Чемпионат Италии выходит на финишную прямую. Командам осталось сыграть всего пять туров – некоторые коллективы уже решили поставленные задачи и спокойно будет доигрывать предстоящие встречи, кто-то ведет отчаянную борьбу за выживание. Также не забываем и про ситуацию вверху таблицы: Ювентус практически оформил Скудетто, но оставшиеся места в пятерке еще не распределены. Не успели итальянские СМИ посмаковать уверенной победой Интера над Наполи, как уже во вторник начинается новый тур.

НАПОЛИ – БОЛОНЬЯ
Вторник, 19 апреля, 21:45, Неаполь, Сан Паоло, арбитр Андреа Джервасони

Ориентировочные составы

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Аллан, Жоржиньо, Хамшик – Мертенс, Габбьядини, Инсинье

Болонья: Миранте – Мбайе, Россеттини, Ойконому, Констант – Таидер, Диавара, Бриги – Суньига, Флоккари, Джаккерини

Не сыграют: Игуаин – Дестро, Морлео, Риццо, Сукулини

Программу 34-й джорнаты откроет поединок как раз неаполитанская команда – подопечные Маурицио Сарри принимают Болонью. Поражение в Милане похоронило шансы Партенопеи прервать гегемонию Ювентуса и выиграть Скудетто. Теперь Наполи отстает от бьянко-нери на девять очков, и чтобы за столь короткий промежуток отыграть такое количество баллов необходимо только чудо. Во вторник на Сан Паоло пожалует Болонья. Фелсинеи еще ни разу весной не набирали три очка, но жизнь лидерам портят изрядно. Только Интер в нынешнем сезоне набрал максимальные шесть очков против подопечных Роберто Донадони. Напомним, в первом круге роза-блу одолели Наполи 3:2, почему бы это не сделать и сейчас, учитывая, что как в игровом, так и в психологическом плане хозяева далеки от идеала.

ЮВЕНТУС – ЛАЦИО
Среда, 20 апреля, 21:45, Турин, Ювентус Стэдиум, арбитр Паоло Маццолени

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Ругани – Лихтштайнер, Хедира, Лемина, Погба, Алекс Сандро – Манджукич, Дибала

Лацио: Маркетти – Баста, Бишевац, Джентилетти, Лулич – Онази, Билья, Пароло – Кандрева, Клозе, Кейта

Не сыграют: Мората, Касерес, Кьеллини, Перейра, Нето, Маркизио – Де Врей, Раду, Кишна, Маури, Браафхейд

При самых наилучших раскладах Ювентус может отпраздновать свое пятое Скудетто подряд уже в следующий понедельник. Для этого бьянко-нери необходимо добыть победы в матчах против Лацио и Фиорентины, надеясь, что Наполи оступится на Болонье или Роме. Вполне вероятное событие, учитывая великолепнейшую форму Зебр и спад в игре у адзурри. В среду подопечные Макса Аллегри сразятся дома против Лацио. Орлы под руководством Симоне Индзаги сыграли две встречи, в которых добыли шесть очков, забив при этом пять сухих мячей. Конечно, Ювентус – это далеко не Палермо с Эмполи, но почему бы Индзагино не сотворить сенсацию и не отобрать очки у одного из клубов своего старшего брата?

РОМА – ТОРИНО
Среда, 20 апреля, 21:45, Рим, Стадио Олимпико, арбитр Джанпаоло Кальварезе

Ориентировочные составы

Рома: Щесны – Флоренци, Манолас, Рюдигер, Эмерсон – Пьянич, Кейта, Наингголан – Перотти – Салах, Эль Шаарави

Торино: Паделли – Максимович, Глик, Моретти – Дзаппакоста, Оби, Вивес, Базелли, Гастон Силва – Белотти, Мартинес

Не сыграют: Динь – Авелар, Иммобиле, Аква, Бенасси, Макси Лопес

Рома не смогла воспользоваться осечками Наполи и вплотную приблизиться ко второму месту. Вместо этого коллектив Лучано Спаллетти дважды сыграл вничью с командами из второй половины турнирной таблицы. Сначала не смогли обыграть Болонью дома (1:1), а в воскресенье Волки выдали невероятную встречу с Аталантой (3:3). Партенопеи в пяти очках от Ромы, и на четыре столичная команда опережает Интер. Несмотря на осечки, болельщиков Волков может радовать отличная форма Франческо Тотти: капитан выходит по ходу встречи и отмечается голевыми действиями. На Стадио Олимпико пожалует Торино. Скуадра Граната благодаря трем победам подряд обеспечили место в элите на следующий сезон и теперь результат на игру точно не давит.

