Милан в декабре против трех аутсайдеров не смог набрать максимальное количество очков – всего пять из девяти. В первом матче года россо-нери на родном стадионе пришлось столкнуться с Болоньей, которая при Роберто Донадони выбралась из низов турнирной таблицы и за шесть поединков проиграла лишь дважды.

Первые двадцать минут встречи Болонья чувствовала себя хозяевом поля – игроки роза-блу контролировали мяч на подступах к штрафной Милана, и однажды могли открыть счет, но в последний момент Алекс выбил мяч из-под ног Дестро, который мог поражать пустые ворота. 

Лишь в середине тайма россо-нери перехватили инициативу в поединке и начали угрожать воротам соперника. В одном моменте Хонда и Ньянг пробивали с острого угла – Миранте справлялся с их ударами. В конце тайма Антонио выручил еще дважды. Сначала Бонавентура пробивал с семи метров под перекладину – портьере гостей перевел мяч на угловой, а перед самим свистком на перерыв Миранте парировал удар Карлоса Бакки в упор. Можно заявить, что если бы не надежная игра голкипера, игроки Милана уходили на перерыв ведя в счете.

Во втором тайме Антонио продолжал творить чудеса – казалось, Хонда и Бонавентура после своих ударов видели мяч в воротах, но Миранте играл выше своих похвал. Когда портьере был не в силах что-то сделать – игроки Милана в простых ситуациях не могли закатить мяч в пустые ворота. Ньянг на линии штрафной поскользнулся и не смог ударить, а Черчи, уже обыграв Антонио, так и не решил, что же делать – бить или отдать пас на свободного Бакку. 

А что же Болонья? Подопечные Роберто Донадони организовывали быстрые контратаки, но удары Диавара и Джаккерини были опасными, однако, не принесли результата. Но все-таки в одной из таких вылазок Болонье улыбнулась удача. На 82-й минуте Иньяцио Абате в собственной штрафной потерял Эмануэле Джаккерини, который без проблем расстрелял ворота Доннаруммы. Шансов, чтобы сравнять счет, у Милана не было.

Создав не один стопроцентный момент, россо-нери так и не смогли отметиться хотя бы однажды в воротах соперника, тогда как игроки Болоньи поймали оборону Милана на ошибке и достигли нужного результата. Роза-блу прерывают серию из одиннадцати матчей против Милана без побед и теперь в турнирной таблице они отстают от команды Синиши Михайловича на шесть очков. Будущее сербского алленаторе становится более туманным.

Евгений Лабскир, Football.ua

Милан — Болонья 0:1
Гол: Джаккерини, 82

Милан: Доннарумма — Абате, Мексес, Алекс, Де Шильо — Хонда (Черчи, 65), Монтоливо (Куцка, 83), Бертолаччи, Бонавентура — Ньянг (Луис Адриано, 79), Бакка

Болонья: Миранте — Россеттини (Феррари, 70), Майетта (Ойконому, 45+1), Гастальделло, Масина — Таидер, Диавара (Пулгар, 79), Бриги — Мунье, Дестро, Джаккерини

Предупреждения: Монтоливо, Де Шильо, Абате, Мексес, Куцка, Луис Адриано — Мунье, Диавара, Масина, Бриги