Скромная Алессандрия из Лиги Про наделала много шума в Италии, дойдя до полуфинала Кубка Италии, по пути обыграв Дженоа и Палермо. Однако, каждая сказка имеет конец – для Медведей этим концом оказались поединки двухматчевое  противостояние против Милана. Несмотря на то, что в первом матче полуфинала Алессандрия достойно держалась и пропустила лишь однажды, на Сан Сиро была бита 0:5.

Россо-нери, сдержав неожиданный стартовый напор гостей, в первом тайме отметились трижды. Счет открыл Менез – француз реализовал выход один на один с вратарем Алессандрии после роскошной передачи Хонды из глубины поля. Жереми впервые вышел в этом сезоне в стартовом составе и забил первый гол с апреля прошлого года. Вторым в воротах Вануччи отметился Романьоли, который подкараулил мяч на дальней штанге – Алессио оставалось только подставить ногу, что он, собственно, и сделал. Перед перерывом Менез оформил дубль – Жереми замкнул прострел Поли в центр штрафной.

Во втором тайме россо-нери отдали инициативу сопернику, но Алессандрия так и не смогла по-настоящему угрожать воротам Аббьяти – однозначно сказывалась разница в классе между игроками противоборствующих сторон. Милан действовал расслаблено и вальяжно, играя по счету. Тем не менее, в конце поединка мяч еще дважды побывал в воротах Вануччи: Романьоли оформил практически гол-близнец, а Марио Балотелли установил окончательный счет в матче – 5:0.

Милан впервые с 2003-го года выходит в финал Коппы. Скорее всего, соперником подопечных Синиши Михайловича станет Ювентус – бьянко-нери в первом матче переиграли Интер 3:0, и только лишь чудо поможет другой миланской команде совершить камбэк и сразиться в главном матче Кубка.

Милан — Алессандрия 5:0 (первый матч 1:0)
Голы: Менез, 20, 39, Романьоли 25, 80, Балотелли, 89

Милан: Аббьяти — Де Шильо, Сапата, Романьоли, Антонелли — Хонда, Поли, Куцка (Маури, 46), Бонавентура (Боатенг, 58) — Балотелли, Менез (Бакка, 75)

Алессандрия: Вануччи — Сельчак, Мореро, Сирри, Сабато — Никко, Ловизо (Мецавилла, 71), Бранка (Бокалон, 83) — Маррас, Фишналлер, Йоколано (Маркони, 63)