"Мы должны быть сосредоточены в каждой игре. Любой соперник может отобрать у нас очки. Мы не всесильны", — говорил Паулу Соуза перед матчем с Эмполи. И ведь португалец оказался прав – тосканское дерби получилось не только зрелищным, но и тяжелым для Фиорентины, которая благодаря Калиничу взяла один пункт в этой встрече.

Алленаторе Виолы немного удивил с расстановкой – впервые за длительное время Фиорентина сыграла в четыре защитника, с Маркосом Алонсо на левом фланге обороны. В запасе остались и лидеры команды Иличич, Калинич и Бернандески – их место в стартовом составе заняли Ребич, Матиас Фернандес и Бабакар.

Хозяева поля начали матч неуверенно – не было привычных для нынешней Фиорентины быстрых атак. Зато Эмполи не боялся идти вперед, что и привело к быстрому голу. Сапонара  пасом разрезал оборону соперника и мяч в штрафной получил Ливая – Марко сблизился с вратарем и точно пробил в ближний угол. Стоит признать, что в момент паса Ливая находился в офсайде, и гол могли не засчитать.

Не успели подопечные Соузы прийти в себя после первого пропущенного, как получили второй гол. После розыгрыша штрафного мяч получил Марсель Бухель, который без раздумий пробил с двадцати пяти метров – удар получился точный, без шансов для голкипера, который провожал круглого лишь взглядом.

У хозяев ничего не получалось в атаке – усилия Ребича и Бабакара ничего не приносили, защитники Адзурри действовали более чем уверенно. Единственное, что можно сказать про Фиорентину первого тайма – несобранная и грубая игра. Так, к тридцатой минуте первого тайма на желтой карточке висело сразу трое игроков лидера Серии А.  

В перерыве на поле появились Калинич и Бернандески, которые заменили Марио Суареса и Анте Ребича соответственно. Поначалу казалось, что замены ничего не принесут – первые десять минут второго тайма хозяева поля хоть и владели мячом, но только на своей половине поля, да еще и делали это под свист трибун.

Все поменялось на 56-ой минуте – Алонсо с левого фланга навесил в штрафную, где мяч нашел голову никем неприкрытого Калинича, от которой и залетел в ворота. Через пять минут Никола оформил дубль – Бабакар прострелил вдоль линии вратарской, где экс-форвард Днепра оказался расторопнее защитников и поразил ворота Скорупски.

Не стоит говорить, что Эмполи не имел шансов выйти вперед – так, например, забить третий мяч своей команды имели шанс Ливая и Маккароне, но Тэтэрушану действовал надежно.

И все же, Фиорентина намеревалась заработать три очка и дальше продолжала атаковать, но опасные удары Алонсо, Бернандеси и того же Калинича парировал портьере Эмполи Скорупски. Особенно жаль хорвата, который мог оформить хет-трик в самом финале игры, но мяч после его удара чудом не залетел в ворота. 

Тосканское дерби получилось результативным, зрелищным и напряженным. Эмполи, не смотря на доминирование на поле и комфортную разницу в счете, не смог удержать победу, а Фиорентине повезло, что в ее составе есть Никола Калинич, который приносит своей команде одно очко. Теперь вся Флоренция ждет поединка между Интером и Фрозиноне, после которого станет ясно, станут ли нерадзурри единоличным лидером чемпионата. 

Евгений Лабскир, Football.ua

Фиорентина — Эмполи 2:2
Голы: Калинич, 56, 61 — Ливая, 18, Бухель, 27

Фиорентина: Тэтэрушану – Томович, Родригес, Астори, Алонсо – Борха Валеро, Суарес (Калинич, 46), Весино – Ребич (Бернандески, 46), Фернандес – Бабакар (Росси, 79)

Эмполи: Скорупски – Лаурини, Тонелли, Коста, Мариу Руи – Зьелински, Паредес, Бухель (Биттанте, 83) – Сапонара – Ливая (Крунич, 74), Маккароне (Пуччарелли, 65)

Предупреждения: Ребич, Весино, Суарес, Бернардески, Томович — Бухель, Ливая, Зьелински