ДЖЕНОА – ИНТЕР
Среда, 20 апреля, 21:45, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, арбитр Массимилиано Иррати

Ориентировочные составы

Дженоа: Ламанна – Де Майо, Муньоз, Маркезе – Ансальди, Ригони, Дземаили, Габриэль Силва – Сусо, Паволетти, Лаксальт

Интер: Ханданович – Д’Амброзио, Миранда, Мурилльо, Нагатомо – Брозович, Медель – Паласио, Эдер, Перишич — Икарди

Не сыграют: Бурдиссо, Пандев, Перин, Ринкон – Кондогбия

Дженоа похожа на Торино – удачная серия позволила Грифонам рассчитывать на спокойный финиш, но неожиданно в прошлом туре генуэзцы были разгромлены аутсайдером Карпи (1:4). В среду Дженоа будет принимать Интер, который все имеет шанс занять третью строчку и пройти в квалификацию Лиги чемпионов.  В прошлом туре нерадзурри показали чуть ли не самую лучшую игру в сезоне, переиграв Наполи 2:0. Глупо будет ожидать такой же выдающейся игры и в Генуе, но подопечные Манчини должны привезти в Милан необходимые три очка.

МИЛАН – КАРПИ  
Четверг, 21 апреля, 21:45, Милан, Сан Сиро, арбитр Марко Гвида

Ориентировочные составы

Милан: Доннарумма – Абате, Алекс, Романьоли, Де Шильо – Поли, Монтоливо, Бертолаччи – Бонавентура – Бакка, Балотелли

Карпи: Белеч – Дзаккардо, Романьоли, Поли, Летиция – Пашути, Бьянко, Крими, Ди Гаудио – Лолло — Мбакогу

Не сыграют: Куцка, Ньянг – Гальоло, Бркич

Кристиан Брокки начал взрослую тренерскую карьеру с победы – Милан на выезде минимально обыграл Сампдорию. Игра россо-нери, как всегда, была далека от идеальной, но один из моментов все-таки реализовали и добыли три очка. Второй матч Брокки и последующий календарь не должен вызвать проблемы у Милана: Карпи, Верона и Фрозиноне. Впрочем, в первом круге в противостоянии с этими командами красно-черные добыли всего одну победу, а сейчас, когда идет борьба не на жизнь, а на смерть, то сюрпризов ожидать стоит. Например, в прошлом туре бьянко-росси разгромили 4:1 Дженоа, добыв свою крупнейшую победу в Серии А.

Перейдем к остальным встречам. Фиорентине наконец-то удалось прервать свою шестиматчевую серию без побед уверенной викторией над Сассуоло.  Впрочем, от третьей Ромы Скуадру Виолу отделяют шесть очков. Довольно-таки сложно будет отыграть, и скорее всего, Фио довольствуется местом  в Лиге Европы. В среду Фиалки на выезде пободаются с Удинезе – Зебры не так далеко от зоны вылета, так что баллы надо набирать обязательно.

Курьезный автогол Андреа Консильи в прошлом туре сделал вратаря известным на весь мир, но, увы, не с положительной стороны. Опытный портьере не раз спасал Сассуоло на протяжении всего сезона, и будет делать это в поединке против Сампдории. Блу-черкьяти идут наравне с вышеназванным Удинезе, и очки точно не помешают.

Заканчиваем анонс предстоящими матчами аутсайдеров. Фрозиноне с нашим Василием Приймой в составе в воскресенье добыли важную победу над Эллас и обогнали Палермо. В среду Канарейки сыграют еще с одной веронской командой. Матч снова пройдет на Марк`Антонио Бентегоди, а противостоять джалло-адзурри будет более сильный Кьево. Между прочим, Летающие ослики в последних пяти матчах набрали одиннадцать очков – только Ювентус опережает желтых по этому показателю.

