лила

НАПОЛИ — ЧЕЗЕНА
Понедельник, 18 мая, Неаполь, стадион Сан Паоло, 22:00, арбитр Массимилиано Иррати

Матчи между собой: 37 матчей, +25=11-1, 60:15
На поле Наполи: 20 матчей, +17=3-0, 37:6
Последние пять матчей: +4=1-0, 11:3

Ориентировочные составы

Наполи: Андухар — Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам — Давид Лопес, Жоржиньо — Кальехон, Хамшик, Инсинье — Игуаин

Чезена: Альярди — Перико, Капелли, Крайнч, Рендзетти — Карбонеро, Мудингайи, Кашоне — Бриенца — Дефрель, Джурич

Травмированные: Мичу, Суньига, Де Гузман — Марилунго, Пульцетти, Джорджи, Вальдзания, Магнуссон

Дисквалифицированные: нет

Football.ua