Перед матчем стало известно, что лишь пятая часть болельщиков "Ромы" сможет попасть на стадион Матуза. Преодолев 75 километров, лишь две тысячи тифози из приехавших десяти наблюдали за игрой с трибун. Но, кажется, тем, кто не сумел попасть на игру, повезло больше. Потому как наблюдать за тем футболом, который продемонстрировали на выезде игроки Волчицы, было невозможно. Это было жалкое зрелище. Без Наингголана и Салаха, но с Тотти и Жервиньо в стартовом составе Роме так и не удалось показать целостную игру. И едва ли здесь дело в смене привычной схемы 4-3-3 на 4-2-3-1. Не в своей тарелке находился даже Эдин Джеко.

Лукавил Гарсия, когда перед игрой заявил, что он не будет думать о матче с Барселоной, который состоится в ближайшую среду.

Тотти отыграл 81 провальную минуту, получив в первом тайме предупреждение за грубую игру против Диониси. После такого "шоу" даже у самых рьяных критиков Гарсии не должно остаться аргументов в защиту Императора. Сейчас Франческо не в форме.

Поэтому не удивляйтесь, что уже к 20-й минуте игроки гостей допустили более пяти неточных передач "на ровном месте", а первый голевой момент (который и стал решающим моментом встречи) создали только перед самым перерывом. Да и то случайно: Фальке занёс мяч в сетку пустых ворот после ввода мяча из аута. Джеко и Жервиньо подобраться к сфере не сумели, поэтому защитники Фрозиноне и растерялись и не удержали Яго. Фактически хавбеку Ромы повезло, что он двигался по направлению к чужим воротам.

Фрозиноне в атаке выглядел поинтереснее, хотя его игроки все свои удары наносили исключительно с дальних дистанций. Так, Рози в створ не попал, а вот Щесны после выстрела Тонева пришлось потрудиться. Де Санктис такие пропускал...

После перерыва Гарсия снял с игры Джеко с Фальке, и выпустил Наингголана с Салахом. Опять таки, с оглядкой на Барселону. Но на ситуацию на поле эти изменения, по большому счёту, не повлияли. Будь в этот вечер на месте Фрозиноне какой-нибудь середняк Серии А, Рома вряд ли увезла с собой в Рим три очка. А так...

Под конец встречи команда Роберто Стеллоне попыталась исправить ситуацию и раскрылась, чем гости и воспользовались. На 84-й минуте Флоренци, сместившись со своего правого фланга, угодил в перекладину, а уже на четвёртой компенсированной минуте вышедший вместо Тотти Итурбе удвоил преимущество джаллоросси. Причём в этой ситуации для Хуана всё сделал Салах: отобрал мяч в центре поля и отдал передачу в свободную зону. Аргентинцу оставалась только убрать обманным движением защитника и попасть в створ ворот, с чем он и справился.

Интересно, остались ли довольны после финального свистка поддерживающие Рому президент клуба Фрозиноне Маурицио Стирпе и мэр одноимённого города Никола Оттавиани? Сомневаюсь.

Никита Черняк, Football.ua

Фрозиноне — Рома 0:2
Голы: Фальке, 44, Итyрбе, 90+3

Фрозиноне: Леали, Рози, Диаките, Бланшард, Павлович, Тонев, Чибс, Гухер (Саммарко, 20), Соддимо (Лонго, 89), Д.Чиофани, Дионизи (Верде, 77).

Рома: Щесны, Манолас, Динь, Рюдигер, Де Росси, Кейта, Флоренци, Тотти (Итyрбе, 81), Жервиньо, Джеко (Наингголан, 57), Фальке (Салах, 70)

Предyпреждения: Рози, Диаките, Павлович, Бланшард — Де Росси, Тотти, Фальке

 

В очном противостоянии Фиорентина и Дженоа должны были решить, кто же сильнее на старте сезона, так как обе команды по разу выиграли и проиграли в первых двух турах.

Фиалки начали матч активнее. Да и вообще — можно смело утверждать, что весь первый тайм остался за фиолетовой командой.

Несколькими опасными ударами отметился Хума Бабакар, впервые вышедший на поле в новом сезоне, однако цели они не достигли. Защитник Давиде Астори после навесов с yгловых в исполнении Борхи Валеро пару раз пытался пробить голкипера Дженоа Эудженио Ламанну, но либо итальянец оказывался на месте, либо же мяч проходил мимо ворот.

Наиболее запоминающимся моментом первого тайма в исполнении Грифонов стал выход Горана Пандева на свидание с вратарем Фиорентины, в ходе которого он перекинул Тэтэрушану, но не смог попасть в ворота.

Второй тайм развивался в подобном же ключе. Фиалки крyжили вокрyг штрафной площади Дженоа, а те, в свою очередь, иногда лишь отвечали неудачными контратаками. Но на 60-й минуте встречи Фиорентина добилась своего: с правого фланга последовал навес от Борхи Валеро, на который откликнулся все тот же Бабакар и переправил мяч головой в ворота. И тут же, буквально через 3 минуты, Милан Бадель получил вторую желтую карточку, вынудив болельщиков фиалковых понервничать в концовке матча. Теперь уже Грифоны сосредоточили все свои силы на половине поля соперника и начали пытаться сравнять счет. К удивлению, никаких опасных моментов у ворот Тэтэрушану не последовало. Попытки пробить оборону Фиорентины заканчивались где-то на подступах к штрафной.

Таким образом, имея весомое преимущество, Фиалки смогли довести встречу до победоного конца и теперь имеют в активе уже шесть очков. У Дженоа же намечается тенденция проигрывать через матч — проигрыш Палермо в первом туре, далее победа над Вероной, а теперь вот потеря очков против Фиорентины.

Никита Панасюк, Football.ua

Фиорентина — Дженоа 1:0
Голы: Бабакар, 60

Фиорентина: Тэтэрушану, Томович, Астори, Маркос Алонсо, Паскуаль, Валеро (Блащиковски, 80), Бадель, Весино, Бернардески, Бабакар (Сyарес, 66), Росси (Калинич, 63)

Дженоа: Ламанна, Бурдиссо, Де Майо (Перотти, 74), Сиссоко, Иццо, Коста (Джемаили, 55), Ринкон, Лаксальт, Нтчам, Пандев, Капель (Лазович, 77)

Предупреждения: Томович, Бадель, Весино — Коста, Ринкон, Нтчам, Капель

Удаления: Бадель, 63