Давиде Баллардини постарается набрать первые очки с Палермо, возглавивши сицилийцев во второй раз в этом сезоне. Вряд ли роза-неро рассчитывали на что-то в матче против Ювентуса, но теперь Грифоны сыграют с более скромной Аталантой. Бергамаски находятся в более безопасном положении, нежели островитяне. А вот у Палермо все плохо: команда скатилась уже на предпоследнее место, а спасительная семнадцатая строчка находится на расстоянии одной победы.

Еще хуже дела у Вероны. За пять туров до окончания чемпионата у Эллас в активе всего 22 очка, а уже через неделю Мастифы могут распрощаться с Серией А. Конечно, может произойти чудо и Верона обыграет Эмполи с Миланом, но дальше в календаре у подопечных Дель Нери матчи против Сассуоло и Ювентуса. Без комментариев.  

УДИНЕЗЕ – ФИОРЕНТИНА
Среда, 20 апреля, 21:45, Удине, Дачиа Арена, арбитр Давиде Масса

Ориентировочные составы

Удинезе: Карнезис – Эрто, Данило, Вог – Видмер, Фернандес, Кузманович, Халльфредссон, Паскуаль – Сапата, Теро

Фиорентина: Тэтэрушану – Ронкалья, Родригес, Астори – Бернардески, Бадель, Вечино, Алонсо – Борха Валеро, Иличич — Калинич

Не сыграют: Фелипе, Меркель – Беналуан, Бабакар

САССУОЛО – САМПДОРИЯ
Среда, 20 апреля, 18:30, Реджо-Эмилия, МАПЕИ Стэдиум, арбитр Маурицио Марьяни

Ориентировочные составы

Сассуоло: Консильи – Врсалько, Каннаваро, Ачерби, Пелузо – Бьондини, Маньянелли, Дункан – Берарди, Дефрель, Политано

Сампдория: Вивиано – Диаките, Раноккья, Кассани – Де Сильвестри, Фернандо, Баррето, Додо – Сорриано, Корреа – Квальярелла

Не сыграют: Миссироли, Антей, Лариби, Терранова, Гаццола – Карбонеро, Сала, Иван, Кассано

КЬЕВО – ФРОЗИНОНЕ
Среда, 20 апреля, 21:45, Верона, Стадио Марк`Антонио Бентегоди, арбитр Кармино Руссо

Ориентировочные составы

Кьево: Биссари – Сардо, Гамберини, Цесар, Гобби – Кастро, Ригони, Хатемай – Бирса – Флоро Флорес, Инглезе

Фрозиноне: Леали – М.Чиофани, Руссо, Бланшар, Павлович – Чибса, Гучер, Фрара – Паганини, Д.Чиофани, Тонев

Не сыграют: Меджорини, Каччаторе, Дайнелли, Фрей, Мпоку – Саммарко Дионизи

ПАЛЕРМО – АТАЛАНТА
Среда, 20 апреля, 21:45, Палермо, Стадио Ренцо Барбера, арбитр Даниэле Довери

Ориентировочные составы

Палермо: Соррентино – Рисполи, Гонсалес, Анджелкович, Лазаар – Хильемарк. Яяло, Чочев – Бругман – Васкес, Джилардино

Аталанта: Спортьелло – Беллини, Толой, Палетта, Драме – Де Роон, Чигарини – Д’Алессандро, Дьяманти, Гомес — Боррьелло

Не сыграют: Гольданига – Мазьелло, Куртич, Кармона, Басси, Пинилья

ЭМПОЛИ – ВЕРОНА
Среда, 20 апреля, 21:45, Эмполи, Стадио Карло Кастеллани, арбитр Марко Серра

Ориентировочные составы

Эмполи: Пелаготти – Биттанте, Тонелли, Коста, Мариу Руи – Зьелински, Паредес, Кроче – Сапонара – Маккароне, Пуччарелли

Верона: Голлини – Пизано, Бьянкетти, Морас, Альбертацци – Вшолек, Марроне, Ионицэ, Ребич – Паццини, Тони

Не сыграют: Ливайя, Скорупски, Лаурини – Фарес, Хеландер

Football.ua