Центральный матч тура итальянской Серии А состоится не вечером в воскресенье, как обычно, а в понедельник. Командам предоставлен еще один день отдыха. Так, к примеру, Наполи, после выездного поединка Лиги Европы против Брюгге, имел на подготовку к главному матчу ноября четыре дня, а нерадзурри посреди недели сыграли товарищеские поединки против Милана и Бари.

Обе команды к отчетному поединку подходят в одинаковой форме – за последние пять матчей они добыли четыре победы при одной ничьей. Если Наполи побеждает с заметной легкостью и красивой игрой, то у Интера это получается с немалыми проблемами. Лишь в прошлом туре нерадзурри в кои-то веки показали уверенную игру и разгромили Фрозиноне 4:0.

Наконец-то Наполи научился играть в обороне – всего один пропущенный гол за последние семь матчей на внутренней арене. Пара центральных защитников Альбиоль и Кулибали уже не делают фатальных ошибок, над которыми смеялась вся Италия. Особенно можно порадоваться за француза – он, кажется, полностью адаптировался на Апеннинах и может стать одним из лучших защитников Серии А. Роберто Манчини придется поломать голову, чтобы вскрыть оборону адзурри.

С центральной линией и атакующими действиями у неаполитанцев, как всегда, все отлично – сорок один забитый мяч во всех официальных матчах этого сезона. Тройка нападающих Кальехон-Игуаин-Инсинье наводит ужас на всех защитников и вратарей Серии А, а в центре поля господствуют Хамшик, Аллан и Жоржиньо. Пришелся ко двору экс-игрок Удинезе, и стал важным элементом в построении атак команды Маурицио Сарри. Стоит сказать и о Жоржиньо: бразилец в прошлом поединке против Вероны коснулся мяча 218 раз – лучший результат в топ-5 чемпионатах начиная с сезона 2006/07.
 
Если Наполи показывает зрелищный футбол, то у Интера все наоборот – команда Манчини играет в скучную и малорезультативную игру. Тем не менее, это дает результат – нерадзурри занимают первую строчку в турнирной таблице.

Интер, как и сегодняшний соперник, в предыдущих сезонах не отличался крепкой защитой, но в этом розыгрыше Серии А все наоборот: миланцы на данный момент пропустили всего семь мячей, а это лучший результат среди всех двадцати команд. Как всегда, на высоте Самир Ханданович, совершающий несколько сейвов за поединок. Не стоит забывать и о Джейсоне Мурильо – пожалуй, лучшем приобретении Эрика Тохира. Колумбиец сразу же адаптировался к игре в Серии А и прогрессирует от матча к матчу. Можно обозначиться с главным противостоянием в поединке – сможет ли Мурильо закрыть лучшего капоканноньере чемпионата Игуаина?

Интер мало забивает, всего 16 мячей за тринадцать поединков – это на один гол меньше, чем забили адзурри за пять матчей в Лиге Европы. Если у лучшего бомбардира команды Икарди на счету всего четыре мяча, то что можно говорить о других?
 
Все-таки, Роберто Манчини акцентирует на игре в центре поля – в стартовом составе, скорее всего, выйдут Гуарин, Медель и Фелипе Мело, которым предстоит столкнуться с массированными атаками Наполи. Из этой тройки только Гуарин тяготеет к игре у чужих ворот, но в этом матче вряд ли он будет думать об игре впереди – Фредди с партнерами, в первую очередь, придется не дать развернуться быстроногим неаполитанцам.

Ориентировочные составы

Сегодня Партенопеи подходят к матчу против Интера во всеоружии – никто из игроков основного состава не травмирован. А вот с усилением по ходу игры алленаторе Наполи придется поломать голову – Маноло Габбьядини и Дрис Мертенс получили повреждения, а именно итальянец и бельгиец обеспечивают резвость атак и второе дыхание команде с Сан Паоло в конце поединка.

Роберто Манчини, благодаря разноплановым игрокам может экспериментировать по ходу встречи. Например, La Gazzeta dello Sport прогнозирует старт с двумя форвардами (Перишичем и Йоветичем) и треквартистой (Льяичем). В зависимости от результата, 4-3-1-2 может трансформироваться и в 4-3-3, и в 3-5-2, а при надобности, Роберто даже может сыграть в четыре форварда.

Травмированные: Мертенс, Габбьядини – Сантон, Кондогбия

Слова

Маурицио Сарри, главный тренер Наполи: "Интер проводит хороший сезон, они хороши физически, но также и умны тактически. У нас есть возможность обойти Интер, и я не чувствую давления. Лучше всего подходить к большим играм спокойно. Мы сосредоточены на результате, но, если честно, наша игра для меня важнее".

Роберто Манчини, главный тренер Интера: "Это будет хорошее испытание для нас, но конечный результат ничего не изменит в нашем прогрессе. Тактика? Тренер думает о том, чтобы вызвать проблемы для оппонентов. Никто не будет сосредотачиваться на защите, но порой вы вынуждены защищаться больше. Эта игра очень важна с турнирной точки зрения. "Победа даст нам больше уверенности в собственных силах".

Лоренцо Инсинье, нападающий Наполи: "Не важно, кто забьет в ворота Интера, пусть даже это будет Пепе Рейна, если Наполи это принесет победу. Нерадзурри сейчас заслуженно находятся на вершине таблицы, поэтому нам нужно очень постараться, чтобы обыграть их".

Мауро Икарди, нападающий Интера: "Скудетто? Его судьба не будет решена в матче против Наполи. Чемпион будет определен в мае, когда закончится сезон".

Цифры и факты

- Наполи пропустил восемь мячей со страта чемпионата: в последний раз он пропускал столько же в сезоне 1986/87, когда стали обладателями Скудетто.

- Самир Ханданович девять раз покидал поле, не пропустивши гол – это лучший результат в топ-5 европейских чемпионатов.

- Наполи больше всего бьет по воротам – в среднем по 17,8 ударов за матч.

- Роберто Манчини никогда в этом сезоне не играл тем же стартовым составом, что и в предыдущих играх.

-  Команда Сарри самая не грубая в чемпионате  — 27 желтых карточек, без единой красной.

- Интер является лучшей командой Италии, играя в гостях – нерадзурри набрали 14 очков из 18 возможных.

- Гонсало Игуаин из 10 мячей в этом чемпионате забил 8 на Сан Паоло.

footballпрогноз 2:0