В последней джорнате первого круга Серии А встретятся Рома и Милан – одни из наиболее обсуждаемых команд на Апеннинах. Но разговоры о джалло-росси и россо-нери ведутся далеко не в положительных тонах – обе команды находятся в кризисе и не показывают ту игру и результаты, на которые рассчитывают тифози и руководство клуба. В итальянской прессе каждый день появляется информация, что в ближайшее время Руди Гарсия и (или) Синиша Михайлович будут уволены.

А ведь у еще в октябре у Ромы все было хорошо. Волки после десятого тура занимали первую позицию в турнирной таблице, а индивидуальные действия Салаха и Жервиньо, шикарное исполнение штрафных Пьянича и хорошая командная игра позволили подопечным Руди Гарсии не только влюбить в себя множество нейтральных болельщиков, но и быть одним из главных претендентов на чемпионство.

Однако после победы в дерби над Лацио все изменилось – Рома добыла всего одну победу в пяти поединках чемпионата. Травмы лидеров, неудачи в других турнирах, блеклая игра команды, и, как следствие, Рома к Рождеству уже замыкала первую пятерку чемпионата.

Если сегодняшний соперник Милана одно время лидировал в чемпионате и до поры до времени считался серьезным претендентом на Скудетто, то россо-нери в нынешнем сезоне не поднимались выше шестого места. По словам Адриано Галлиани, Милан обязан быть как минимум в первой пятерке. Странно звучат эти слова, учитывая, что подопечные Синиши Михайловича проиграли всем командам, занимающие ведущие места в турнирной таблице. Про стабильность тоже говорить не приходится. Команда не имеет точной расстановки на поле, сербский алленаторе экспериментирует с составом чуть ли не каждые две-три игры, а добывать очки против середняков или аутсайдеров удается с большим трудом.

Возможно, этот поединок станет для одного из наставников противоборствующих сторон фатальным, и со второго круга Милан или Рому будет тренировать другой специалист. В первом матче года Волки не смогли удержать преимущество в поединке против Кьево, ведя в счете 2:0, а россо-нери на Сан Сиро уступили Болонье. Пять набранных очков из двенадцати возможных в поединках против Вероны, Карпи, Фрозиноне и ранее упомянутой Болонье – не повод ли для Сильвио Берлускони указать на дверь Михайловичу? Встреча на Стадио Олимпико приоткроет занавесу над будущим двух алленаторе.

Ориентировочные составы

В состав джалло-росси возвращаются лидеры центральной линии – Пьянич и Наингголан не принимали участия в прошлом матче из-за перебора желтых карточек. Точно не поможет Эдин Джеко – у боснийца дисквалификация, и скорее всего, в центре нападения снова выйдет молодой Садик Умар. Под вопросом Салах – египтянин получил повреждение, и лишь ближе к началу встречи станет понятно, выйдет ли Мохамед на поле.

Вряд ли действиями Кейсуке Хонды и Алессио Черчи в предыдущем матче на правом фланге полузащиты может быть удовлетворен Синиша Михайлович. Многие итальянские СМИ пророчат место в стартовом составе Кевин-Принс Боатенга. Интересно, рискнет ли Синиша выпустить выпустить на поле с первых минут игрока, который не играл на высшем уровне полгода?

Слова

Руди Гарсия, главный тренер Ромы:

- У меня нет времени на пресс-конференции, я не хочу ничего говорить. Я думаю только про поединок, в котором нам надо только побеждать. Если мы не возьмем три очка, то можем забыть про высокое место в турнирной таблице.

- Сыграет ли Тотти против Милана? Точно могу сказать только то, что он будет заявлен на эту игру. Но сам факт, что такой игрок будет находиться в команде, уже воодушевил всех моих подопечных.

Синиша Михайлович, главный тренер Милана:

- Мы знаем, что это важная игра. Нам нужно сохранять уверенность в себе и использовать созданные моменты. Мы должны показать свою игру, не опасаясь соперника, при этом внимательно сыграть в обороне.

- И от нас, и от Ромы ожидали большего. Зная Рим, я могу сказать, что в данный момент давление в столице Италии сильнее, нежели в Милане. Мы – профессионалы, давление – часть футбола. Единственный способ выйти из ситуации – побеждать. Я уверен, что Милан способен бороться за место в тройке, я никогда не сомневался в этом. — Я никогда сам не уйду в отставку, но если я увижу, что команда плохо тренируется и в коллективе нет сплоченности, я сделаю это первым. До тех пор, пока в команде все хорошо, я никуда не уйду.

Цифры и факты

Всего матчей между собой: 176 матчей, +45=54-77, 189:252

На поле Ромы: 87 матчей, +27=31-29, 100:98

Последние пять матчей: +1=3-1, 5:4

- Рома не проигрывала в тридцати четырех из последних 38 домашних поединков.

- Волки забивали как минимум два мяча в семи из последних восьми игр на Стадио Олимпико.

- Джалло-росси выиграли у Милана лишь однажды за последние пять встреч.

- В то же время, россо-нери за последние десять матчей в Риме победили всего один раз.

- В последний раз Милан побеждал Рому на выезде в октябре 2011-го года.

- После восемнадцати поединков Синиша Михайлович с россо-нери набрал на два пункта больше, чем Филиппо Индзаги год назад.

- Благодаря нулевой ничье с Ромой в мае 2011-го года, Милан завоевал 18-е, на данный момент, свое последнее Скудетто.

Вспомнить лучшее: 

The Best of #RomaMilan AS Roma A.C. MilanSlideshow di una grande sfida.

Опубликовано Serie A TIM 8 января 2016 г.

 

footballпрогноз 3:1

Евгений Лабскир, Football.ua