Подопечные Пауло Соузы не побеждали два матча и поединок против Удинезе был отличным шансом реабилитироваться перед родными тифози за неудачные результаты. Игроки Виолы вышли на матч с хорошим настроением – Наполи проиграл в Болонье, и в случае победы в сегодняшнем матче, Фиорентина выходила бы на второе место. Так и получилось – Фио без проблем переиграла Удинезе и теперь отстает от лидера Серии А всего на одно очко.

В начале поединка обе команды обменялись опасными уколами – сначала Калинич не смог с близкого расстояния переиграть Карнезиса, а затем Баду ударом головой мог переправлять мяч в ворота, но ударил мимо. И все-таки, в середине тайма хозяева забили. Милан Бадель ударил с двадцати пяти метров — мяч коснулся Калинича, и, немного поменяв направление, дезориентировав вратаря Зебр, залетел в сетку ворот.  

Удинезе мог сразу же отыграться, но бьянко-нери жутко не везло. Так, после навеса со штрафного Лоди, Видмер пробил головой, но попал в штангу, а за десять минут до перерыва Баду бил с убойной позиции, но мяч полетел выше ворот. Впрочем, конец тайма был за Фиалками, но Калинич чудом дважды с близкого расстояния не мог попасть в створ ворот Удинезе.

Первые пятнадцать минут второго тайма прошли без моментов: гости владели мячом, но Фиорентина не подпускала их близко к своим воротам. А по истечению часа игры хозяева забили второй и практически решили исход поединка. Баду в собственной штрафной завалил Калинича, а Иличич без проблем реализовал пенальти. 

Как и в первом тайме, после пропущенного мяча Удинезе на всех парах побежал отыгрываться. Вышедший на замену Ди Натале мог отмечаться дважды, но и ему сегодня не повезло. Сначала после выхода один на один с Тэтэрушану Тото не смог обыграть голкипера, а затем с десяти метров пробил выше ворот – раньше такие моменты Антонио реализовывал.

Фиалки, отдав мяч сопернику, надеялись на быстрые контратаки, которые, к слову, были опасными. Поразить ворота Удинезе могли Бернандески и Алонсо, но в последний момент их удары накрывали защитники. Не удалось забить итальянцу и испанцу – сделал это Гонсало Родригес. Аргентинец после подачи с углового выпрыгнул выше всех и переправил мяч в сетку ворот. Фиорентина уверенно выигрывает 3:0, и победа выводит их на второе место в турнирной таблице. 

Евгений Лабскир, Football.ua

Фиорентина - Удинезе 3:0
Голы: Калинич, 26, Иличич, 62 (пен), Гонсало Родригес, 86

Фиорентина: Тэтэрушану – Томович, Гонсало Родригес, Астори, Алонсо – Борха Валеро (Жилберто, 81), Бадель, Весино — Бернандески (Бабакар, 87), Иличич (Паскуаль, 74) — Калинич

Удинезе: Карнезис — Пирис, Данило, Фелипе (Маркиньо, 75) — Видмер, Баду, Лоди, Итурра (Фернандеш, 58), Эденилсон — Теро, Агирре (Ди Натале, 59) 

Предупреждения: Гонсало Родригес, Жилберто — Итурра, Фелипе, Баду, Данило, Эденилсон