Матч в Бергамо может быть номинирован на звание самого скучного в туре. Все активные действия обеих команд пришлись на первый тайм, а точнее – стартовые 20 минут. Гости быстро вышли вперед благодаря голу Дувана Сапаты, но Аталанта спустя 10 минут восстановила паритет: Беллини уверенно реализовал 11-метровый удар. После этого команды просто отказывались создавать моменты у чужих ворот, предпочтя синицу в руках журавлю в небе.

Аталанта – Удинезе 1:1
Голы: Беллини, 19 – Сапата, 10

Аталанта: Спортьелло – Бривио, Джимсити, Мазьелло, Беллини (Толои, 52) – Чигарини, Де Роон (Мильяччо, 86) – Куртич, Диаманти, Д’Алессандро (Раймонди, 76) – Борьелло

Удинезе: Карнезис – Домицци, Данило, Ваге (Эрто, 20) – Аднан, Халльфредссон, Кузманович (Лоди, 43), Баду, Видмер – Теро, Сапата

Предупреждения: Бривио – Кузманович, Аднан

Для Карпи каждый матч сейчас на вес золота. Команда все еще питает надежды продлить свою прописку в Серии А и, казалось, матч с немотивированным Лацио пришелся в календаре как нельзя кстати. Но не тут-то было. Подопечные Симоне Индзаги просто смяли своих оппонентов на поле, хотя матч мог иметь и другое развитие.

Дело в том, что два пенальти не реализовал нападающий бьянко-росси Мбакогу. Дважды Федерико Маркетти не позволил переиграть себя с 11 метров. Хотя нападающий Карпи таки забил, но случилось это уже под конец матча, да и при счете 3:0 в пользу Лацио. Свои же моменты Лациале реализовывали исправно. В первом тайме голами отметились Бишевац и Кандрева, а во втором свою отличную форму продемонстрировал Клозе. Концовка чемпионата просто фантастически складывается для немецкого ветерана, смена на тренерском мостике отлично на него повлияла.

Не обошлось и без ложки дегтя. Римляне схлопотали два ненужных удаления в конце встречи. Билья получил вторую желтую, а Джорджевич – прямую красную карточку. 1:3 и Карпи за один тур до окончания чемпионата опускается в зону вылета.

Карпи – Лацио 1:3
Голы: Мбакогу, 84 – Бишевац, 23, Кандрева, 32, Клозе, 73

Карпи: Белец – Гальоло, Поли, Романьоли, Летиция – Ди Гаудио, Бьянко (Крими, 66), Кофи (Лазанья, 46), Пашути (Верди, 76) – Лолло — Мбакогу

Лацио: Маркетти – Конко, Худт (Маурисио, 16), Бишевац, Баста – Лулич, Билья, Пароло – Андерсон (Онази, 51), Клозе, Кандрева (Джорджевич, 68)

Предупреждения: Поли, Пашути, Романьоли, Лолло, Летиция – Маурисио, Пароло, Билья

Удаления: Билья, 83, Джорджевич, 90

Мбакогу не реализовал пенальти на 12 и 41 минутах

Еще один матч, в котором доминировала на поле одна из команд, состоялся в Генуе. Генуэзское дерби на этот раз осталось за Грифонами, которые быстро открыли счет в этом мачте усилиями Паволетти, а добили соперника дублем Сусо. Увы, скорее всего именно эти исполнители и покинут клуб летом. На нападающего всерьез рассчитывает Фиорентина, а вот испанец уже сейчас был бы ко двору в Милане.

Таким образом, Гасперини взял реванш за поражение в первом круге. Именно тогда команды выдали сумасшедшую перестрелку 2:3, которая принесла первую победу Винченцо Монтелле у руля блу-черкьяти. Самое интересное, что, по мнению итальянской прессы, оба коллектива с большой долей вероятности сменят алленаторе в следующем сезоне. Ну-ну, посмотрим.

Сампдория – Дженоа 0:3
Голы: Паволетти, 3, Сусо, 26, 74

Сампдория: Вивиано – Кассани, Сильвестре, Диаките – Додо, Сориано, Фернандо, Паломбо (Сала, 72), Де Сильвестри (Корреа, 58) – Кассано, Квальярелла (Муриэль, 85)

Дженоа: Ламана – Иццо, Бурдиссо, Де Майо – Лакзальт, Джемаили (Да Силва, 66), Ринкон, Ригони (Тахцидис, 54), Ансальди – Паволетти, Сусо (Муньос, 86)

Предупреждения: Вивиано, Диаките, Сориано, Фернандо, Сала – Сусо, Де Майо, Ринкон, Бурдиссо

Очередной матч доминирования Скуадры Виолы над своим оппонентом в плане статистики, и очередная потеря очков. 72% владения мячом, 21 нанесенный удар по вратам Соррентино, 7 поданных угловых ударов, а толку? Снова ничья, и снова с аутсайдером! Именно из-за осечек в таких матчах Фиалки и выпали с гонки за места в Лиге Чемпионов.

А ведь при 21 одном ударе по вратам Палермо, лишь 4 пришлись в створ. В первом тайме только Сарате имел по-настоящему опасный момент. После сольного прохода, Мауро пробил в дальний угол ворот, но сантиметры отделили аргентинца от гола. Во втором тайме Никола Калинич продолжил транжирить моменты: удар хорвата взяла на себя штанга. Матиас Фернандес попытал счастья пробить со штрафного в условиях отсутствия Иличича на поле, и его удар также взяла на себя штанга. Алонсо мог забить под конец матча, но не попал в створ ворот.

А что розанеро? Ни-че-го. Команда окопалась в собственной штрафной и довольствовалась одним раздобытым очком. Ибо оно позволило опередить Карпи в турнирной таблице и покинуть зону вылета. В последнем туре будет битва не на жизнь, а на смерть!

Фиорентина – Палермо 0:0

Фиорентина: Тэтэрушану – Паскуаль (Алонсо, 61), Астори, Родригес, Ронкалья – Валеро, Бадель (Вечино, 87) – Сарате, Иличич (Фернандес, 56), Бернардески – Калинич

Палермо: Соррентино – Анжелкович, Гонсалес, Ционек – Морганелла, Мареска, Хильемарк (Яяло, 74), Рисполи – Трайковски, Васкес (Чочев, 89) — Джилардино

Предупреждения: Паскуаль, Сарате, Валеро – Гонсалес, Трайковски, Морганелла, Ционек

Все, борьба Фрозиноне за продление прописки окончена, команда присоединяется к Вероне и отправляется в Серию Б. Жаль, весь матч отыграл за хозяев Василий Прийма, но удержать ворота на замке так и не удалось. Сассуоло — шестой, а в следующем туре сразится с немотивированным Интером.

Фрозиноне – Сассуоло 0:1
Голы: Политано, 85

Фрозиноне: Барди (Дзаппино, 30) – Кривелло, Прийма, Айетти, Чиофани М. – Крагль, Гухер (Фрара, 71), Саммарко, Карлини (Лонго, 79) – Дионизи, Чиофани Д.

Сассуоло: Консильи – Пелузо, Ачерби, Каннаваро, Врсалько – Дункан, Маньянелли, Пеллегрини – Сансоне (Политано, 62), Дефрель (Фальчинелли, 71), Берарди (Гаццола, 88)

Предупреждения: Гухер, Крагль, Дионизи, Кривелло – Пелузо, Каннаваро, Берарди, Политано